Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Нашего героя помнят и чтут в Москве

Нашего героя помнят и чтут в Москве

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Москве вчера прошел второй турнир по рукопашному бою памяти Героя России Романа Филипова. Это мой земляк, воронежский летчик, который стал известен всему миру фразой «это вам за пацанов!» (даже американские медиа о нем показывали сюжет с фразой “for the guys!”).

Вот что пишет Вики о его последнем бое:

«3 февраля 2018 года при выполнении облета зоны деэскалации „Идлиб“ для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филипова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Летчик попытался удержать самолет в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою: отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой со словами «Это вам за пацанов!». Ведомый командира звена штурмовиков поддерживал командира огнем с воздуха, выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля и покинул зону, только когда осталось аварийное количество топлива».

Турнир был организован на высочайшем уровне и полностью на частные деньги. Семье погибшего летчика были вручены памятные награды и подарки. Символично, что победителями во всех весовых категориях стали воронежцы, курсанты Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина.

Вряд ли событие будет освещено в СМИ, выкладываю кусочки мероприятия здесь. Порадуемся, комрады, нашего Героя помнят и чтут в столице. И опять хочется не отстать от Москвы — понятно, что не в таком масштабе, но что-то же надо сделать.

 

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 декабря 2018
Сергей Ступников
Сергей Ступников
В Калуге состоялся первый Осенний турнир по мини-гольфу
Мнение
4 декабря 2018
2
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Наши юные фигуристки привезли победу из Саранска
Мнение
10 ноября 2018
Михаил Павлов
Михаил Павлов
О футболе в Республике Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоВоронежская областьСпорт