Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Ноу-хау по-кургански: решение суда выполнено за счет пострадавших

Ноу-хау по-кургански: решение суда выполнено за счет пострадавших

Иван Камшилов
Иван Камшилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оригинальное НОУ-ХАУ применили чиновники Администрации города Кургана для выполнения Решений Курганского городского суда.

На исполнении в УФССП по Курганской области находятся сотни исполнительных производств, возлагающих выполнение обязанностей на Администрацию г. Кургана. Решения судов не выполняются годами, а то и десятилетиями. Два года назад 9 января 2017 г. Центр общественного контроля обратился с жалобой в прокуратуру Курганской области на бездействие судебных приставов и привлечение к ответственности за злостное невыполнение решений Курганского городского суда по капитальному ремонту многоквартирных домов по ул. Пролетарская, 80 (Решение суда и исполнительное производство от 2008 г.) и К.Мяготина, 140 (2013 г.).

Решение суда обязывало провести ремонт кровли, фасада, системы трубопроводов. К приставам мне приходилось обращаться и раньше, но в этот раз, ровно через неделю, 16 января в многоквартирном доме по Пролетарская, 80, произошло обрушение. В результате бездействие приставов и злостное невыполнение решений суда ЧП получило огласку. В СМИ распространили требование привлечь к уголовной ответственности руководителя администрации города Андрея Потапова. Хотя заступил он на этот пост только в 2016 году.

УФССП известило, что весь комплекс мер по принудительному выполнению решения суда выполнялся все прошедшие десять лет. Администрация города 23 раза привлекалась к административной ответственности, вынесено штрафов на сумму свыше 1 млн. руб. Нужно отметить, что штрафы платятся из бюджета, поэтому никому из руководителей не жарко и не холодно. Чиновников неоднократно предупреждали об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение решений суда. Отказывая в привлечении к уголовной ответственности, прокуратура и УФССП сослались на принятое Постановление Администрации г. Кургана о включении домов в план капитального ремонта. Проверить, что это за Постановление и откуда взялись деньги на капремонт, никто не удосужился.

Капитальный ремонт домов по ул. Пролетарская, 80 и К.Мяготина, 140 был выполнен ( хотя и в неполном объеме). Затраты на проведение составили 5.4 млн. руб.

Но оказалось, что Решение суда было выполнено не за счет бюджета города, как требовал закон, а за счет самих жителей.

Чиновник Администрации города включили оба дома в Программу капитального ремонта и передали в Департамент строительства и ЖКХ области и в НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Курганской области». Фонд частично за счет жителей указанных домов, но в больше мере за счет собственников помещений других многоквартирных домов, выполнил положенные работы. При этом жители еще и оказались должны за ремонт более 4 млн.руб.

7 декабря 2018 г. я был на совещании в Общественной палаты РФ, задал данный вопрос исполнительному директору Ассоциации региональных операторов. Как она пояснила, Администрация города Кургана должна вернуть потраченные деньги на выполнение решения суда в региональный Фонд капитального ремонта. 26 декабря я встречался с генеральным директором регионального Фонда Сергеем Евко, в том числе была обсуждена и данная проблема. Претензий к Фонду нет, Программа утверждена Правительством области и выполнять ее обязательно, а вот как вернуть потраченные деньги в Фонд,  вопрос непростой, Сергей Евко выразил готовность обсудить его с Руководителем Администрации города Кургана. Но судя по всему,  жителям снова придется обращаться в Курганский городской суд и я готов представлять их интересы.

Справочно:

Иски по возложению обязанности проведения капитального ремонта многоквартирных домов обоснованы ст. 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  - при приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

Бывшим наймодателем и является Администрация города Кургана.

Обязанность по проведению капитального ремонта имеется и в Уставе города Кургана. В 20013 году депутаты от Единой России, даже пытались внести изменения в Устав и исключить данную обязанность. Но протащить такие изменения не позволили независимые депутаты.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Движение жен мобилизованных развивается как политический протест
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКурганская областьСуд