Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В полночь приморские наблюдатели начнут контроль за процедурами подготовки участков к открытию

В полночь приморские наблюдатели начнут контроль за процедурами подготовки участков к открытию

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приморье придет к нам в полночь

В то время, когда в Москве будет субботняя полночь, приморские наблюдатели начнут контроль за процедурами подготовки участков к открытию.

Что имеем

1️⃣ Интрига простая: будет ли под новый год второй тур или нет. Интересна явка и количество недействительных бюллетеней (которые повышают вероятность второго тура).

2️⃣ В бюллетене четыре кандидата: самовыдвиженец, врио губернатора Приморья Олег Кожемяко, Роза Чемерис от партии «За женщин России», Алексей Тимченко от Партии роста и депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР.

3️⃣ Сильно ослабленный реальный общественный контроль дня голосования, по сравнению с тем, что было на сентябрьских отмененных выборах. Направлений на участки мало. Сами же направления выписывать не можем.

Например, Общественная палата и трое кандидатов отказались оказать в этом содействие. Штаб одного из кандидатов обещал «Голосу» 20 направлений, за что им спасибо. И к счастью, дополнительно в разных статусах аккуратно все же удалось людей направить в ряд комиссий.

Отказы в направлениях получило также движение, организованное приморским бизнесменом и общественником Дмитрием Алексеевым, которые собирались делать параллельный подсчет голосов. КПРФ тоже отказали в праве направления ПСГ, хотя хорошо, что в комиссиях у них есть ПРГ. Позавчера обратился к Элле Памфиловой, которая всегда предлагает общественным наблюдателям содействие в получении направлений, если возникают с этим сложности.

Проблемы с независимым от власти и кандидатов общественным контролем заложены специально в законе — результат удаления нормы о праве направлять наблюдателей от НКО.

4️⃣ Рекомендую заранее подписаться на два Telegram-канала: Хронику дня голосования https://t.me/golos_live и Карту нарушений https://t.me/kartanarusheniy

5️⃣ Наблюдателям в помощь. С 00:30 16 декабря московского времени (то есть с 07:30 16 декабря по Приморью) будет работать горячая линия «Голоса» 8 800 333 33 50. «Карта нарушений» kartanarusheniy.org, где уже начали появляться сообщения. В мобильное приложение «Голоса» загружен свежий приморский избирательный кодекс.

Желаю приморскому отделению «Голоса» успехов в наблюдении!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 декабря 2018
Алексей Яковлев
Алексей Яковлев
Председатель областной избирательной комиссии напрочь отбивает веру в чистоту процессов, которые он курирует в регионе
Мнение
7 ноября 2018
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Сам факт выдвижения в Приморье — честный шаг по отношению к избирателям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Наблюдение за выборами