Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Голосование. Транспортные проблемы Республики Марий Эл. Автобусы, троллейбусы, вокзалы, дороги, или самолеты. Куда направить деньги?

Голосование. Транспортные проблемы Республики Марий Эл. Автобусы, троллейбусы, вокзалы, дороги, или самолеты. Куда направить деньги?

7х7
7х7
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

Запускаем новое голосование.

На этот раз тема — транспортные проблемы в республике.

Как вы знаете, приехавшая административная команда из Москвы, Саратова и Вологды активно продвигает тему восстановление аэропорта в Йошкар-Оле. Каждую неделю в подконтрольных республиканских СМИ появляются сообщения, как потратили очередные несколько миллионов на закупку чего-либо в аэропорту. Недавно было принято решение о выделении 2 млрд на ремонт и реконструкции взлетной полосы, средства еще понадобятся на реконструкцию самого аэропорта. 

Тема с аэропортом командой Евстифеева преподносится как нечто невероятное, решение главнейшей проблемы в Марий Эл. 

Однако некоторые эксперты считают, что авиасообщение из Йошкар-Олы прекратилось как раз из-за крайне малого потока пассажиров, готовых пользоваться авиатранспортом. 

Жители республики банально не могут позволить себе купить билет на самолет. Дешевые билеты на плацкарт в поезде и автобус до Москвы — вынужденный выбор. 

Самолет смогут позволить себе лишь обеспеченные граждане и те же самые чиновники, прибывшие из Москвы: 10-15 пассажиров в день — именно столько было до прекращения полетов. 

Однако с куда-менее масштабными транспортными проектами в Йошкар-Оле большие проблемы: троллейбусное предприятие существует на грани банкротства, жителей обслуживают опасные рассыпающиеся «Газели», есть трудности с сообщениями с районами внутри республики. Нет автовокзалов. В междугородном сообщении тоже множество проблем. 

Быть может важнее решить проблемы, что называется, на земле, с автобусами, троллейбусы, вокзалами, дорогами, и.т.д., а лишь потом стремится в небо? Решить сначала повседневные проблемы сотни тысяч людей и лишь потом комфорт нескольких десятков авиапассажиров?

Как считаете вы? 
Выберите из трех предложенных вариантов свой. Голосование анонимно

Проголосовать можно, поставив галочку в списке ниже или в группе во ВКонтакте» «7x7» — новости, мнения из Марий Эл.

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
30 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Знаковые события в стране без живой реакции президента
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это чтоб матвиенко
18 янв 2019 14:36

Свои косточки не расрясла,,,

мда
18 янв 2019 15:00

в СССР авиасообщение мог позволить себе любой гражданин. Хоть в Москву Хоть в Свердловск, хоть в Самару. Даже в Юрино даже можно было слетать на АН-2, более быстрая альтернатива автобусу, да и дороги можно было бы и не строить.

МЕстный
18 янв 2019 18:31

Когда летали самолёты в Юрино вообще дороги не было. Ветлуга однако, только по льду когда окрепнет...

и чё?
18 янв 2019 19:13

летали же! и не только в Юрино!

Да ,летали!
18 янв 2019 23:21

И не только в Юрино, где это был практический единственный вид транспортной связи с Йошкар-Олой, и в Кузьму, Марьино, Мари-Турек, Карлыган, Русские Шои, Параньгу, Киров, Советск, Казань... Только ведь не возобновят рейсы по этим направлениям, да ещё и правила авиаперевозок пассажиров так ужесточили, что быстрее до того же Юрина 210 км на автомобиле проехать, чем пройти все эти регистрации и досмотры перед вылетом.

Евгений № 2
18 янв 2019 15:04

какое же это анонимное голосование если требуется себя идентифицировать (с указанием емайл или № телефона) прежде чем войти в ВК для голосования ??? )))))

Землепорт
18 янв 2019 15:58

Тротуары не могут почистить от снега междомов, аэропорт им, тачек напокупали пусть ездят....

пыня
18 янв 2019 16:27

Уважаемые россияне,готовтесь,скоро будем делать прорыв!
После прорыва каждому достанется по самолёту,и по джипу!
Снег убирается каждый день,пока только у здания правительства,
После прорыва снега не будет.

Пыня, а
18 янв 2019 18:33

какой орган будем рвать и чем?

МЕстный
18 янв 2019 18:40

Да какой к коням аэропорт! Когда правители витать в облаках перестанут? Шестнадцать лет набережную на радость местным тинейджерам обустраивали, теперь вот деньжищи вбухают в аэропорт для " престижа" региона и кучки избранных. Ну запустят опять один рейс на Москву, год может и продержится, но ведь он не окупит содержания аэропорта, опять дотации... А оно нам надо? Вокзалы обустройте в райцентрах, водный транспорт поддержите, это не для избранных, это для людей...

чтобы
18 янв 2019 19:18

айрпорт отбивался надо поднять доходы населения. Этого не придвидится даже в отдаленном будущем. Все будет только хуже.

знающий
18 янв 2019 19:13

а откуда данные о пассажиропотоке аэропорта? 10-15 человек - чушь. и да деньги то собрались вкладывать федеральные чего развопились. а в голосовании не вижу смысла, транспорт нужен весь и жд, и авиа, и конечно тралики с автобусами

МЕстный
18 янв 2019 21:27

А что государственные деньги на более нужное дело пустит нельзя? Их что вот так нужно бесцельно вложить? В республике 22% (официально) населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, т.е. каждый пятый житель НИЩИЙ! Аэропорт, блин...

Фунтик
23 янв 2019 07:53

Знающему. Пассажиропоток в 2014-16 годах через аэропорт Йошкар-Ола составлял около 8500 человек в год или 8500:365=23,28, т.е. менее 24 человек в сутки. Не могу сказать, учитывается ли в этом количестве не только число отправленных, но и число прилетевших пассажиров, но в любом случае для такого количества человек нет смысла вбухивать такие деньжищи.

Наблюдатель
18 янв 2019 20:52

Жители Йошкар-Олы, ходят, как кошки по тротуарам и светофорам, а может это просто норки чьи-то....Не снег всё-таки надо чистить.....

Аэропорт?
18 янв 2019 21:13

Какой аэропорт? Вы о чем? Кто летать будет? Работы НЕТ! Люди голодные! Недоедают! Вы лучше инвесторов ищите и работу людям давайте. А еще стройте детские садики, школы. Дайте людям бесплатно заниматься спортом.А то домов понастроили , а остальное то где??? Выводы делайте и чем быстрее тем лучше. Хотя уже поздно отток населения огромен и он только будет увеличиваться.

Я
19 янв 2019 10:06

Какой инвестор придёт без аэропорта?

А что
19 янв 2019 14:18

Инвесторам нужен самолет, чтобы привезти деньги?

Прежде чем давать деньги
18 янв 2019 22:34

Надо московско- саратовскую шайку отседа в зашей гнать. Им пофиг на нас. Лишь бы на самолетиках в Москву гулять.
Показушники! Одни убытки от них. Видел сегоднякакое то зеленое гнильё с рогами. Понял, что это троллеБУСЫ Евстифеева, которые он нам папуасам подогнал?

Иоахим
19 янв 2019 00:02

Чем больше отток населения тем, лучше. Чем меньше Эскимосо-Папуасо, тем лучше. Куй железо, не отходи от классиков.....

Долой!
20 янв 2019 13:20

Шайку варягов с земли Онара!

Одного залетного
21 янв 2019 10:34

архитектора-афериста кое-как сковырнули, теперь саратовская саранча понаехала. Боже, чем же провинилась перед тобой Марий Эл?

22 янв 2019 00:49

Дежавю. Залазить в смокинг с грязным задом, и по кривому "амстердаму". Так знакомо и так по нашему.
Всем приготовиться к бурным овациям.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДорогиЕвстифеевЙошкар-ОлаМарий ЭлПолитикаТранспортЭкономика