Марксизм и слухи о его смерти · «7x7» Горизонтальная Россия
Горизонтальная Россия
Выбрать регион
Республика Коми
  1. post
  2. Республика Коми

Марксизм и слухи о его смерти

Александр Вербин
Александр Вербин
Добавить блогера в избранное

Прочитал тут во «Мнениях» пост «Революционная молодежь в гостях у марксиста-ортодокса». Автор пытается с помощью литературного пасквиля показать читателям журнала, что для молодежи сегодня марксизм безнадежно устарел. Таких рассуждений в настоящее время я слышал немало — ведь достаточно вспомнить, когда жил К. Маркс. Он жил еще во время образования первых монополий, а сейчас монополии кругом. Он жил в то время, когда были еще слабо развиты производительные силы, а сейчас станки с программным управлением. Маркс писал о нищем пролетариате, а сейчас пролетарий выходит после работы с завода, садится в дорогую иномарку и едет домой в трехкомнатную квартиру. Да и КТО сейчас пролетариат? Есть ли он?

Чтобы разобраться читателям самим с этим вопросом, я предлагаю посмотреть документальный фильм «Марксизм и слухи о его смерти». Возможно, просмотрев данный фильм, он не убедит читателей и они все так же будут верить либеральной болтовне о марксизме. Но в таком случае критерием истины могут стать для читателей сайта только две составляющие: непосредственно первоисточники, которые легко найти в интернете, и непосредственно наблюдения окружающей действительности (пенсионная реформа, свалка в Шиесе, сокращение работников, повышение цен на продукты первой необходимости, повышение тарифов на ЖКХ, повышение НДС и цен на бензин и т. п.). Второе гораздо убедительнее.

Материалы по теме
Мнение
30 дек 2018
65
Александр Вербин
Александр Вербин
Что для меня значит СССР? 10 пунктов для осмысления
Мнение
13 янв 2019
12
Андрей Бурдаев
Андрей Бурдаев
Революционная молодежь в гостях у марксиста-ортодокса
Мнение
21 авг 2018
34
Александр Вербин
Александр Вербин
Для молодежи — правда о государственном флаге России
Комментарии (80)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
14 янв 2019 10:15

Александр, специально для вас самая страшная тайна: вы не марксист. Все что вы пишите - нескончаемая классовая борьба, война с мировым империализмом. в коммунизм через мировую революцию - это не марксизм. Это троцкизм в самом первозданном его виде. Его даже ледоруб не остановил. Это то, что породило красных кхмеров и прочую нечисть левацкого толка.
Даже марксизм признал в конце концов возможность построения коммунизма в отдельно взятой стране, объявил о создании бесклассового общества. Не тем путем идете, товарищ :)

Карл
15 янв 2019 15:46

Коммунизм в отдельно взятой стране построить невозможно, так как в коммунистическом обществе нет государства и его атрибутов (армии и т.п.). А как такая страна будет существовать в мире где идут войны, терроризм и т.д.

Вот опять - навешал на меня А. Бурдаев новый ярлык "троцкист", хотя сам мало в этом разбирается. Фильм-то, хоть посмотрел для общего развития, грамотный ты наш?

14 янв 2019 12:12

Александр, хочу напомнить, что главным идеологом мировой революции и Единого социалистического государства был именно г-н Троцкий. Который ... много, так скажем. говорил не по делу. В 40-е годы от идеи отказались окончательно, Коминтерн был распущен. У вас четко просматривается возврат на исходную. Это не ярлык, а выводы из ваших заявлений. С точки зрения современного состояния теоретической проработки "марксистской" напаравленности достаточно уточнить понятие коммунизма, лишить его утопичности и пересмотреть подходы к вопросам собственности. Именно в этом направлении и движется современная (а не начала прошлого века) наука.

Наука-то (западная), может быть и двигается. Только вот люди двигаются в другом направлении. Например, протест "жёлтых жилетов" во Франции, который продолжается до сих пор. А ведь требование у них было сначала совсем тред-юнионистское - против повышения цен на топливо. Но капитал не хочет идти навстречу, так как это бьёт по карману собственника. Президент на стороне капиталиста-собственника. Отсюда и новый теперь уже КЛАССОВЫЙ протест против президента (то есть против власти). Вот и вся политэкономия. А написать умные научные фразы можно много - ЖИЗНЬ убеждает в правоте Маркса. Поэтому в Германии совсем недавно книги Маркса были скуплены немцами почти все - немцы тоже пытаются найти в них ОТВЕТЫ. Снова, г-н Бурдаев, "призрак бродит по Европе", а вы просмотрели.

Vova
14 янв 2019 18:11

Каждый находит то, что ищет, и у Маркса тоже. Одни ищут благое, другие злое...

14 янв 2019 18:38

Александр, вот Германию то вы зря вспомнили. Раскупили и Майн кампф, чтобы знали, что это за фрукт и как его больше не допустить -))
Францию зря приплели - где вы там классы заметили? На сторону какого собственника? Вот уж действительно, видишь лишь то, что выгодно. Правительство попыталось поднять цены для латания дыр в бюджете. Французам это, мягко говоря, не понравилось. Но вышли явно не замордованные люмпены.
А где ваш. российский "гегемон" среди которого вы, с ваших слов, ведете активную работу? В последний раз они касками стучали. Их использовали и кинули. С тех пор больше ни одной сволоте себя попользовать не дают.

14 янв 2019 12:04

Саша, ты уроки также ведёшь? Пришёл в класс, сказал: вот вам ссылка на тему сегодняшнего урока, до свидания!

Обычно первое, что я делаю, Игорь, на уроке, спрашиваю получилось ли домашнее задание. Фильм по ссылке - это домашнее задание, которое надо было выполнить, иначе нечего обсуждать.

14 янв 2019 20:00

Однако прежде чем дать домашнее задание, надо самому раскрыть на уроке тему. А ты этого сделать не удосужился. Но, главное, мы не школьники. "Домашнее задание " сами себе находим. Мне ничего не стоит разыскать сайт, доказывающий, что марксизм жив. Но я открываю твои посты потому, что мне интересно, что ты думаешь по тому или иному поводу. Но кроме того, что ты думаешь о том, что марксизм жив (а я и не сомневался, что ты так думаешь), я ничего в твоём посте не нашёл.

14 янв 2019 21:02

Мне импонирует фанатизм Александра. Партия без фанатиков лишь "кружок по интересам". Но все-таки тоже хотелось, чтобы он не путал меня с "электоратом" и не так бурно реагировал на критичное и осмысленное восприятие информации :)
В информационную эпоху идеология имеет все меньшее значение. Есть другой инструментарий достижения целей:
https://lifedeeper.ru/post/3280-noam-homskij-10-zhutkih-trjukov-s-pomoshhju-kotoryh-kontrolirujut-massy/
Дебилизация населения.
Важная стратегия — добиваться того, чтобы люди стали неспособны понимать приёмы и методы, используемые для управления ими и подчинения их своей воле.

Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно более посредственным, чтобы невежество, отделяющее низшие общественные классы от высших, оставалось на уровне, который не смогут преодолеть низшие классы.
Наглядный пример дебилизации где-то тут круги наматывает :)

По-моему, сейчас А. Бурдаев использует как раз пункт 1 из материалов его ссылки.
"Отвлечение внимания.
Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями". Хотя с точки зрения ведения информационной войны этот материал интересен.

14 янв 2019 21:44

Александр, отнюдь. Разделение граждан на классы, страшилки про империалистов (по праву владения собственностью) - вот инструмент "отвлечения внимания людей от важных проблем и решений"... Делите дальше. Но с такими подходами больше 0,1 % вам на выборах не собрать. Если вы конечно готовитесь к выборам, а не к "вооруженному классовому восстанию" :)

Игорь, моё мнение будет уже не интересно - оно совпадает с мнением авторов фильма. Я ждал вопросы по фильму, но их тоже не последовало. Одна болтовня и навешивание новых ярлыков -был марксистом-ортодоксом, теперь "троцкист". Ну, а если вы не школьники, а взрослые дяденьки, то два рецепта в посте я дал (для тех, кто фильмы не смотрит или кого фильмы не впечатляют).

15 янв 2019 13:24

Саша, а вот мне совершенно не интересно, что там в фильме. Я могу в ответ найти сайт, где убеждают, что марксизм мёртв, и тоже дать ссылку. И таким образом дискуссия сведётся к сплошным ссылкам. Собственные мозги можно смело отключать.
К сожалению, ты не один такой. К примеру, одна моя знакомая, как и ты, педагог (преподавала историю), но бывший, теперь на пенсии, помешана на индуизме и православии. И несколько лет на мою страницу в "ВКонтакте" выкладывала ссылки на фильмы на эти темы, надеясь сделать из меня очень духовного человека. На мою скромную просьбу написать своё собственное мнение, отвечала точно также, как и ты: её мнение никому не интересно, а вот там - в нужных сайтах - всё замечательно.
Но я помешан не на индуизме, православии или марксизме, а на хорошей художественной литературе и хорошем кино. Поэтому не считаю нужным тратить время на фильмы про индуизм или марксизм. Лучше почитать Улицкую или посмотреть новый фильм Паоло Соррентино.
Увы, Интернет сделал своё чёрное дело. Он отключил мозги даже у учителей, и, что самое обидное, моего поколения, то есть проживших бОльшую часть жизни в доинтернетную эпоху.

О, как ты взорвался, Игорь! Даже удивительно, что человек твоего плана не признаёт такой жанр искусства, как документальное кино. Обычно (и тебе это известно) я выражаю собственное мнение своими мозгами на страницах 7-ки. Фильм я подключил, так как сделан он добротно и аргументировано, также я объяснил в посте читателям, что можно просмотреть фильм, а можно обратить внимание на то, что происходит вокруг, даже перечислил и сказал, что это убедительнее, чем все фильмы и первоисточники. Умный человек сделает правильные выводы. Сообщу тебе, человеку "доинтернетной эпохи", СТРАШНУЮ для тебя новость - на уроках по физике, по естествознанию и по астрономии я показываю (иногда) фильмы с Интернета (УЖАС!!! Да?). Например, завтра на уроке по астрономии буду показывать фильм "Образование солнечной системы" (а там столько разных гипотез! это выходит за пределы учебника, просто ужас!). А ещё показываю документальные фильмы воспитательного значения и художественные фильмы на классных часах моим 9-классникам (УЖАС!!! Да?). Нет, чтобы делится с учениками просто своим мнением! Но, слава богу, фильмы мы смотрим с обсуждением после просмотра. Ученики согласны СНАЧАЛА посмотреть фильм, а потом ОБСУЖДАТЬ. А вот Игорь Бобраков не хочет... Думаю, здесь причина другая - просто ему марксизм не нравится!

16 янв 2019 12:20

Саша, ты опять ушёл в сторону. 1. Я вовсе не взорвался, а просто написал, что думаю. 2. Откуда ты взял, что я не признаю документальное кино?. 3. Ничего плохого в том, чтобы показывать фильмы на уроках физики нет.
А, вообще, не разочаровывай ты меня. Нельзя же так перевирать прочитанное. Тем более учителю.
Повторю по сути. 1.Пост, в котором нет ничего, кроме ссылки никому не интересен. Можно найти ссылку на сайт с противоположным знаком и дискуссия превратиться в обмен ссылками. И, судя по комментам, никто твой фильм не посмотрел.
2. Интернет - полезная штука. Но у него есть и обратная сторона - он отупляет людей. К сожалению, даже учителей . Пример - ты и моя знакомая. Вместо того, чтобы высказать своё мнение, вы просто даёте ссылку.
И отвечаю по поводу марксизма - мне он давно не нравится, поэтому терять время на просмотр фильма я не хочу. Думаю, и ты вряд ли бы стал смотреть документальный фильм по истории либерализма в России по моей ссылке. Но если бы я написал то, что думаю, то наверняка бы ответил.
Убедительная просьба: читай внимательнее мои комменты и не перевирай их, уходя в сторону от сути.

Vova
16 янв 2019 13:33

А я посмотрел фильм. Типичная пропаганда, когда из верных посылок делаются ложные выводы. Если система имеет несовершенства, это не значит, что её надо ломать и строить что-то иное. Ломали уже. Но коммунисты опять идут по граблям...

Игорь, разберу по сути твой "повтор по сути":
1. Ты пишешь: "Пост, в котором нет ничего, кроме ссылки никому не интересен". Но в посте не только ОДНА ссылка, там есть ещё кроме ссылки 187 слов (специально посчитал)
Ты пишешь: "Можно найти ссылку на сайт с противоположным знаком и дискуссия превратиться в обмен ссылками". Можно найти, но для этого существуют комментарии, где можно обменяться мнениями, что мы и делаем.
Ты пишешь: "И, судя по комментам, никто твой фильм не посмотрел". Уже неправда - посмотрел Ермилов (читай комментарий выше). Молодец, Вовочка!:))
2. Ты пишешь: "Интернет - полезная штука. Но у него есть и обратная сторона - он отупляет людей. К сожалению, даже учителей . Пример - ты и моя знакомая. Вместо того, чтобы высказать своё мнение, вы просто даёте ссылку". Скольких же бедных учителей ты сейчас назвал "тупыми", которые детям на вопрос ученика "Марь Ивановна! А есть ли жизнь на Марсе?" дали ссылку на интернет-источник о природе Марса со словами:"Петенька, постарайся разобраться сам!". То есть, если я тебя, Игорь, поймаю за руку и увижу, что ты в комментариях тоже где-то дал ссылку, я могу называть тебя "отуплённым от Интернета"?
Ты пишешь: " И отвечаю по поводу марксизма - мне он давно не нравится, поэтому терять время на просмотр фильма я не хочу". А тебя никто и не заставляет. Я писал данный пост не для Бобракова, а для Бурдаева и читателей сайта (там была в названии такая приписка, но редакция сайта удалила).
Ты пишешь: "Думаю, и ты вряд ли бы стал смотреть документальный фильм по истории либерализма в России по моей ссылке" А ты у меня спросил? Ты мне дал такую ссылку? Во всяком случае, я бы не разводил такую дискуссию о ерунде, кто как написал пост. Просто, видно, тебе поговорить не с кем. Понятно.
И теперь самое ГЛАВНОЕ: при опубликовании данного поста я опубликовал НЕ СЛОВЕСНУЮ ССЫЛКУ на фильм, а само видео, но РЕДАКЦИЯ САЙТА убрала видео и оставила только ссылку (согласись, что картинка с видео и кнопкой включения выглядит приличнее) Поэтому часть твоих претензий пиши редакции сайта. Хотя ты сам в неё, вроде, входишь? Так что пиши, Игорь, сам себе и возмущайся! Удачи!

17 янв 2019 00:41

Саша, а что ты сказал своими 187 словами? Ничего. Не знаю, посмотрел ли Ермилов фильм, но вряд ли на него он произвёл впечатление. А сели учительница в ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" вместо ответа даёт ссылку, то она дура. Очень не хотелось бы тебя причислять к ним.
Главное: ты не способен сам ответить на вопрос: мёртв марксизм или нет. Для моего возмущения нет повода. А для разочарования - есть.

17 янв 2019 12:38

Вижу, что Ермилов фильм посмотрел. Но, как я и предполагал, впечатления на него не произвёл. Стоит ли на этот фильм время тратить?

17 янв 2019 12:53

Не знаю. По мне так марксизм как элемент экономической науки существует. Греческих философов тоже изучают) Но как инструмент кардинального упрощения для придания удобоваримости "народным массам" в целях эффективного управления ими в интересах партократической олигархии он уже давно устарел.
Для "школьников" и особо одаренных радикалов он еще подойдет. Но любой вдумчивый анализ эту теорию без доработок до логического конца никогда не доведет ...
Ну а школьникам в самый раз:

Меня научили в школе
Закону «мое — не твое»,
А когда я всему научился,
Я понял, что это не всё.
У одних был вкусный завтрак,
Другие кусали кулак.
Вот так я впервые усвоил
Понятие «классовый враг».
(Б.Брехт)

17 янв 2019 17:50

Почему "профонаторам"? Они рационализаторы. Марсизм в неразбавленном его виде в употребление не пригоден - мозги сжигает напрочь. Он очень удобная система манипулирования массами. Преимущество лишь в том, что обладающая реальной властью партократия для обеспечения комфортной жизни не нуждалась в формировании личных фондов, сопоставимых с бюджетом страны, и не имела возможности его вывода зарубеж (почти не имела). Так что для распределения оставалось больше ресурсов. Но система их "освоения" привела в конечном итоге к краху сначала экономической модели, а потом и социальной.

Vova
17 янв 2019 18:02

Может, дуракам и сжигает, а вот я как-то выжил. Сам удивляюсь :)

17 янв 2019 18:32

И такое бывает если употреблять под студенческую меру пива :) Да и партокартия 70-80-х, находящаяся но полном довольствие, окончательно обленилась - уже не настаивала чтобы заученные мантры сопровождались революционным и классовым блеском в глазах. Под занавес вообще забила на классы. Осталась только традиционное для властей всех типов пугало. У нас - милитаризм и империализм. "У них" - коммунизм, готовый обобществить все орудия труда, включая орудия исполнения супружеского долга :)

Ещё больше разочарую, Игорь - марксизм жив!!!

20 янв 2019 01:18

Вот если бы ты самолично это убедительно доказал, то у меня от разочарования не осталось бы следа. А пока ты меня ещё больше разочаровал. Мне также верующие говорят: Бог есть!!! И всё. Так и ты...
Иду плакать.

Vova
14 янв 2019 12:15

Марксизм это наука, политэкономия, "Капитал" Маркса прежде всего. Если его почистить от экстремизма "классовой борьбы", то вполне применим на практике. Что, собсна, и делают умные люди в развитых "капиталистических" странах.

14 янв 2019 12:29

Ну так они там реально хотят его использовать и выигрывать. Российские коммунисты ...боятся побеждать. Пересмотр догматов, отказ от иллюзий классовой борьбы, принятие возможности использования частной собственности на благо всего общества (без мифической принадлежности собственности мифическому "всему народу") сделало бы коммунистов по основательности идеологической базы вне всякой конкуренции. Только оно им того... не надо. Содержание идет. Пенсии неплохие. "Хорошая жена, хороший дом – что еще надо человеку, чтобы встретить старость..." ("Белое солнце пустыни").

Таня Карацуба Сеид-Бурхан
14 янв 2019 13:11

Элиты РФ являются агентами Ротшильдов и Рокфеллеров
https://youtu.be/4JJRBRlHMkw

14 янв 2019 16:43

Андрей, это не совсем так. КПРФ от многих догматов отказалась и именно по вашей схеме. Их придерживаются лишь ортодоксальные коммунисты. А ещё ранее (в 70-е гг. прошлого века) зародился еврокоммунизм - синтез марксизма и демократии. Этой идеологии придерживались самые крупные компартии - Италии, Франции, Испании и т.д.

14 янв 2019 16:58

Игорь, абсолютно согласен. А я о чем? Вроде во всем мире от упоротого следования догматам начала прошлого века давно отошли и тут снова Александр с его "чистым" марскизмом.
Еще в советские годы (середина 80-х) активно обсуждалась гипотеза о том, что социализм и капитализм будут буквально вынуждены искать баланс интересов. Что приведет к созданию общества, объединяющего способность социалистического общества генерировать социальные блага со способностью капиталистического генерировать материальные. Вместо проверки гипотезы взяли и демонтировали всю систему.
Весь мир к этому постепенно и идет, а не точит топоры для боя с мировым империализмом, в который умудряются запихать всех и вся.
У буйного сельского анонима вообще планка империалиста находится в пределах дохода в 30-50 тысяч рублей в месяц, чего достаточно для возбуждения, в том числе и классовой ненависти :)

Это верно. КПРФ так от "догматов" отказалась, что в их Программе вы не встретите даже слова "коммунизм" (почитайте сами). Парадоксальная ситуация: партия называется "коммунистическая", а о коммунизме не пишет ВООБЩЕ. КПРФ признаёт и частную собственность. Не сменить ли Андрею Бурдаеву партию - как раз подходит!

14 янв 2019 18:04

Александр, не знаю насколько глубоко вы застали застой, но слово коммунизм перестала употреблять еще КПСС. Часики тикали и до обещанного к 1980-му году коммунизма становилось все ближе. Больше о нем не вспоминали. О мировой революции забыли в 40-вых. О бесклассовом обществе заявили, если не ошибаюсь, в 70-е. Откуда вы этих мамонтов откопали - одному вам известно.
Насчет партии я подумаю. Я вообще считаю, что партии как связующее звено между человеком и его участием в управлении давно себя изжили. И что ближайшие десятилетия приведут к системе прямой демократии. Что, в прочем, уже сейчас существует - голосуют за личности, а не за партии. Партии лишь представляют свою инфраструктуру выдвижения. А то, что творится в ГД пока больше похоже на паранойю -))

Федя
14 янв 2019 18:44

"Единая Россия" в Госдуме -паранойя - смело для члена партии "Единая Россия" с многолетним стажем

Рабочий
16 янв 2019 00:19

Меня эти догмы очень устраивают.

Vove
14 янв 2019 15:13

Признаешь постулат о эксплуатации человека человеком?

Vova
14 янв 2019 15:29

Люди все друг друга используют, то есть эксплуатируют, это естественно и нормально, раз человек существо социальное. Просто у одних это получается лучше, чем у других... И это тоже естественно :)

Vove
14 янв 2019 16:05

А не с использованием ли государства с его монопольныи правом на насилие в интересах тех самых...у которых получается лучше...

Vova
14 янв 2019 16:37

Вариантов много, всех и не перечислить. Зато песенка хорошая по теме есть :)
https://youtu.be/qeMFqkcPYcg

Вова, может метёлку дать, раз ты такой знатный чистильщик? Фильм посмотрел? Ты там можешь себя найти))

Vova
14 янв 2019 18:31

Война как явление природы 21 / 07 2014 16:47 https://7x7-journal.ru/post/44923, а пропагандистский ролик от 11 июн. 2016 г.... Вот и пиши на "семёрке" после этого. Коммунисты и фабулу стащат, и сюжет :)

Vova
14 янв 2019 18:35

И вот ещё что. "Ребята с Wall Street" умеют выходить из кризисов. А кремлёвские пока нет...

Федя
14 янв 2019 16:56

Хочу как в странах Скандинавии и фнляндии.
На сегодняшний день уровень налоговой нагрузки в Скандинавии - один из самых высоких в мире. По данным KPMG на 2012г., именно государства этого региона входят в число стран с наиболее высокой предельной ставкой налогообложения, которая в Швеции составляет 56,6% от дохода самых богатых граждан, в Дании - 55,4%, в Финляндии - 49%, в Норвегии - 47,8% и в Исландии - 46,2%.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/19/04/2013/570407189a7947fcbd44807d

дядя петя
14 янв 2019 17:08

В ВЕЛИКОЙ РОССИИ работающий гражданин платит 59% налогов с заработанного.
А у Лукойла коммуниста Аликперова налоговая нагрузка -11 %.

Федя
14 янв 2019 17:34

У него и лучше всех получается, как говорит Вова...

Это когда Аликперов коммунистом стал? Врёт дядя Петя и не краснеет)))

Федя
14 янв 2019 18:38

Имеет, видимо, в виду, что не будучи членом КПСС, не стал бы зам. министра нефтяной промышленности СССР

дядя петя
14 янв 2019 20:25

Аликперов стал членом КПСС им в 1979 году.

1979 — старший инженер нефтепромысла N 2 НГДУ «Фёдоровскнефть» ПО «Сургутнефтегаз» Главтюменнефтегаза Министерства нефтяной промышленности СССР, г. Сургут Тюменской области.
Член КПСС.
1979—1980 — начальник нефтепромысла N 2 НГДУ «Фёдоровскнефть».
1980—1981 — начальник Центральной инженерно-технологической службы НГДУ «Холмогорнефть» ПО «Сургутнефтегаз», пос. Ноябрьск Пуровского района Тюменской области.
1981—1983 — главный инженер, заместитель начальника НГДУ «Лянторнефть» ПО «Сургутнефтегаз», пос. Лянтор Сургутского района Тюменской области.
1983—1985 — начальник НГДУ «Повхнефть» ПО «Сургутнефтегаз», гор. Когалым Сургутского района Тюменской области.
1985—1987 — первый заместитель генерального директора ПО «Башнефть» по Западной Сибири Министерства нефтяной промышленности СССР, г. Когалым.

Владимир Путин и Вагит Алекперов, 2002 год
1987—1990 — генеральный директор ПО «Когалымнефтегаз» Главтюменнефтегаза, г. Когалым.
1990—1991 — заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР.
1991—1992 — первый заместитель министра нефтяной и газовой промышленности СССР


И будучи министром СССР, как истинный коммунист Вагит захапал себе нефтяное наследство СССР.
Все олигархи путинской России связаны с КПСС.

дядя петя Вербину
14 янв 2019 20:42

Может и Мордашов не член КПСС?

Дяде Пете Безфамильному: никто и не спорит, что они БЫЛИ членами КПСС, но КЕМ они стали после 1993 года? Олигарх - человек, признающий частную собственность на средства производства, а значит уже не коммунист. Как мы назовём члена КПСС генерала Власова, который перешёл на службу фашистской Германии? А здесь переход в другой классовый лагерь - но СУТЬ одна.

Вербину
14 янв 2019 22:58

Почему были ? Мордашев до сих пор член КПСС, Аликперов тоже не отказывался от КПСС.
Типичные оккупанты комуняки во всей своей красе и сути.

Неграмотный человек, конечно, олигархов считает коммунистами))

Вербину
16 янв 2019 01:58

Ну а как вы назовёте СВЕРХБОГАТЫХ членов преступной группировки КПСС?
Коммунисты или олигархи? )))

Я их называю предателями Родины.

Э-ээ...
16 янв 2019 23:06

Странное представление о Родине...

Алексей.
15 янв 2019 23:54

Лично я считаю, что многие тезисы изложенные Лениным следует пересмотреть, естественно с учётом нынешних технологических возможностей, и развивать на благо человечества. Противоречие с использованием наёмного труда в скором времени будет устранено, естественно при помощи роботов.
https://www.youtube.com/watch?v=kHpF_3YQyyU

Спасибо за сюжет с роботами, Алексей. Но про тезисы Ленина хотелось бы поподробнее - какие надо пересмотреть???

Алексей.
16 янв 2019 01:01

Победа не пролетарской а технологической революции. Исчезнут классы, сословия, будут стёрты границы. Земля одна на всех. Победа разума.

Земля одна на всех
16 янв 2019 01:21

Глобализация всегда идет параллельно с регионолизацией. Культурные различия неистребимы.

Зырянин-язычник
16 янв 2019 02:43

Культура- это навязывание, НАСАЖДЕНИЕ, стереотипов, шаблонов, догм.....( КУЛЬТИВАЦИЯ)
Это вместе с религиями и идеологиями сейчас выноситься на поверхность для лучшего созерцания ( заметил?) перед сливом этой ЖЫЖЫ.

Региональные, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ влияния естественно останутся в мировозрениях,
Но будет общее у народов ГАРМОНИЯ с территорией, у пустынных своя , у лесных своя, у горных своя.... но это ГАРАмония и будет объединяющей и связующей.
Мы в нынешнем воплощении не застанем этого, но вот этап подготовки ПРОЗРАЧНОСТЬ ( мгновенная информированность) где не будет места нечестности.
В принципе признаки наступления ПРОЗРАЧНОСТИ мы с каждым годом всё больше наблюдаем. У лжи и тьмы всё меньше места спрятаться, даже в темных церквях. )))
ЧЕСТность (ЧИСТОТА )- становятся всё ярче и сильнее. )))

Алексей, Вы утопист. Пока есть класс капиталистов, Земля не будет одна на всех. Капиталист живёт по принципу: "Разделяй и властвуй!" и ради ресурсов он идёт на всё: войны, убийства, захват территорий и т.п.

Вербину
17 янв 2019 00:18

Почему- то думал, что капиталист покупает, продает, меняет....а воюют, захватывают чужие территории совсем другие...

Vova
17 янв 2019 00:42

Территория это кормовая база, объект налогообложения и всяческих поборов для "государевых людей". Капиталисту пофигу на них на всех, одна лишь обуза. И чем меньше "государства", тем капиталу легче работать на любой территории, и даже не обращая внимание на границы. Отсюда вывод: Воюет не капитал, а те, кто паразитирует на капитале, государства.

Индюк тоже думал...

Алексей.
17 янв 2019 00:29

Господин Вербин, возможно то что я прогнозирую выглядит утопичным, но есть одно существенное но, я понимаю, что самым ценным ресурсом в мире является время. Роботизация вкупе с автоматизацией дают возможности и несомненно время для дополнительного развития личности в будущем. Более того , освободив интеллект человека от абсолюта ненужных знаний, сэкономив время индивида от насущных задач в будущем, надеюсь недалёком, произойдёт качественный рывок в интеллектуальном развитии. Глобальные задачи стоящие перед человечеством сформулированы японскими учёными генетиками, к сожалению не могу сказать точно кому именно принадлежит цитата, "Слово Божье неидеально, наш труд не напрасен". Да, лично я капиталист. Более того , вы и сами капиталист, хотя отрицаете это. Капитал это власть. Единственное отличие между нами, я не бюджетник.

16 янв 2019 21:52

Гениальность Маркса не способен опровергнуть никто. Либералы, к сожалению, за весь период власти смогли сочинить только монополистический капитализм. Это тупиковая ситуация.

Алексей-Любови Поповой
16 янв 2019 23:53

Гениальность - высшаая степень проявления творческих сил человека. Как можно опровергнуть степень проявления? Такую же чепуху приплели о либералах...Как-то даже стыдно стало...

17 янв 2019 00:18

Чепуха о либералах? Почитайне нашего Онатолича на досуге...Про омлет, например:)

Алексей-Любови Поповой
17 янв 2019 00:47

Кем, простите, приходится вам этот Онатолич? Коверкание личных имен - проявлять неуважение прежде всего к себе. Не "по- взрослому"...

17 янв 2019 08:28

Вы, стыдливый мой, к данному моменту прицепились отчего? А для ухода от ответа по существу. Таки читайте про ГМК в стране, а не только про оленей)

Э-ээ...
17 янв 2019 09:35

Который Онотоле, этот?
https://www.kp40.ru/news_images/anons/29622.jpg

Алексей-Поповой
17 янв 2019 10:10

От Парижа в вас и следа не осталось)))...с учениками общаемся в таком же тоне?

17 янв 2019 19:21

А так это вы, милейший котик БЗ? Если что, зову Виолу.

17 янв 2019 19:37

Политические идеологии. Видеоурок по обществознанию 10 класс

https://youtu.be/l5KrTMx4b0Y

Политический спектр / Чем отличаются идеологии?

https://youtu.be/oZFz6TXPpek

Vova
17 янв 2019 21:04

Кулинарный форум.
Вопрос:
- Надо ли добавлять сливочное масло в тарталетки с черной икрой для завтрака?
Ответ::
- Будьте вы прокляты!
...
У кого жемчуг мелкий, у кого щи пустые... Это всё очень влияет на идеологию :)

17 янв 2019 22:00

Ну не совсем на идеологию. Больше на восприятие окружающего и поиск на кого свалить ответственность за пустые щи. На свою пустую голову как-то не комильфо. А тут вдруг ... империалисты под руку подвернулись и целые классы врагов, жрущих тарталетки с икрой :)

Vova
17 янв 2019 22:01

Вся идеология вырастает на почве потребления. Особенно на почве кулинарии :)

17 янв 2019 22:15

Ну так и древняя мудрость в переводе с латыни звучит "Путь к сердцу электората лежит через желудок" :)

Гы...
17 янв 2019 22:19

Ешь ананасы, рябчиков жуй :)))

Стать блогером

Новое в блогах

Рубрики по теме

Размышления

Общество

Хватит читать Москву!

Подпишись на рассылку о настоящей жизни в российских регионах

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных