Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Новое явление в культурной жизни Воронежа

Новое явление в культурной жизни Воронежа

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Началось это два года назад со звонка с местного телевидения. Приятный голос известной воронежской корреспондентки сочился неподдельной тревогой:

- Кирилл Викторович, нам тут уже много людей звонят! Спрашивают, почему вдруг дикие утки массово собираются на прудах? Что с ними будет, когда пруды замерзнут? Не погибнут ли они?

Уже после этого звонка поступило ещё несколько звонков и сообщений в социальных сетях от бывших и нынешних студентов. Содержание писем было примерно одного характера: «На пруду на левом берегу (в Центральном парке, в ботаническом саду ВГУ и т.д.) собрались дикие утки! Почему они не улетают? Что с ними будет, когда пруды замерзнут? Не надо ли их отловить, пока не поздно, и поместить куда-нибудь на зиму в тепло? Может быть, стоит организовать подкормку?»

Я как мог успокоил своих абонентов, рассказав, что зимовки уток в городах уже стало обычным явлением в Москве, Санкт-Петербурге и других городах Европейской России, что, когда (и если!) пруды замерзнут, утки спокойно переберутся на незамерзающие участки Воронежского водохранилища (которых немало) или отлетят южнее, что подкормить их можно (только черный хлеб не давать!), но больших оснований для беспокойства нет.

С тех пор прошло два года, и утки в зимнем пейзаже нашего города перестали считаться чем-то необычным. Более того, появилась хорошая традиция их подкармливать и всячески оберегать. Автор этих строк неоднократно видел, как направляющиеся к пруду в Центральном парке парочки или мамаши с детьми доставали из сумок заранее припасенные батоны. Утки (а их в эту зиму собирается на пруду в Центральном парке до сотни) уже знают о возникшей традиции и, приветствуя гуляющих радостным кряканьем, устремляются к берегу. Одновременно у пруда автор наблюдал до десятка людей (включая полицейских!), кормящих уток. Здесь же собирается несколько десятков голубей, также буквально налетающих на прохожих, садящихся на руки и другими различными способами выпрашивающих корм. А ведь ещё совсем недавно такое явление считалось типичным только для западноевропейских городов! А сейчас уже и у нас не считается чем-то необычным!

Помню, вернувшись из Лондона зимой этого года, я демонстрировал друзьям фотографии многочисленных водоплавающих птиц (диких уток, гусей, лебедей, канадских казарок и т.д.), сделанные на прудах Гайд-парка и Кенсингтон-парка. «У нас бы этим птицам моментально бы шеи посворачивали» - вздыхали друзья, сетуя на дикую великороссийскую ментальность! Кто бы мог подумать, что уже следующей зимой такая же картина развернется на воронежских прудах под стать Лондону! Более того, фотографии уток на зимних прудах Воронежа стали появляться в тематических группах социальных сетей, посвященных городскому туризму! Похоже, зимующие утки становятся ещё одним воронежским брендом!

Зимние скопления водоплавающих птиц и, соответственно, традиции их подкормки в Москве появились в 90-х годах ушедшего века. Автору известно о сходной картине, происходящей в Нижнем Новгороде, Орле, Пензе, Санкт-Петербурге. И вот, благодаря глобальному потеплению, эта традиция добралась и до Воронежа! Может быть, глобальное потепление сделает нас лучше? Хотелось бы в это верить! А пока, направляясь в воскресенье в Центральный парк, я обязательно беру с собой пару батонов: один – для голубей, один – для уток!  

5_PEQ9jT23Y.jpg

 CuJf9vQHWXU.jpg

 fmkIghi03BI.jpg

 o6TBjR2X8rM.jpg

 GbBPJOyuaDM.jpg

  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Вдогонку за автобусом. Закончатся ли проблемы у пассажиров с открытием после реконструкции автовокзала в Петрозаводске?
Мнение
11 декабря 2023
Максим Верников
Максим Верников
В свете всем известных законов и законопроектов решил впервые в жизни написать что-то вроде юмористического памфлета
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежЭкология