Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Почему я рассказываю о Смоленской области?

Почему я рассказываю о Смоленской области?

Михаил Ефимкин
Михаил Ефимкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем привет! Меня зовут Михаил Ефимкин. Я живу в Смоленске и последние 10 лет занимаюсь тем, что рассказываю людям, которые приезжают к нам в город, интересные истории о нем, показываю классные места, знакомлю со знаковыми людьми, общение с которыми — само по себе приключение.

Проще говоря, я — экскурсовод. Дело это, с одной стороны, простое и, казалось бы, безыскусное, но с другой стороны — театр одного актера, а вместе с тем крайне важный аспект восприятия города. Ведь хороший гид, как известно, легко может изменить ранее полученное негативное представление о том или ином месте или изначально настроить человека на позитивное восприятие города или территории.

Поэтому во многом считаю, что гиды — это лицо города. Мы встречаем самых разных гостей из разных регионов, стран, делимся своим отношением к городу и области, своей любовью. И миссия является выполненной тогда, когда часть своего отношения удается передать гостю. И безумно приятно, когда получается именно так.

Смоленск — удивительный, насыщенный город, здесь на квадратном метре умещается столько, чего хватило бы многим странам. При этом он, говоря современным языком, совершенно не раскручен. «Потерянным раем» называют его наши туроператоры, которые работали 20-30-40 лет назад. Сейчас ситуация, конечно, меняется, но крайне медленно.

Я очень хочу, чтобы люди приезжали в Смоленск, удивлялись и вдохновлялись (в 95% случаях это удается сделать). Сам я делаю для этого все от меня зависящее, а еще веду блог сразу на нескольких платформах, где рассказываю о том, что есть интересного в Смоленске и почему сюда нужно ехать.

— В Смоленске есть один из самых красивых и больших соборов в России — Успенский (ему 250 лет)
— в Смоленске есть самая длинная из сохранившихся крепостных стен в России, ей уже более 400 лет
— в Смоленске есть три сохранившихся домонгольских церкви
— из Смоленска или области произошло огромное количество знаменитых людей России — Борис Васильев, Александр Беляев, Михаил Тухачевский, Александр Твардовский, Николай Пржевальский, Михаил Егоров, Михаил Глинка, Юрий Гагарин, Swanky Tunes, Нойз МС, Дина Корзун и многие, многие другие
— в некотором роде из Смоленска произошло даже знаменитое нью-йоркское желтое такси
— Смоленску — более 1157 лет, это один из древнейших городов России, тягаться с которым наравне может только Великий Новгород
— Смоленск — это крупнейший центр производства бриллиантов в России
— Смоленск — место обнаружения древнейшей на сегодняшний день русскоязычной кириллической надписи — «гороушна»
— Смоленск — это город удивительных людей, которые на пустом месте и голом энтузиазме творят удивительные вещи — строят международные театры, развивают реконструкторское движение, создают уникальные коллекции, оживляют сказки
— Смоленск сегодня — это город уникальных аутентичных сувениров, которые вы не найдете больше нигде, — вяземский пряник, вяземская стёка, смоленские конфеты и т. д.

Говорить обо всем этом можно долго, и я счастлив оттого, что знакомлю людей с этим богатством в устной и письменной форме. Причем знакомлю не только со Смоленском, но и с такими городами, как Вязьма и Гагарин, с национальным парком «Смоленское Поозерье», а также крайне интересными закоулочками региона.

А еще в недавнем прошлом я журналист, но в связи с крайне сложной ситуацией в этой отрасли в Смоленской области, пришлось уступить и писать мало. Но, как говорят, бывших журналистов не бывает. Поэтому проблемы вижу и стараюсь писать, и поэтому в частности среди моих постов поднимаются очень серьезные вещи. И планы по подниманию непростых вопросов тоже ставлю для себя большие, может быть, не сразу, но накопилось. Вопросов много, их нужно решать. Чем по мере сил и возможностей занимаюсь.

Люблю разные движухи, поэтому (вот и история и проблема) организую регулярные пробежки-экскурсии-гражданские акции #бегизакрепость, знакомлю всех с фольклорным наследием региона — проект #ЧитаемСмоленскиеСказки на YouTube. Новых планов много.

Кроме этого, на полставки работаю специалистом по туризму в национальном парке «Смоленское Поозерье», потому что людям нужно знать об этом интереснейшем месте в Центральной России, но пока тропы еще не хожены. Но мы с друзьями и коллегами постепенно исправляем это. Об этом тоже будет много постов.

И никак не могу бросить преподавать английский язык, поскольку в 2009 году закончил иняз и считаю, что накопленная за пять+ лет информация должна обрабатываться, обновляться и передаваться дальше, иначе зачем я учился.

Короче, рассказывать я могу и буду много, приезжайте в Смоленск, погулять и отдохнуть, узнать что-то новое или помочь в решении какой-то задачи. Интриги, скандалы, расследования, тоже, как положено, будут.

Как говорил один мой преподаватель: «Смоленск — удивительный город, здесь есть все… или почти все». Многие будут убеждать вас в обратном, но не верьте, город открывается только тем, кто смотрит на него широко открытыми глазами. 

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Рост цен, ухудшение экологии или снова о главном
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьТуризм