Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Ошибки мусорного лобби

Ошибки мусорного лобби

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

29 января прошла довольно странная PR-акция по продвижению мусорного полигона «Шиес», подготовились довольно тщательно, и, возможно, все у них получилось бы, если бы не жители поселка Урдома, ненадежность поморских электрических сетей да грубейшие ошибки и незнание местной специфики.

 

Суть акции — организовать собрание сторонников мусорного проекта «Шиес», привлечь приглашенных СМИ и блогеров. Далее в кратчайшее время (до 3 февраля) выпустить материалы и максимально их растиражировать. И, опираясь на сформированный положительный имидж, пиарить дальше. Итак, разбираем ошибки этой PR-акции.

Ошибка №1 — Сторонники «Шиеса». Найти таковых в Урдоме не получилось (за исключением нескольких человек), пришлось завозить их из Коми и села Яренск (пара человек). Собрание это проходило в поселке Урдома в местном ДК. В Урдоме живет всего 4200 человек, все друг друга знают, поэтому большое количество пришлых людей и заказного автотранспорта не осталось незамеченным. Итог: местные жители оперативно соорганизовались, засняли толпу «гастролеров» и даже прорвались в зал (несмотря на то, что привезенная из Архангельска полиция никого не пускала, видимо, знают дыру в заборе).

 

 
 

Также приглашенные СМИ и блогеры сами пересняли друг друга. Вот, например, архангельский блогер Михаил Шишов (bathett).

 
 

 

Собрание так и не завершилось из-за аварии на ЛЭП.

Ошибка №2 — СМИ. СМИ отработали плохо (особенно местные), разметив официальный пресс-релиз, почти никак его не обработав. У нормального вдумчивого читателя после прочтения 2–3 абсолютно одинаковых новостей, все вставало на свои места.

 
 

 

Ошибка №3 — блогеры. От блогеров тяжелой артиллерией выступил Александр Беленький (он же macos). Его привезли из Москвы в уютном купе на 42-м воркутинском поезде. Макос разродился постом, который тут же люто заминусовали (можете тоже заминусовать или заплюсить). Беленький — артиллерия тяжелая, но в среде блогеров мнение о нем не очень. Как он нем писал пару лет назад Варламов: «...Давно перестали с Александром общаться и вести какие-либо дела... Доходит до смешного. Например, у него есть два браузера. Во втором он не залогинен. С него он ходит по блогам ТОПов, чтобы не делиться с ними соцкапом. Ад вообще».

Реклама у блогеров не редкость (не надо делать фу..). Об этом сказано прямо, без всяких намеков.

 
 

 

Два года назад я помогал Беленькому планировать маршрут по Архангельской области, и он показался вполне нормальным человеком.

 
Макос и неМихаил в Соломбале.
Макос и неМихаил в Соломбале.

 

Были и другие блогеры, но они играли вспомогательную роль — фото фотоали, да видео снимали. Авторитета у них мало, поэтому и отдавали они фото анонимно в новости да заливали в фейковые каналы на Тытрубе. За пару часов такие видео накручивались лайками и просмотрами (за 3 часа — 1,3 тыс. — а вам слабо).

 
 

 

 
 

 

Вот такие пирожки тебе, бабушка, на Юрьев день. А придумано было все хорошо, но бездарно потрачено.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Побывал на дискуссионной площадке Избирательной комиссии Псковской области
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 фев 2019 02:22

Нормально сработано. Местные смогли только свет вырубить да поздно...

2 фев 2019 02:33

А зачем Вы указываете власти на ошибки? Помогаете за бесплатно?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорОбществоШиес