Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Депутаты и Департамент природопользования обсудили вопросы озеленения Отрадного

Депутаты и Департамент природопользования обсудили вопросы озеленения Отрадного

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каземировой Л.А. 


Москва, ул. Каргопольская, 14 корп.2, 
Совет депутатов МО  Отрадное, 
4 декабря 2018 года   

 


Протокол совещания
депутатов Совета депутатов по вопросам озеленения района Отрадное. 



4 декабря 2018 года главой МО Отрадное Л.А. Каземировой, председателем Комиссии по социально-экономическому развитию района А.В. Бабушкиным, депутатами В.В. Татарченко, О.А. Бельцевой, Е.А. Носковой, Т.С. Кузнецовой  совместно с представителями Управы района Отрадное,  представителями Департамента природопользования и охраны окружающей среды, ГБУ «Жилищник» было проведено совещание по вопросам озеленения  района Отрадное. 

В настоящее время в районе Отрадное проживает 183 тыс. жителей. Район является  крупнейшим районом СВАО, 4-м по населению районом г. Москвы. Районом находится в окружении 5 промзон, 4 из которых находится на территории района. На качество воздуха и окружающей среды в целом влияет 2 мусоросортировочные станции ООО «Эко-лайн» и ООО «Хартия», расположенных на территории и на границе с районом Отрадное,  обслуживающие 4 административных округа г. Москвы.  Их работа приводит к тому, что не менее 30 % всего мусора г. Москвы  проходит через район Отрадное.

17 декабря 2017 года Советом депутатов было проведено совещание по проблемам озеленения района.

Несмотря на это, большинство вопросов озеленения района до сих пор не решены либо решены в недостаточной степени. В районе имеется ряд слабоозелененных или неозелененных территорий. В особенно неблаговидном состоянии находится центр района - участки около м. Отрадное. Недостаточное внимание уделяется созданию живых изгородей и высадке кустарников (это связано с тем, что в отличие от деревьев, срок жизни большинства кустарников составляет  20 лет).  Острой проблемой остается хищения высаженных деревьев, кустарников и цветов, а также вандализм со стороны отдельных жителей. Данные правонарушения остаются без должного реагирования.   Возникают сложности для получения порубочного билета при вырубке аварийных деревьев.   

В ходе урагана в Отрадном было повалено около 500 деревьев. В декабре 2017 года силами ГБУ «Жилищник» были завершены компенсационные посадки. Качество высадки контролировалось  специалистами ГБС им. академика Н.В. Цицина.  

К стандартным проблемам, с которыми Отрадное сталкивается, как и большинство районов, относятся необходимость: 

  • при  высадках учитывать светолюбивость и теневыносливость пород высаживаемых растений; 
  • ориентироваться на вандалоустойчивые растения; 
  • учета слабой корневой системы некоторых растений, которые не могут    заякариться из-за того,  что по ними находиться строительный мусор; 
  • учета характеристик пород деревьев, как ветровальных и ветроломких; 
  • отсутствия навыков у сотрудников ГБУ «Жилищник» и ГБУ «Автомобильные дороги СВАО» ухода за деревьями, кустарниками и газонами; 
  • учета устойчивости деревьев  к вредителям и болезням (так, пониженную устойчивость обнаруживают ясень, конский каштан); 
  • учета низкой адаптивности хвойных пород к загазованности атмосферы.


В настоящее время г. Москве реализуется несколько программ озеленения территорий районов.  

Программа «Миллион деревьев» касается посадок во дворах 3 категории, дворах поликлиник и школ. Посадки в рамках программы «Миллион деревьев» носит упрощенный характер, осуществляется без проекта, предусматривает только 2 согласования, в т.ч. с Мосгоргеотрестом. 

При этом согласование на каждый адрес в Мосгоргеотресте стоит 5 тыс. руб., что препятствует  внесению поадресных корректировок в процессе реализации  программы.   Вместе с тем п. 3.14  постановления Правительства Москвы № 743 позволяет осуществлять согласование с Мосгоргеотрестом балансодержателям территорий. 

Постановление Правительства Москвы № 743 предусматривает, что количественный и породный состав определяет не Департамент природопользования, а балансодержатели территорий. 

Весной 2018 года Департаментом природопользования производится посадка деревьев и кустарников на основании заявок, полученных через портал «Активный гражданин», а осенью – по заявкам  управ и ГБУ «Жилищник». По порталу «Активный гражданин» в 2017 году  поступили заявки по 18 тыс. адресов, однако после всех согласований было одобрено 1960 адресов. На весну 2018 года в районе Отрадном было подано 18 адресов, из которых после согласований было исключено всего 7 адресов.

Программа «Лунка в лунку» предусматривает упрощенную посадку на месте вырубленного или погибшего дерева вдоль трасс.  Она реализуется  по заявкам ГБУ «Автодороги СВАО». 

Программа «Благоустройство» предусматривает, что проекты благоустройства на территориях размером, как правило, от 1 га и больше разрабатываются и реализуются  на основании заявок Префектур или балансодержателей. 

В 2017 году была завершена реализация программы «Моя улица»,  которая, однако,  коснулась только улиц Центрального административного округа.  

При осуществлении вырубок деревьев, следует учитывать, что для рубки деревьев с толщиной стола до 5 см. порубочный билет не требуется.

В ГБУ «Жилищник» 3 года назад была введена должность главного садовника. Однако в ГБУ по прежнему отсутствует должность садовника. 
Программа «Лунка в лунку» и компенсационное озеленение в должной мере не работают.

Вся программа посадок ориентирована в основном на программу «Активный гражданин», которая охватывает пожелания очень небольшого числа жителей. 

В 2018 году во дворах района Отрадное было высажено всего лишь 102 деревьев и 1100 кустарников, в т.ч. горная сосна. В 2019 году запланирована посадка лишь 160 деревьев и 550 кустарников. Данные объемы высаживания зеленых насаждений вызывают обоснованное возмущение жителей. 

Одной из проблем озеленения территории района является то, что в Департамент природопользования и охраны окружающей среди поступают некорректно составленные схемы озеленения (не учитывается дендрологическая совместимость, нормативы расстояний до зданий в размере 5 метров, неправильная привязка).   

По итогам совещания рекомендуется:  

  1. Совету депутатов МО Отрадное:
  • обратиться в  Правительство г. Москвы о возобновлении программы «Моя улица» и проведении реконструкции  в рамках данной  программы Алтуфьевского шоссе, согласовав проект с Советами депутатов; 
  • выделении  для реализации проекта «Миллион деревьев» бюджетных средств в размере 1 млд. руб.;
  • провести совещание с приглашением отделов Департамента природопользования и охраны окружающей среды по вопросам озеленения территорий 1 и 2 категории  с приглашением Префекты СВАО, ГБС им Цицина, ГДУ «Автодороги СВАО»Ю ГБУ «Автордороги г. Москвы» и других заинтересованных организаций (декабрь 2018-январь 2019 года);
  • совместно с представителем Департамента, управы, ГБУ «Жилищник», специалистом по озеленению произвести поадресный обход мест планируемых высадок деревьев и кустарников в 2010 году (март 2019 года).
     
  1. Префектуре СВАО г. Москвы:
  • подать в Департамент заявку на разработку проекта озеленения территорий около м. Отрадное, расположенных на ул. Декабристов, Хачатуряна, Санникова, Северному бульвару; 
  • доводить до управ результаты рассмотрения заявок на посадку деревьев по программе «Миллион деревьев».  
     
  1. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды:
  • при планировании мероприятий по озеленению ориентироваться на заявки управы  и Совета депутатов; 
  • расширить перечень хвойных пород деревьев, а также перечень пород высаживаемых деревьев и кустарников; 
  • направить в Совет депутатов критерии аварийности деревьев.
     

  1. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды, ГБУ «Жилищник», ГБУ «Автодороги» при  производстве посадок: 
  • увеличить видовое разнообразие высаживаемых пород деревьев; 
  • использовать для озеленения уссурийские груши, а также лиственницы, ель колючую, тую,  можжевельник казанский,  и другие хвойные деревья; 
  • использовать для посадок декоративные кустарники, цветущие в течение всего года (роза-ругоза);
  • при  высадке деревьев и кустарников на земельные  участки над коммуникациями обеспечивать шкалирование корневой системы посадочного материала. 
     
  1. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства обеспечить наличие в штате ГБУ «Жилищник» дендролога.
  2. Департаменту  образования совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды произвести инвентаризацию и плановую вырубку аварийных деревьев на территории образовательных учреждений.  
  3. Образовательным учреждениям составлять акты об отказе в выдаче порубочных билетов в отношении аварийных деревьев.
  4. Поддержать инициативу ГБС им академика Н.В.Цицина о том, чтобы проводить регулярные курсы для работников ГБУ «Жилищник» и ГБУ «Автодороги» по обучению высадке деревьев, кустарников и цветов ухода за ними.  
  5. Департаменту капитального ремонта предусмотреть согласование проектов по благоустройству территорий 1 и 2 категории, а также по ремонту и прокладке коммуникаций  с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды и управами районов.
  6. ПАО «Мосгорводоканалу», МОЭК и другим владельцам  подземных коммуникаций при  проведении ремонта, связанного с земляными  работами не допускать уничтожения посадок,  снятых  с  участка, где проходят коммуникации, обеспечивать их сохранность путем прикапывания и повторной высадки после завершения работ. 
  7. Отметить высокое качество посадок, производимых ГБУ «Жилищник района Отрадное».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2018
Олег Кодола
Олег Кодола
Впечатления от поездки по Псковской области (видео)
Мнение
4 декабря 2018
Николай Пихтин
Николай Пихтин
Где у работников коммунальных служб находится профессиональная гордость?
Мнение
1 декабря 2018
Максим Копылов
Максим Копылов
Некоторые центральные улицы Ростова-на-Дону очень напоминают московские
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоЭкология