Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Давосе прошел пикет в поддержку российского политзаключенного, бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина

В Давосе прошел пикет в поддержку российского политзаключенного, бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина

Вера Васильева
Вера Васильева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото предоставлено Мадиной Магомедовой

В швейцарском Давосе, где с 22 по 25 января проходит Всемирный экономический форум, состоялся одиночный пикет в поддержку российского политзаключенного, бывшего сотрудника компании ЮКОС Алексея Пичугина.

Гражданская активистка из Германии Мадина Магомедова, проводившая эту акцию, считает, что Европа «погоне за экономическими выгодами закрывает глаза на вопиющие преступления российской властью против прав человека». По ее мнению, дело Пичугина это лишь один из множества эпизодов. «Удар нанесен россиянам, украинцам, чеченцам, сирийцам и многим другим народам», и всё это происходит «под лицемерными лозунгами про патриотизм и отечество». В руках у пикетчицы было три плаката с требованием свободы для Пичугина и с указанием числа дней, которые он провел за решеткой: 5698.

Гражданская активистка пояснила, что она уже не в первый раз проводит публичную акцию против нарушения прав человека Россией. Свои действия Магомедова мотивирует тем, таким образом призывает общество, прежде всего молодых людей, «проявлять гражданскую активность, потому что от этого зависит настоящее и будущее наших детей».

Арест Пичугина летом 2003 года стал отправной точкой в большой кампании по преследованию ЮКОСа. Представители правоохранительных органов неоднократно предлагали Пичугину дать ложные показания против экс-главы опальной нефтяной компании Михаила Ходорковского и ее вице-президента Леонида Невзлина в обмен на свободу, но он от этого отказался. В результате двух судебных процессов Пичугин получил пожизненное лишение свободы.

"Правозащитный центр «Мемориал» признал Пичугина политическим заключенным, а Центр прав человека имени Рауля Валленберга считает его узником совести. Пожизненный срок в колонии ФКУ ИК-6 Оренбургской области, известной также под названием «Черный дельфин».

Материалы по теме
Мнение
24 января 2019
1
Юрий Сидоров
Юрий Сидоров
Дело активистки Анастасии Шевченко касается всех нас
Мнение
23 января 2019
Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
После конференции в Совете Европы мы обсудили идеи по устранению на системном уровне нарушений прав человека в России
Мнение
22 января 2019
Павел Чиков
Павел Чиков
Пять открытых вопросов о текущем преследовании активистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМемориал*Права человека