Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

Песенку эту другим передай))

Виталий Шахов

Формат передачи не позволил дать клип полностью)

А немного грустные размышлизмы о тех, кто уезжает и нашей родной республики влезли:))

Но песенка классная)))

Комментарии (19)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Крутись -вертись
01 дек 2018 05:37

Старая первомайская песня финских студентов

Murheisna miesnä jos polkusi kuljet,
(Если идешь своей дорогой грустный,)
Konstin mä tiedän mi auttavi tuo:
(Я знаю, как этому помочь:)
Sä ennenkuin kuolossa silmäsi suljet,
(Прежде чем ты закроешь свои глаза и умрешь,)
Piiriimme istu ja laula ja juo!
(Садись к нам, спой и выпей)!

Hei, rullaati rullaati rullaati rullaa,
Rullaati rullaati rullallalei!
(Эй, крутись-вертись, крутись-вертись,
крутись-вертись...)

Elo on lyhyt kuin lapsella paita,
(Жизнь коротка, как рубашка ребенка,)
Muuta kai sanoa siitä en saa,
(По-иному, пожалуй, не скажешь,)
Siks lauluista murheilles karsina laita,
(Поэтому с песней забудь о своей печали,)
Veljet, on tässä meill’ riemujen maa.
(Братья, здесь мы счастливы.)

Hei, rullaati …
(Эй, крутись-вертись ….)

Kevättä kestää vain neljännes vuotta,
(Весна длится всего лишь четверть года.)
Riennä siis joukkohon riemuitsevain.
(Беги к нам, веселящимся.)
Ystävä, nuori et liene sä suotta,
(Друг молодой, напрасно не теряй времени,)
Kätesi anna ja laulele ain’.
(Давай свою руку и пой всегда:)

Hei, rullaati ..
(Эй, крутись-вертись...)

Polilta ulos nyt tulemme juur –
(Мы как раз сбиваемся с дороги.)
Katu, mi ihmeessä oletkaan suur’ ?
(Улица, ну почему ты такая широкая?)
Vasemmall’, oikeall’ vinossa näyt –
(Справа, слева все наперекосяк,)
Nythän jo huomaat, ett’ pienessä käyt
(И вот уже замечаешь, что идешь по узкой.)

Hei, rullaati …
(Эй, крутись-вертись…)

01 дек 2018 14:35

Перевод Войновича мне больше нравиться.

Зырянин-язычник
01 дек 2018 05:51

Эх Виталий, Виталий .... вживлёная советская привычка говорить иносказаниями , что бы товарищ майор не догадался, сейчас понятна только совкам, молодые уже чисты (честны) и не заморачиваются и говорят прямо, как есть....


Так какая жена и куда собралась уходить и к чему тут освоение арктики?))))
Ну вдохни уж полной грудью и скажи уж прямо, говорить правду легко и приятно. )))
Уже можно....мир становится прозрачнее.))))

01 дек 2018 14:41

Никак не пойму твоего возраста. По штампам - совок... чудаковатый::)) Я таких много повидал. По темпераменту - вьюноша пылкий. Ты попробуй для начала выдохнуть совковое прошлое. Это - алаверды на тему "вдохнуть".

Vova
01 дек 2018 09:39

Кому нравится Север, не обязательно жить в Коми. И в России не обязательно... И в Канаде наши люди живут, и на Аляске. Потому что помимо климатических условий людям важны и социальные, и экономические, и политические. Раз люди отсюда уходят, значит что-то тут не так...

Тебе не обязательно, ты и не живи в Коми, уезжай в Канаду, в Штаты, в Сан-Франциско, на мост - никто плакать не будет. Кстати, в США на 30% вырос уровень суицида с 1999 года. В России уровень суицида снизился в три раза за последние 17 лет.
А в упомянутой Канаде в последние годы сильно выросло количество самоубийств среди коренного населения, доведённого до отчаяния белыми колонизаторами.

Vova
01 дек 2018 09:52

Из Коми люди уезжают, а в Канаду люди едут... Что-то в этом есть :)
https://youtu.be/mvZ2kWuDlZ4

Ю да тубырт
01 дек 2018 11:05

Виталий, учись у профессионалов - youtube.com/watch?v=E0fo8ojy2rM

Владимир Уль ( Мокрица)
01 дек 2018 13:22

Владимир Уляшев
3 дня назад
Василий Попов - самый крутой видеоблогер Коми!
Став бурсӧ!!!

Рула ты рула
01 дек 2018 13:06

Ничего не понял из монолога несостоявшегося писателя. Плач Ярослвны на коми лад?

«В нашенской квартире коммунальной» – нежно и слюняво-трогательно пела Гелена Великанова.

https://www.youtube.com/watch?v=7G3r-YBtTsY

01 дек 2018 14:37

Ну... не понял так не понял... Чего ж ругаться? Я никогда в писатели не записывался. Зря злобствуешь.

Дни Шаховых
01 дек 2018 13:29

- Как это ловко Вы её опрокидываете, Виктор Петрович!
- Достигается упражнением!

https://vk.com/video-307156_456239087

01 дек 2018 14:34

:)) Спасибо, хоть я и Виталий. Если б можно было в кадре опрокидывать... Уж я бы не оплошал. С локтя.

Дни Шаховых
01 дек 2018 14:38

Для друзей ты всегда будешь Витей :) С локтя это ещё круче, правда как-то смотрел фотографии , уж больно одиноко выглядел за столом с рюмахой и початой бутылкой водочки. Не заметил удали, видно с похмелья было дело :)

01 дек 2018 14:44

Для друга ты слишком много путаешься в показаниях. И фотки нужно правильно рассматривать. Если был один, то кто фотографировал? И - зачем?

01 дек 2018 17:20

Люблю эти передачи и умного нашего Петровича:)

01 дек 2018 18:56

Я закрыл комменты неавторизрованным)) Надоели с нытьем про режим. Рулла-терулла))) Вот с Любой целиком согласен))

02 дек 2018 12:57

Виталий, а закрытие работает? Что-то не получалось . А то мой друг -оглашенный комментатор уже конкретно утомил своим бредом.

02 дек 2018 17:58

Работает, вроде. Иначе здесь бы уже десяток вовочек поупражнялось бы в .... Но оно работает на конкретный пост: там есть такая кнопочка. Работает, пока его во мнения не поставили)) Но мне это не грозит.

Последние новости