Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Молодое поколение, которое хранит память о «святых 90-х»

Молодое поколение, которое хранит память о «святых 90-х»

Денис Сасин
Денис Сасин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Молодежь, родившаяся в перестроечное время, является сегодня тем общественно-политическим барометром, который наиболее точно ощущает на себе все происходящие со страной изменения, фиксируя как положительные, так и отрицательные отклонения общей атмосферы. Именно это молодое поколение, совершившее исход из советского рабства, хранит сегодня память о "святых девяностых".

Молодёжь, прожившая те годы, способна четко различить свободу от несвободы, зерна демократии от плевел тоталитаризма, открытость миру от железного занавеса, защиту прав и свобод человека от их угнетения, государство для человека от человека для государства, общечеловеческие ценности от ценностей традиционных. Она понимает, в чём состоит опасность особого пути развития и осознаёт всю важность возвращения страны на европейский маршрут.

К сожалению, нынешнему молодому поколению "нулевых" очень сложно сегодня вырваться из лап имперско-советского ресентимента. Данное поколение живёт в мифах о "лихих 90-х" и "великой державе, которую все боялись", оно не понимает, что такое советская власть и в чём состоит опасность мечты о возрождении "Еvil empire" сегодня. Только просвещение и личный пример поколения 80-ков, помнящих достижения августа-91 и октября-93, способен сегодня помочь детям "нулевых" обрести демократические корни, вернув им понимание свободы и исторической правды.

P.S. Пусть же труд «Святые 90-е: 20 лет пути к свободе» поможет вам в поиске истины, став вашей настольной книгой.  

Источник: Культура памяти.

Материалы по теме
Мнение
10 декабря 2018
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Депутаты видят попытки манипулировать детьми практически во всем
Мнение
5 декабря 2018
3
Игорь Олин
Игорь Олин
Вертикаль страха и глупости: школьный вариант
Мнение
15 ноября 2018
74
Артём Важенков
Артём Важенков
Вся наша власть — это училка, которая кричит про президента и пугает расстрелами советского периода
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 дек 2018 16:09

"святая троица"(((

не сменяемая
24 дек 2018 23:28

"святая троица "
ПУТИН-МЕДВЕДЕВ-ПУТИН
триедины не делимы ,
педагоги мухлюют на выборах за эту стабильность.

Vova
24 дек 2018 16:13

Если б молодость знала, если бы старость могла... На вас вся надежда, ребята :)

"Именно это молодое поколение, совершившее исход из советского рабства, хранит сегодня память о "святых девяностых".

Денис Сасин в СССР прожил всего 7 лет - от рождения до первого класса. Советской жизни не знает совсем. Никакого исхода из советского рабства Сасин не совершал и не мог совершить, поскольку советского рабства он даже не нюхал. И вообще, не ему определять, рабство это было или что-то другое. Каждый человек, живший взрослой жизнью в СССР, сам для себя решает, что это было, но Сасин не принадлежит к числу этих людей.
В 90-е годы Сасин тоже был ещё совсем юным, подростком, прочувствовать то время на столько, чтобы называть его "святым", Сасин попросту не мог.

Павел Казарин
26 дек 2018 14:04

Просоветская ностальгия – это не мечта о прошлом. Эта мечта о придуманном прошлом. Ее носитель хочет вернуться в ту реальность, которой никогда не существовало и именно поэтому он обречен оставаться недовольным.

«Колбаса по 2.20», «водка по 3,62», «полки пустые, а холодильники полные» - формулы мечты о прошлом удивительно живучи. Представление о Советском Союзе – это некий микс из фильмов Гайдая и Рязанова. В которых Шурик торжествует над симпатичными хулиганами, милиция ловит контрабандистов на живца-Никулина, а апофеоз несправедливости – это спекулянт в исполнении Михалкова, у которого интеллигентный Басилашвили отбивает Гурченко.

Реальность советского быта стерта из памяти – последние четверть века выхолостили весь негатив, бережно позволив людям придумывать себе прошлое. В этом прошлом нет очередей за продуктами, нет блата и дефицита, государев муж умен, а государство – заботливо.

Они продолжают рассказывать о том, что СССР был самой читающей страной. И бессмысленно им объяснять, что заполненные книжные полки, равно как и аншлаги в театрах, были все тем же проявлением тотального дефицита. Только речь о дефиците развлечений: в условиях отсутствия или недоступности альтернатив люди разметали книги и билеты.

Я сознательно не говорю о свободе слова – те люди, которые скучают по Советскому Союзу и сейчас не считают ее отсутствие каким-то недостатком. Но даже тот потребительский рай, который они себе ностальгически придумывают – он ведь соткан из «Иронии судьбы» и «Девчат», «Операции Ы» и «Москва слезам не верит». Если показать этим людям «Маленькую Веру», то они будут оскорблены в лучших чувствах.

Именно эти люди раз за разом ходят на выборы, голосуя за наиболее ретроградные лозунги. Они отказываются понимать, что старая реальность доказала свою неконкурентоспособность еще в 1991 году, похоронив государство-носителя. Они мечтают о прошлом, лишая своих детей будущего.

Проблема в том, что даже если их мечта сбудется - они останутся недовольны.

Они верят в Союз, дистиллированный от недостатков. От тех реальных проблем, которые в нем были. Даже если перенести их в реальность семидесятых – они не изменятся. Потому что все те недостатки, которые были органичным продолжением достоинств, не прописались в их памяти. Они не поверят в аутентичность увиденного и будут считать себя обманутыми.

Беда всех этих людей в том, что они – априори протестное голосование. Они неспособны голосовать за позитивную повестку: только за ту, что будет объявлять будущее плацдармом для воскрешения прошлого. Того самого, которое смотрит на нас с советских кинокартин, но которого никогда не было в реальности.

Они ностальгируют не столько об эпохе, сколько о возрасте. Это успело смешаться до состояния полной неразличимости – память о комсомольской юности, собственной молодости, ощущение перспектив и горизонтов проецируется на государственный строй. И любая реконструкция не вернет им здоровье и силу – а потому они все равно будут угрюмы и обижены.

Любая политическая сила, которая решит оседлать эту волну, обречена. Потому что на эту электоральную группу можно подсесть – так же, как можно подсесть на героин. Все, что будет сделано – окажется недостаточным. Все, что будет осуществлено – половинчатым. Даже тотальная историческая реконструкция (невозможная в принципе) не удовлетворит их. Потому что они живут мечтой о придуманном прошлом.

Рочяс
24 дек 2018 19:20

Всё же Терентьев С.А. интересный комментатор. Сейчас я ставлю лайк. Припечатал автора, так припечатал. Главное, на мой взгляд, в том, что размазал Деню справедливо и заслуженно. Остаётся только рукоплескать. Браво Сергей!Браво!

"Рочьяс"
24 дек 2018 19:48

А еще господин Терентьев любит цепляться за допущенные грамматические ошибки. "Рочьяс" !

24 дек 2018 20:30

Здраво и по-существу отметил Сергей Терентьев Сасину - " не нюхал"... А ведь он сам в "рабстве" у господ : получает гонорар за подобную писанину.

Vova
24 дек 2018 20:42

Которые очень хочут понюхать - не советую. Нанюхаетесь ужо...
https://youtu.be/iXQo1o4RrpI

крепостным бюджетникам
24 дек 2018 23:24

платят за холуйство и мухлеж на выборах ...
Враги России , как и их хозяева.

автор
24 дек 2018 21:38

убейся апстену! святые 90-е. для кого они святые? для бандитов? воров? и убийц? возможно. Для нормальных людей это адские 90-е.

Психиатор
24 дек 2018 22:13

Психиатрическая норма это лёгкая дебильность.

э как этот "автор" 19:38
24 дек 2018 23:26

выдал про нонешних вождей.

нудык
25 дек 2018 17:30

умеем когда хотим, хотим когда можем, а можем всегда)
автор же невменяем.

эк
28 дек 2018 12:44

тебя обидели-то в 90-х)))

Зырянин-язычник
25 дек 2018 02:49

Все закономерно во вселенной.

После грабителей путиноидов, будет тоже, что и после грабителей комуняк в конце 80-х. Голод, холод и нищета. Иначе быть не может.

Но как показали 90-е.
Стоит народу стать свободным , он САМ фантастическими темпами поднимает экономику на не виданные вершины.
И вот уже даже в нулевые страна жила на то, что было организованно и создано в 90-е, несмотря на то, что уже начался прессинг вернувшихся к власти чекистов, результат который сказался в 10-х.
Что по логике может ожидать страну в 20-е после военно-кровавых 10-х......?

Ура!
25 дек 2018 17:05

Теперь за шпионскую технику не посадят :)
https://www.newsru.com/russia/25dec2018/spy_security.html

5коп
4 янв 2019 15:51

Сидят, брюшки вывалили, мотыльки. Память хранят...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбщество