Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Хотели как лучше, вышло как всегда». Теперь с вывозом мусора

«Хотели как лучше, вышло как всегда». Теперь с вывозом мусора

Андрей Володченков
Андрей Володченков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник



Вот так 3 января выглядит мусорная площадка рядом с моим домом на Румянцева, 14.

Уже давно (несколько лет) у нас не было проблем с вывозом мусора, хотя эти пять контейнеров должны вывозить были 3 УК - СКС (наша), Инвестжилстрой, Нахимовский.

Я, как председатель совета дома, даже присутствовал на собрании, когда все ТРИ представителя УК договорились вывозить все контейнеры по два дня в неделю, а в воскресенье - не вывозить

Но получилось, что УК "Нахимовский" в лице их директора Елисеенко, оказалась самой "хитросделаной" и вывозить не стала (хотя и обещала!) и поэтому СКС и Инвестжилстрой вывозили "и за себя и за того парня". И проблем не было. Если только в понедельник скапливался мусор за два дня, но и его оперативно убирали.

При этом я платил со своей квартиры (чуть более 100 квадратов) менее 200 рублей за эту услугу (включенную в "содержание и ремонт")

Теперь я буду платить в ДВА раза больше, так как с каждого из членов моей семьи (я, жена, двое детей) будут брать по 94,11 руб. Получается - почти 400 рублей, т.е. в ДВА раза больше!

При этом так красиво расписывали, что наша область и "самая чистоплотная в ЦФО" - всего 1,82 кубометра мусора на человека, а вот в Воронеже - все 3,19 куба!

Помню сюжет по ГТРК, где гендиректор АО "СпецАвтоХозяйство" Павел Березкин (контора эта выиграла тендер аж на 10 лет на эту услугу!) рассказывал, что и мощностей хватит, и люди есть, и мусоровозы заправлены, но... "Гладко было на бумаге, но забыли про овраги"

Я мог бы списать полное отсутствие телодвижений от этого оператора нечищеными дорогами к моему дому, но, как оказалось, не только мой двор "забыт" этой конторой..

Вот фото от Юлии Орловой



А вот от Сергея Ястребова



И, думаю, что если я кину клич, то таких фоток мне накидают десятки, если не сотни.

Возникает вопрос - а ЗА ЧТО мы должны платить этим бездельникам?! Причем в ДВА раза больше, чем платили нормальным УК!

Или их основная задача - выиграть ДЕСЯТИЛЕТНИЙ тендер, а там "и трава не расти"?!

С другой стороны, глядя на финансовые результаты этой конторы, с геометрическим ростом выручки убыток в 2017 аж 85 млн (135% от выручки!)



Уже не возникает вопрос: "За какие заслуги им отдали победу?"  Возникает только вопрос: "Мы снова заложники кумовства и коррупции?"

Конечно, если бы с нами был Соваренко, он бы снова начал песню про: "Это 44 фз, сынок!", но... уже не катит.

И по первым трем дням года видно, что работать они не будут, и Смоленск ждет такой же коллапс, как и Подмосковье, где конкурс тоже выиграли "свои" - лояльные , но непрофессиональные!

ЗЫ Смоленский активист и депутат Александр Богомаз остался недоволен моим начальным постом, особенно упоминанием Соваренко, и скинул мне ссылку, когда губернатора Островского также спрашивали: "Не получится ли ****** с этим регоператором!?" (ну это я по простому перевел слова интеллигентного Максима Кузьмина

Цитирую ответ губернатора: "Хочу сразу сказать, что, исходя из утвержденных Правительством правил, этот региональный оператор, выбираемый строго в рамках конкурсной процедуры, может быть как частной, коммерческой компанией, так и муниципальным или государственным унитарным предприятием. Поэтому никаких ограничений для того, чтобы оператором стала государственная или муниципальная структура, нет. Но это конкурс, и кто по факту выиграет, неизвестно"

По мне, это немного отличается от ответа бывшего Главы "Это 44 фз, сынок!", но смолянам от этого не легче.

И у меня большой вопрос о коррупционной составляющей этого конкурса, который проводил Департамент по природным ресурсам и экологии  администрации Смоленской области.   Хотелось бы услышать и их пояснения к данному факту!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января 2019
20
Игорь Кидалашев
Игорь Кидалашев
Снизить тариф на мусор
Мнение
29 декабря 2018
3
Валерий Рылов
Валерий Рылов
Мусорная реформа, как зеркало вятской революции
Мнение
27 декабря 2018
162
Алексей Семенов
Алексей Семенов
Грядет массовый отказ от платежей за вывоз мусора. Готовимся к судам
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
КУЗЬМА.
5 янв 2019 21:53

Если внимательно ознакомиться с законом о "новой системы работы с ТКО" Внимательно изучит формулу расчёта тарифов на ТКО, предоставленные права "региональным операторам" ТО СТАНЕТ ЯСНО, ЧТО ЭТО НЕ ЧТО ИНОЕ КАК "МОШЕНИЧЕСКО - КРИМИНАЛЬНАЯ СХЕМА" честного законного изъятия денег у населения.

к сожалению, это недоказуемо! конкурс был, но там были такие условия, что многие операторы просто не приняли участие. но опять же - формально, все по закону!

ЮляС
13 янв 2019 01:09

Ашо делать? у нас все в таком стиле. они не занют в принципе ничего другого. Подошли из-за угла....

ИРИНА
7 янв 2019 20:16

Нормативы завышены, даже как в Смоленске: 1,82 куб.м. это 1820 литров в год, т.е. разделить на 365 получится почти 5 -ти литровое ведерко в день каждый человек производит мусора, а за неделю 3,5 больших ведра это один человек. У меня , например, всего за неделю 5-ти литровое ведерко накапливается, а что семья из 4-х человек по 14 ведер мусора выносит? А в Воронеже по 3,19 куб.м. в год семья из 4=х человек каждую неделю выносит по 244 ведра мусора? Что за бред? Грабёж проведенный через закон !

Павел
8 янв 2019 11:39

Даааа, ужжжж !

Николай
8 янв 2019 21:12

Это очередная мусорная пирамида по отьему денег у нашего народа .Как и фонд кап ремонта..

У меня семья из 4 человек. Ведро выносим ежедневно, но ведро простое - 10 литровое при этом не всегда полное, ибо просто не люблю на ночь оставлять ведра с мусором... Тоже слегка офигел от нормы)))

6 января вывезли, 7 и сегодня (8 января) - НЕТ. Снова гора мусора))))

tanya sh
9 янв 2019 08:58

Добавили пенсию, забрали мусором.

ЮляС
13 янв 2019 01:09

А у кого то и пенсию забрали.

нэля
10 янв 2019 09:43

считаю,что во всей этой реформе виноват Медведев.Нужно сначало построить завод по обработке мусора,а уж потом собирать с людей деньги.А насчет пенсии,что ее добавили,то это еще не всем,а наценка произошла по всей России.Лучше бы Медведев следил за порядком в стране.Ведь это он все наценяет своими недоработками!

Алексей
10 янв 2019 21:14

Друзья!!! А про то что они должны перерабатывать забыли, или не поняли???? Перерабатывать они НЕ БУДУТ, на это нужно оборудование. Они будут СОРТИРОВАТЬ, А ПОТОМ ПРОДАВАТЬ НА ПЕРЕРАБОДКУ, опять бобло, с нас и за мукулатуру цвет и чер мет стекло, пластик!!! Супер прибавка, и опять ХОЗЯЕВАМ отбашлять на яхту и т.д.

Валентин
10 янв 2019 21:57

У нашей власти одни доллары в глазах.

Дмитрий
11 янв 2019 18:30

Живу в деревне, раньше мусор вывозили раз в неделю. Всё было нормально. В этом году мусор ещё не вывозился ни разу,
похоже опять будут полные куветы мусора.

Николай
17 янв 2019 21:32

Как говорил Остап Бендер- Есть 100 способов изъять у людей деньги, этот 101

Людмила
20 янв 2019 16:28

Народ если бы вы знали, как я их всех этих тварей в виде Медведева и ему там подобных ненавижу.

24 янв 2019 00:38

поддерживаю Люду

Юрасик
24 янв 2019 12:20

[email protected], я тоже.

SergeyStrelets74
25 янв 2019 14:46

да подавляющее большинство!

Александр
27 янв 2019 18:38

В Испание приучили разделять мусор ,люди его выбрасывают и делят по рпзным бочкам но при этом с них отменили плату за вывоз,а у нас ты расфасуй и еще бабло за это заплоти

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХМусорСмоленская областьТарифы ЖКХФото