Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Комментарий к посланию Главы Чувашии Госссовету

Комментарий к посланию Главы Чувашии Госссовету

Константин Степанов
Константин Степанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Начать следует наверное с того, что это уже девятое послание М. Игнатьева и со временем оно превратилось из мероприятия, проводимого на сессии Госсовета , где можно было задавать вопросы, обсуждать и выступать, в торжественное событие с полуторачасовым монологом главы. С каждым годом все больше полиции, оцепления и охраны, все жёстче отбор приглашенных - в этот раз из всего ЧГСД было от силы 4-5 депутатов, а ведь это столичный парламент.
Что касается самого послания, то я остался абсолютно не впечатлён. Слушал внимательно, но не обнаружил ответов на самые острые и актуальные для меня и фракции ЛДПР вопросы. Темы, которые беспокоят граждан и депутатов очень важные, а некоторые даже скандальные и муссировались федеральными СМИ:
1. Коррупция в Чувашии. Откуда на девятый год нахождения в должности Главы ЧР во власти оказалось так много коррупционеров, мошенников и даже откровенно бандитов? И что с этим делать, какие конкретные шаги будут сделаны?
2. Убыль населения. Как это вяжется с оптимистичными цифрами всех декларируемых показателей прошлых лет и нынешними.
3. Бедность населения. Трудовая миграция, "утечка мозгов", проблемы молодёжи.
4. Долги. И не только за ГАЗ. Кто и когда решит проблемы муниципалитетов-должников. Кто ответит за украденные или пропавшие деньги в сфере ЖКХ?
5. Усиление Госсовета и собраний депутатов МСУ уровня районов Чувашии. У нас даже Глава Чебоксар на общественных началах, в Госсовете всего девять депутатов на постоянной основе, абсолютно нищее МСУ по региону.
6. Свобода собраний и СМИ. Когда появится нормальный гайдпарк в центре города? Почему так много административных и уголовных дел на активистов с иным мнением, где независимые СМИ?
7. Тема с "инвестициями" бизнесменов из Китая, простив которых бунтует народ Чувашии, пытаясь сохранить свою землю.
Эти, и не только, вопросы остались без внимания. 
Вообще, формат послания нужно менять - ежегодно конкретные показатели, без изменения формата и метода их сравнения.
И абсолютно лишнее было говорить о "злой оппозиции", которая не помогает и только критикует. Во-первых, с оппозицией нужно не бороться, а работать, во-вторых, она не имеет ресурсов, огромных денег, безоговорочной поддержки СМИ и административного ресурса. То, что было сделано в этот раз с помощью ГТРК Чувашии например (оказывается ГТРК во время того, как М. Игнатьев обвинил "отдельных политических оппонентов" в создании негативного имиджа республики и по факту в провокациях, показали в трансляции сначала депутатов от КПРФ, а следом и нас ЛДПР) - вообще недостойный поступок и переход на личности, за такие сценарии действительно должно быть стыдно.
В общем, прошло рядовое, может быть даже обыденное, отчётно-плановое собрание. Которое практически с самого начала зачем-то разделило людей на "своих", "власть" и тех, "отдельных", "политизирующих", "недовольных". 
В остальном - серость и отсутствие новых идей, прорывных предложений.
Вопросы, описанные выше, остались без ответа "первого лица", поэтому будем додумывать ответы на них сами и доносить выводы до наших избирателей.
А в связи с чрезвычайной ситуацией в республике с коррупцией и преступностью во власти, ЛДПР в ближайшее время внесет предложения для более эффективного контроля исполнительной власти.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне очень больно
Мнение
23 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Стабилизация и спад интеллекта
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме