Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. #ЩедрыйВторник на планете! И на «Планете»

#ЩедрыйВторник на планете! И на «Планете»

Наталья Игнатенко
Наталья Игнатенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последний вторник ноября по всему миру отмечается Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник. Это такой флешмоб радостной благотворительности, когда люди не стесняются признаваться в своих добрых делах. На Planeta.ru традиционно авторы неблаготворительных проектов в этот день передают свои вознаграждения в благотворительные. Приобретая в проекте эти вознаграждения, пользователи помогают проектам НКО приблизиться к успеху. Расскажем о нескольких хороших региональных краудфандинговых проектах и их изюминках к Щедрому Вторнику, а вы потом не постесняйтесь рассказать об их поддержке:)

Открытка художницы Светланы Бутенко в поддержку Щедрого Вторника на Planeta.ru

 

Тепло из Малого Турыша в деревни Ленобласти

«7x7» уже писал о добром и теплом крауд-проекте, запущенном Центром коренных народов Ленинградской области для сохранения «шерстяной культуры» в отдаленных деревнях региона. Бабушки-мастерицы на основе музейных образцов традиционного вязания создают копии финских, водских, ижорских рукавиц, носков и пледов. Они вспоминают, как вязали их матери и бабушки. Они изучают образцы вязания, сохранившиеся в музеях. Они ездят по деревням и учат других пожилых людей не тосковать по ушедшей красоте, а возрождать ее. Бабушек-рукодельниц в #ЩедрыйВторник решили поддержать бабушки из Малого Турыша, одной из самых известных в России деревень, возрожденной благодаря краудфандингу. Социальный предприниматель Гузель Санжапова основала в этой деревне медовое производство Cocco bello и обеспечила местных жителей рабочими местами. Уральские бабушки ежегодно радуют поклонников бренда новыми образцами продукции: они удивили всех крем-медом, когда это еще не стало мейнстримом, придумали карамельные ложки с ягодками, покорившие сетевые гипермаркеты, а в этом году представили леденец-глинвенец, который нужен, сами понимаете, для чего. 10 глинвенцов Малого Турыша отправились в проект «Шерстяной народ», средства от их продажи в проекте пойдут на закупку шерсти для ленинградских мастериц.

Малый Турыш делится теплом с «шерстяным народом» Ленинградской области

 

Пусть наличники помогут выздороветь!

Один из самых известных авторов «Планеты» — фотограф наличников Иван Хафизов. Этот человек больше 11 лет фотографирует резные наличники по всей стране и издает с ними удивительной красоты календари, которые год из года пользуются бешеным спросом. Так, Иван стал рекордсменом российского краудфандинга по превышению финансовой цели в проекте, собрав почти на 2000% больше от заявленного. Проект по изданию очередного наличникового календаря недавно завершился на Planeta.ru, но календари все равно можно приобрести на площадке. В честь Щедрого Вторника фотограф передал 20 своих новых календарей на 2019 год и 20 раскрасок с наличниками в проект фонда борьбы с лейкемией «В одном шаге от выздоровления».

Самое время позаботиться о ярком календаре на будущий год!

 

В одном шаге от выздоровления подопечная фонда Светлана Машкова, воспитательница детского сада из Новороссийска, у которой диагностировали рак крови. Она прошла химиотерапию. Осталась лучевая терапия. Только к концу года в государственных клиниках на лучевую терапию кончаются государственные квоты. Вылечиться Светлане теперь можно только за деньги. А денег нет. Поэтому помогите ей. Поддержите ее. Выберите в проекте яркий календарь с резными окошками или раскраску, чтобы и окошки дома Светланы снова горели ярким светом. Свету дома очень ждут любящие дети и муж.

Дельфины тоже хотят на море

Просьбами помочь бездомным собакам и кошкам никого уже не удивить. А как насчет дельфинов? В Сочи планируется создать центр, где будут помогать попавшим в беду диким китообразным, а также заниматься реабилитацией и выпуском на свободу дельфинов после их жизни в неволе. Курорт «Имеретинский» уже официально предоставил часть акватории порта в качестве площадки для размещения. Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» станет первым в России подобным центром! Но для начала строительства команде необходимо самостоятельно собрать необходимое финансирование.

В этом защитникам дельфина решил помочь необычный автор «Планеты» — рисованный персонаж Космоножка, придуманный художницей-иллюстратором из Орла Светланой Бутенко. Космоножка — это забавная рыжеволосая барышня с прекрасным мрачноватым чувством юмора. Но для благотворительных проектов «Планеты» Светлана нарисовала очень милую Космоножку, например, в проекте «Дельфы» можно найти открытки с Космоножкой и дельфинами. А еще художница может нарисовать портрет любого спонсора в своем стиле.

Космоножка помогает дельфинам. А вы?

 

Мешок со счастьем

Поддержав один из этих или любых других благотворительных проектов на Planeta.ru от 100 рублей сегодня, 27 ноября, вы сможете выиграть целый «Мешок со счастьем», в котором месяц бесплатных занятий по единому фитнес-абонементу FITMOST, год бесплатного чтения на Bookmate, тетрадь с творческими упражнениями и книга «Счастливый год» от издательства «МИФ», сумка и кружка «Счастье здесь» от петербургских инклюзивных мастерских «Простые вещи» и другие призы. Все участники розыгрыша получат купоны и скидки на использование Bookmate, FITMOST и онлайн-школы английского Skyeng. Электронные бонусы участники лотереи будут получать на почту при поддержке проектов вплоть до 4 декабря.

 

Счастьем тоже хочется делиться

 

Делитесь добром и не стесняйтесь говорить об этом!


Реклама. Как успевать совмещать домашние обязанности и работу и при этом выглядеть желанной и сексуальной? Об этом вы можете узнать на сайте superladies.ru. Много интересной и полезной информации для вас.


 

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
О традиционных ценностях и советском целомудрии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьВолонтерыГлубинкаГражданская инициативаКоренные народыКраудфандингСочи