Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Каток как способ на время преобразить непривлекательное городское пространство

Каток как способ на время преобразить непривлекательное городское пространство

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лучшая практика: Котельники (Московская область)

Возможно ли пустырь превратить в привлекательное для горожан место? А если с одной стороны этого пустыря располагаются бытовки за забором с колючей проволокой, в которых проживают мигранты-строители, а с двух других — круглосуточно идет стройка? Ответ на оба этих вопроса — да.

Именно в таком неприглядном месте в конце декабря прошлого года в городе Котельники появился каток с фуд-кортом, который кардинально преобразил пространство и стал локальной точкой притяжения местных жителей и обитателей округи.

Что было сделано: пустырь обнесли деревянным ограждением, внутри залили каток с искусственным льдом (что позволит просуществовать катку до конца марта). Рядом с ним возвели три павильона (из дерева, фанеры и металла, дешевые и быстрые в сборке/разборке), в которых разместили теплую раздевалку и прокат, а также уличные кафе с горячими напитками и выпечкой. Плюс поставили скамьи со столиками, ну и оборудовали туалеты. Заборы же вокруг завесили большими белыми плакатами с рисунками на зимнюю тематику, чтобы идущая вокруг стройка (а она рано или поздно закончится) не смущала посетителей катка.

Как было сделано: каток был организован благодаря механизму государственно-частного партнерства (основным спонсором и организатором, собственно, выступила компания, которая и ведет строительство по соседству).

Итоги: в результате вместо отталкивающего и пугающего пустыря местные жители получили бесплатный каток (для всех остальных билет на него стоит 200–250 рублей), возможность вечером и в выходные приятно провести время, поправить свое душевное здоровье после сумасшедшего рабочего дня в мегаполисе, строительная компания приобрела дополнительную возможность привлечь новых клиентов, ну а администрация города — благодарность жителей и плюс в карму.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 января 2019
Максим Копылов
Максим Копылов
Недальновидные городские власти и туризм
Мнение
10 декабря 2018
Максим Копылов
Максим Копылов
Один из лучших опытов изменения облика старого многоквартирного дома
Мнение
5 декабря 2018
Максим Копылов
Максим Копылов
Почему Вятская губерния XIX века была одним из развитых регионов, а Кировская область сейчас медленно деградирует?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БизнесБлагоустройствоВласть