Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. А есть ли мораторий на смертную казнь?

А есть ли мораторий на смертную казнь?

Влада Эмет
Влада Эмет
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Смертная казнь отменялась дважды в начале ХХ века, затем — в 1947–1950 годах. В 1950 году была восстановлена для изменников родины, шпионов, диверсантов и др., а в 1954 году восстановлена и для НЕПОЛИТИЧЕСКИХ убийц. С 1962 года казнили уже и за изнасилование, и за взяточничество. В УК РСФСР было 15 статей, предусматривающих смертную казнь в мирное время.
 
А сейчас? Мораторий, говорите?

16 мая 1996 года Борис Ельцин издал указ «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы». С тех пор смертная казнь как будто бы не проводилась.

2 февраля 1999 года Конституционный суд РФ вынес Постановление №3-П, в котором признал неконституционным вынесение смертных приговоров без судов присяжных. Россия подписала Европейскую конвенцию и вступила в Совет Европы. При вступлении были приняты обязательства, в том числе и такое: в течение одного года подписать и в течение трех лет ратифицировать протокол об отмене смертной казни.

Протокол подписали вовремя, через год. Ратифицировать же его, чтобы он имел силу закона, Госдума должна была до 5 мая 1999 года, но лишь 6 августа 1999 года, с опозданием на три месяца, Борис Ельцин внес протокол №6 на ратификацию в Государственную думу. 
Депутаты не ратифицировали протокол до сих пор.

То есть формально мораторий на смертную казнь в России не объявлен — хотя об этом любят заявлять некомпетентные журналисты и политики. Депутаты просто периодически лонгируют протокол — без ратификации. Вместо моратория в России продолжает действовать указ Бориса Ельцина «О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы», который рекомендовал депутатам Госдумы уменьшить в УПК количество статей с «вышкой», а также обязал МВД и прокуратуру «гуманно обращаться с приговоренными к смерти». Просто произошла подмена понятий: именно указ Ельцина теперь и считается мораторием на смертную казнь.

Посему, в РФ нет никакого моратория на смертную казнь de jure, есть лишь пропагандистская утка, запущенная в середине девяностых годов. Не потому ли президент России В. Путин на своей Прямой линии смело заявил, что в России есть мораторий на смертную казнь, но если надо... вы же понимаете...

Понимаем. Это объясняет многие-многие убийства. К примеру, Анны Политковской, Бориса Немцова, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой.
Материалы по теме
Мнение
8 октября 2018
3
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Двенадцать лет назад была убита известная журналистка Анна Политковская
Мнение
20 января 2018
1
Павел Андреев
Павел Андреев
19 января — годовщина убийства Маркелова и Бабуровой
Мнение
17 января 2019
6
Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Мы неправильно формулируем свои желания, а они, чиновники, и рады стараться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолитика