Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Пара показательных историй про бесплатную медицину

Пара показательных историй про бесплатную медицину

Татьяна Малышева
Татьяна Малышева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Про бесплатную медицину

Собирались в гостях у бабушки и ее сестер, все женщины в возрасте. Моя бабушка — старшая, ей 86. Отмечали и Рождество, и годовую по пробабушке, ее не стало в 90 лет в самый праздник. Само собой, разговоры в такой компании были о самом главном — о жизни и здоровье, о болячках и врачах. Пара показательных историй:

История 1. У мамы заболело колено. Месяц болело, второй, к концу второго месяца непроходящей боли мама пошла в больницу. Врач после опроса спросила: «Может, вам рентген сделать?» Мама опешила от такого вопроса врача пациенту — кто должен решать, что в таком случае делать? «Конечно, давайте делать!»

Врач на рентгене на полном серьезе: «Странно, у женщин все должно болеть слева, а у вас проблемы справа… Справа только у мужчин все болит». 

Вы серьезно?.. Диагноз, конечно, поставили, лекарства выписали. Если бы мама промедлила и запустила болезнь, то колено в какой-то момент перестало бы сгибаться вообще. Так что, друзья, берегите коленки и не переохлаждайте их.

История 2. Тетя Галя, бабушкина сестра, ей 83. Она уже давно не выходит из дома, так как может упасть и сама подняться не сможет. 

Однажды ей позвонили из поликлиники и предложили пройти досрочную диспансеризацию в этом году. Тетя подумала: «Не известно, буду ли я жить в следующем году, пройду диспансеризацию, узнаю хоть, отчего умру». Спрашивает лечащего врача после осмотра у специалистов: «Ну что? Что со мной? Что не в порядке?» Ответ врача: «Нормально, жить будете, а что у вас болит — вы и сами знаете». Занавес! На приеме у терапевта ей не смогли померять давление, сказали, что аппарат не показывает. 

Тетя очень добра: «Да там врачи молодые, только институт закончили, и работы у них очень много, все время что-то пишут и заполняют в компьютере и в бумагах».

Мне, наверное, очень везет в жизни, чаще всего я сталкивалась с нормальными, участливыми врачами и медсестрами. И да, они сами признавались, что бумажной работы стало очень много, больше пишешь, чем лечишь.

Друзья, берегите себя и будьте здоровы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 января 2019
21
Сергей Фирсов
Сергей Фирсов
Требуем перемен! Скорую помощь в Марий Эл оставили без радиосвязи
Мнение
23 декабря 2018
Влад Дружков
Влад Дружков
Как живут дети в детском отделении Буйской больницы
Мнение
30 декабря 2018
Артур Новиков
Артур Новиков
Региональной власти пора задуматься как предотвратить надвигающуюся катастрофу регионального здравоохранения
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сначала
10 янв 2019 00:00

уберите УАЗик с водкой за Аяксом, потом рассуждайте за здравие...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеМарий Эл