Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Жизнь в коммуналке: с моих слов записано верно, мною прочитано...

Жизнь в коммуналке: с моих слов записано верно, мною прочитано...

Артур Новиков
Артур Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власть пытается решить вопрос с коммуналками последние сто лет. В представлении нашего человека хозяином всего является государство, и единственным способом повлиять на ситуацию является обращение к властям. Подобные обращения один из немногих жанров письменной речи сохранившихся по настоящее время. Предлагаю вашему вниманию  реальную историю из жизни коммуналки..

 

Товарищ генерал,

Я уже ВТОРОЙ раз пишу к Вам. Прошу не перенаправлять моё письмо в службу участковых. У меня сложились нездоровые отношения со службой участковых Н-ского района. И не по моей вине. Разрешите доложить о моих обстоятельствах, извините за длинное письмо - нагорело. 

Я живу в жуткой коммуналке: 5 комнат, 6 взрослых, 3 н/с-л. Я безобидный старичок-пенс, сижу у себя в комнате, читаю книги. Телевизор слушаю спиной, включаю ток-шоу и познавательные программы, никому не мешаю. На всякий случай: политику тов. Путина разделяю. 
Мои добрые соседи ругаются – нет, не ругаются, а - думают матом. Я это готов терпеть. Они ругались в мой адрес, типа оскорбление в непристойной форме; я и это был готов терпеть, потому что оскорбить они меня не могут – они очень неумело ругаются, примерно как пьяная восьмиклассница на выходе от гинеколога. 

Одно время мои милые соседи избрали меня мальчиком для битья. Били словами. Я терпел. Но однажды мы перешли на личности.

Моя соседка в начале 2017, находясь в нетрезвом состоянии, среди ночи в течение часа барабанила мне в дверь кулаками и ногами, когда я открыл – сорвала с моего лица мои очки и намеренно двумя руками сломала их. Нанесла ущерб в 7 тысяч рублей: я очки заказываю в ателье, потому что у меня разное зрение на правый и левый. В общем, всё непросто. 

И вот тут самое время перейти к моим отношениям со службой участковых. 

Участковый ст. л-т сначала порекомендовал мне "не жаловаться, а наладить отношения с соседями", а про очки сказал, что у них "есть рыночная стоимость", и она не превышает 3 тысячи рублей: он  с кем-то там посоветовался.

Ну давайте представим себе "рыночную стоимость" очков с левой линзой -2.75, правой -3,5, ось цилиндра 20 градусов? Они никому не нужны, рыночная стоимость нулевая. А я отдал за них 7 тысяч. При том, что я заказал их в Медведково, в салоне на Тверской это бы стоило тысяч 50. 

В общем, вместо уголовного дела Ваш ст. л-т смастерил административное, суд постановил оштрафовать соседку на 400 рублей за умышленное уничтожение чужого имущества, на суд меня не пригласили. Всё. Соседка продолжила поливать меня неумелым матом, не прикасаясь.

До 28.09.2017 года. Около 13:00 соседка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мешала мне пройти к двери моей комнаты и специально сильно толкнула меня бедром. Я знаю, как обращаться с игривыми барышнями: тычком в грудь разорвал дистанцию и дал две оплеухи, чтобы мозги встали на место. Соседка села на корточки, прикрыв голову руками. Задача прохода к своей двери была выполнена, я заперся у себя и вызвал полицию. 

Приехавший в итоге участковый ст. л-т на основании неприязненных отношений со мной предложил мне подписать с "моих слов записано верно", я разбирать его каракули не стал и попросил зачитать произведение. Все вроде было на месте: соседка в нетрезвом состоянии, ни с того ни с сего, не в первый раз, мешала проходу, ударила меня бедром, я в ответ съездил ей по ушам. Мелкая хулиганка, ущерба я не понес, можно ограничиться устным внушением моей согражданке.

Но на самом деле участковый составил какой-то другой протокол. В нём значилось: "находясь в коридоре коммунальной квартиры №...д... по по ул...  нанес …. побои". Нанес "ушиб волосистой части головы". Как будто я ни с того ни с сего, вежливый и интеллигентный, шёл и вдруг напал на "волосистую часть". А где написано, что она была в нетрезвом…? Что конфликт начала соседка?..

То есть Ваш подчинённый полицейский намеренно фальсифицировал обстоятельства происшествия с целью меня "наказать".

Свою соседку я понимаю: сожитель, отец её второго ребёнка, на момент происшествия отбывал срок по приговору, продавщица, денег нет, дети, образование 8 классов (я учился в советской, за матерное слово могли из пионеров выгнать). 

С тех пор у нас отношения наладились, вплоть до того, что для суда надо мною она написала записку типа "претензий не имею". 

Но мы отвлеклись от службы Ваших участковых. 

Итак. 
Прежний участковый уполномоченный ст.л-т дважды подверг меня штрафу. 
Первый раз – за проживание без регистрации, хотя я зарегистрирован в Н-ске и живу в комнате, где зарегистрирована моя личная дочь. Я отбил этот штраф в суде.  стерпел, но внутри затаил хамство. 

Второй раз – он оштрафовал за нахождение в общественном месте, коридоре коммунальной квартиры, в нетрезвом состоянии. Надо отметить, что я действительно был нетрезв, но - не применял свои специальные знания русского языка, не падал, не подпрыгивал, не провозглашал, не орал, не пел, - просто шел в туалет у себя дома. ст. л-т в протоколе специально отметил, что я был неряшливо одет. Ну да, я в туалет хожу без галстука, тапочки не чищены, и на джемпере у меня дырка. Он старый, этот джемпер, меня в нём брали в плен боевики Гамсахурдия, да и после мы с ним много чего видели. Я его люблю носить дома. 

Тогда я написал жалобу на имя Вашего предшественника ген-м. Трифонова. Потом мне доложили, что он, читая моё послание, так хохотал, что на крыше Серого Дома упали две секретные антенны, доставшиеся Советскому Союзу по репарациям от Германии. Ст. л-та от нас перевели… Но потом назначили капитана. 

И вот от счастливой жизни меня отделяет незамысловатая связь моего соседа по коммуналке со службой участковых. А именно. Мой сосед дворник – человек беспримерного мужества. Сосед может абсолютно незнакомому сказать: «Ты,козел! Че смотришь!». Он часто страдает за свои убеждения: время от времени появляется в коммуналке с макияжем на оба глаза и держась за грудь. И в нашей коммуналке нет мужчины, который бы хоть раз не поднёс ему в морду лица. Да что далеко ходить - я вот лично с помощью дубины народной войны ставил его в позу пингвина и выгонял из кухни: "Встать! Сссырра! Крру-гом! Руки на голову! На колени! Лицом вниз! Пошел!". Давно дело было, он подзабыл, да и вряд ли докладывал куратору в органах.

Для сравнения: в коммуналке я лично дрался только с соседом, да и другие жильцы друг другу морду не бьют (мы же не станем считать за драку две оплеухи, которые я дал соседке? Это было чисто для выведения расшалившейся поддатой дамы из алкогольного транса). 
С другой стороны, сосед - человек осторожный. Стучит на меня, как барабанщик: старшей по дому, что я запаздывал с оплатой ЖКХ; соседских мужиков подговаривал набить мне морду, был послан подальше; старшим дочкам, что мой гость его побил; куратору из органов, что я живу без регистрации; приводил молодняк во главе с каким-то "смотрящим", чтобы они меня побили.

Исторически сложилось так, что на кухне в коммуналке 2 плиты. Одна общая, вторая лично моя. Когда не пользуюсь плитой, выключаю кран на трубе. 

Ваш сексот сосед по ночам, когда никого на кухне нет, включает кран духовки моей плиты. Умысел таков: когда общий кран выключен – газ в духовку не поступает. Но если я вздумаю разогреть суп, то включу общий кран, духовка заполнится газом, взрыв, падающие перекрытия… По моим предположениям, Ваш сексот – сумасшедший. Ну, это если он не террорист-смертник.

21 августа, когда я выходил из туалета, Ваш сексот без причины напал на меня, нанёс телесные повреждения, пытался убить – на полном серьёзе душил, высказывал намерения убить меня.

21.08.2018 сосед честно заработал свои 15 суток: матерился в общественном месте – Н-ском райотделе, и явно выказывал намерения меня убить. Но участковый капитан выпустил фигуранта, он дошел до дома и, разумеется, снова напал на меня, ударил ногой. Вызванный мной наряд до нас не дошел: провод домофона, был предварительно перегрызен соседом, а позвонить мне по телефону полицейские не догадались. 

Участковый капитан просветил меня, что оскорбления в непристойной форме выведены из оборота, т.е. сосед вполне может позволить себе оскорблять меня. Также сосед доложил, что бухать у себя дома не запрещено, так что он находится в правовом поле. Я вот считаю непристойную брань грубым нарушением и выражением неуважения.

Распорядок соседа такой: около 06:00 он проходит мимо моего окна, плюёт в мою сторону. Возвращается от 10:00 до 12:00 в состоянии алкогольного опьянения, садится в туалет, и там громко разговаривает сам с собой. Потом выходит из, садится в кухне на маленький стульчик, и немытыми руками начинает ковыряться в зубах, тихо сам с собою ведя беседу. Когда кто-то появляется в поле видимости, переключается, вспоминая старые обиды. Характерно, что выдумывает, будто я бил его чайником, и будто я его голову засовывал в духовку. Классический бред, короче. 

Я сам далеко не ангел, но считаю, что у человека, который в 10:00 приходит с работы пьяный, никакая не работа, а хобби, и сам он не работник, а хоббит. 

В общем, в прошлом письме на Ваше имя я требовал подвергнуть хоббита соседа не добровольной психиатрической экспертизе. Я обоснованно считаю, что у него проявляются симптомы расстройства сознания. На ваш невысказанный вопрос отвечаю - да, я являюсь специалистом в области психиатрии. И тут всё как по учебнику: и бред, и попытки защититься от выдуманной угрозы. Одно время Ваш сексот загораживал окна кухни фанеркой и курил, сидя на полу под стенкой у окна: опасался снайперов. 

Я, кстати, соседа тоже понимаю. Пьёт один. Друзей нет, родные его презирают, соседи ненавидят, поговорить не с кем. Я бы мог с ним поговорить, но у нас нет точек пересечения. Мне не о чем с ним говорить.

Я, товарищ генерал, в жизни много чего видел. Я прочитал несколько тысяч книг. Я летал на параплане. Я на речке Лютога вытащил тайменя на 45 кг.   

А у соседа 8 классов, СПТУ, срочка в какой-то опе Ленинградской области, Моторный, откуда его выпнули за пьянку, рыбу он ловил бреднем в пруду – карасиков длиной в палец. Он дворник, и его судьба - помойки. 

Но я не понимаю службу участковых. У них есть моё заявление, а они с 21 августа до сих пор не опросили соседей: может, я на него наговариваю, а он на самом деле белый и пушистый? Или, может, мои добрые соседи, наоборот, что-то добавят в список его подвигов? Это что - нежелание участковых работать, или непрофессионализм? Или прикрытие отброса ценного источника информации?

Ну и напоследок...Вот взорвется дом – что лично Вы будете делать, товарищ генерал? Вас предупреждали, что мой сосед ведёт себя как попало. Центр "Т" с центром "Э" выпотрошат мой компутер (посмертно), да и мои знакомые молчать не станут.

ПРОШУ: 

1. Назначить служебную проверку в отношении службы участковых Н-ского р-на на предмет правильного реагирования на заявления населения. 

2. Провести внеплановую аттестацию сотрудников отдела участковых Н-ского р-на, включая начальника отдела. Особое внимание обратить на знание Конституции, а то они даже не знают, сколько регионов входят в Российскую Федерацию. Чтоб эта Конституция от зубов отскакивала.

3. Предложить службе участковых Н-кого опросить жильцов кв. №... по ул.., д... в отношении поведения ….. 

4. Предложить службе участковых Н-ского возбудить в отношении гр-на ... уголовное дело по ст.ст. "Злостное хулиганство", "Покушение на убийство" и "Угроза убийством или нанесением тяжкого вреда здоровью". 

5. Ну и надо что-то сделать с моим административным делом относительно побоев, которые я якобы нанёс  и по которому мне присуждён штраф в 5 000 рублей. Я не считаю себя виновным по сфальсифицированному  ст. л-том делу. Напишите, что ли, в суд "предыдущее сообщение на этой волне было ложным".

С моих слов записано верно, мною прочитано, дополнений не имею.

8.11.2018 

 

ВСЕ СОВПАДЕНИЯ СЛУЧАЙНЫ. Уважаемый читатель, автору неудобно, что вы столько времени и внимания потратили на пересказ... Искренне благодарю вас.

Текст отредактирован модератором

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
На мемориальном кладбище «Сандармох» в Карелии собираются установить стелу в память о жертвах финской оккупации, которых там нет
Мнение
14 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Грозит ли России дефицит рабочей силы?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме