Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Джингл Беллс без трусов в ШИЗО: посетили ИК-3 в Краснотурьинске, где, по рассказам, администрация устраивала «шоу под крышей»

Джингл Беллс без трусов в ШИЗО: посетили ИК-3 в Краснотурьинске, где, по рассказам, администрация устраивала «шоу под крышей»

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«ДЖИНГЛ БЕЛЛС без трусов в ШИЗО», об этом написала Марина Александровна на своей странице в ФБ в середине января.
Мы решили проверить данную информацию и 31 января 2019 года вместе с Яной Гельмель посетили ИК-3 в г.Краснотурьинске, где, по рассказам, администрация устраивала «шоу под крышей».

Встретились с 9-ю заключенными. Всех подробно опросили о ситуации в ШИЗО. Информация о проведении сотрудниками ИУ ежедневных обысковых мероприятий с заглядыванием в трусы к заключенным подтвердилась. 

Как рассказали нам заключенные и подтвердили сами сотрудники, требование администрации приспустить штаны имело место в корректной форме. Насколько приспускать штаны, каждый заключенный решал сам. Кто-то просто приспускал, кто-то снимал до колен. Каких-либо претензий к заключенным со стороны сотрудников колонии, о недостаточном приспускании штанов, не было. Данные действия со стороны сотрудников колонии регламентированы внутренними инструкциями. Заключенные не отказываются от проведения обысковых мероприятий. Проблема состоит лишь в том, что обысковые мероприятия происходят в коридоре здания, где расположены камеры ШИЗО и приспускание штанов заключенными невольно фиксировались на видеорегистраторы, установленные на нагрудных карманах сотрудников ИУ. Возможно, причинные места заключенных попадали и на видеокамеру, установленную в коридоре ШИЗО.

Мы обсудили эту проблему с новым начальником ИК-3 Медведевым. Можно сказать, разобрали по крупинкам данный вопрос. Ведь мы прекрасно понимаем, чем отличается «полный обыск» от «неполного обыска». По итогам обсуждения, я надеюсь, мы пришли к обоюдному согласию, что для избежания, в будущем, различных инсинуаций по этому поводу администрация ИУ изменит формат проведения обысковых мероприятий, чтобы не нарушать прав заключенных и не унижать их человеческое достоинство. 

В очередной раз удивила позиция администрации ИУ, которая без проблем разрешила наше заявление и предоставила нам помещение для проведения юридических консультаций. Нам никто не мешал во время бесед с заключенными. Заключенных быстро приводили. При необходимости, заключенных уводили за документами и приводили обратно. Работали мы с Яной с 10 утра и до пяти вечера, без обеда. Всем была оказана юридическая помощь. 

После проведения консультаций мы обсудили возникшие проблемы с начальником ИК-3. Некоторые вопросы удалось разрешить прямо в кабинете начальника, а по некоторым проблемам мы уже направили жалобы в прокуратуру.

Теперь нам нужно ещё раз приехать в ИК-3 и проверить то, о чем мы конструктивно беседовали с администрацией ИК-3 и уточнить положение заключенных, которые к нам обратились за помощью.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля 2019
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Даже после жалоб в выходные к осужденным не пускают, телефоны забирают, конфиденциальность нарушают
Мнение
31 января 2019
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
ФСИН активизировало предоставление свиданий с осужденными, у которых есть дети
Мнение
30 января 2019
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Проверки на севере Свердловской области. В штабе ИК-63 плесень просто замазали известкой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитникиТюрьмы