Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Интернет-проект «Idel.Реалии» выпустил видеоролик на чувашском языке

Интернет-проект «Idel.Реалии» выпустил видеоролик на чувашском языке

Дарья Комарова
Дарья Комарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Интернет-проект "Idel.Реалии" Татаро-башкирской службы Радио Свободная Европа / Радио Свобода выпустил видеоролик на чувашском языке.

Это первый подобный опыт в истории медиакорпорации.

В ролике рассказывается о том, почему чувашские родители, проживая в Чувашии, всё чаще в качестве родного языка для своих детей выбирают русский язык. Напомним, после внесенных в закон об образовании поправок в рамках предмета "родной язык" можно изучать любой из языков народов Российской Федерации. Родители ученика при этом должны написать заявление, в котором указывается родной язык. В мае стало известно, что 82% учеников ЧР в качестве родного языка выбрали чувашский. При этом чуваши составляют 67,7% от населения республики. По результатам Всероссийских переписей населения выяснилось, что в период с 2002 по 2010 год количество россиян, говорящих по-чувашски, сократилось на одну пятую.

Проект "Idel.Реалии" освещает события в регионах Поволжья, в том числе, и в Чувашской Республике. Материал журналистов "Idel.Реалии" о том, что в Моргаушском районе ЧР планируется строительство завода по переработке молока, вызвал бурную реакцию пользователей соцсетей не только в самой республике, но и по всей России. Ролик о разговоре местных жителей с властями и инвестором из Китая собрал около 200 тысяч просмотров. 23 ноября стало известно, что республиканские власти отказались от идеи строительства завода.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2018
Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Проект «Кыв поз» завершил проведение практикумов по коми-русскому билингвальному воспитанию
Мнение
24 ноября 2018
Валентина Совкина
Валентина Совкина
Состоялся съезд коренного малочисленного народа Мурманской области — саами
Мнение
7 ноября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
О положении уйгурского народа в различных странах мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыЧувашия