Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Проект «Кыв поз» завершил проведение практикумов по коми-русскому билингвальному воспитанию

Проект «Кыв поз» завершил проведение практикумов по коми-русскому билингвальному воспитанию

Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект «Кыв поз» завершил проведение практикумов по коми-русскому билингвальному воспитанию, в котором приняли участие более 30 сыктывкарских семей.

Напомним, что в рамках проекта с начала года каждое третье воскресение месяца родители и их дети собирались в Сыктывкаре на базе Дома дружбы народов Республики Коми. Взрослые на занятиях познакомились с типами двуязычия (многоязычия), пользе билингвизма в развитии творческих, лингвистических и когнитивных способностей личности. Работающие с родителями детский психолог и логопед Мария Грищенко и Анастасия Третьякова провели занятия на тему «Коми язык в межнациональном браке», «Почему и как надо сохранить коми язык», «Особенности произношения звуков в речи детей-билингвов», «Особенности развития речи и мышления ребенка-билингва», «Счёт на коми языке». На завершающем мероприятии совместно искали ответы на вопрос, «что нужно делать, чтобы не стесняться говорить на родном языке в иноязычном окружении». Родители не только слушали лекции по этим темам, но и делились своими опытом, идеями и наблюдения по сохранению родного языка. В игровой форме на тренингах они получали навыки, которые можно использовать во время беседы с другими родителями, сомневающимися в важности передачи коми языка своим детям.

Параллельно в другом помещении в это же время с детьми занимались воспитатель и музыкальный воспитатель детского сада № 47 г. Сыктывкара Мария Игушева и Марина Лопырева вместе со своими помощниками, будущими воспитателями – студентами дошкольного отделения Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова Василиной Зайковой и Алиной Лодыгиной. Как и практикумы со взрослыми, занятия с детьми проходили на коми языке. Девочки и мальчики самостоятельно научились делать из различных материалов снежинки, настольный календарь на 2018 г., космическую ракету, национальный музыкальный инструмент «шур-шар», журавля, картину, букет цветов. Темы занятий были связаны с Новым годом, днем защитников Отечества, днем матери, зимними, весенними и осенними календарными народными праздниками (Масленицей, Пасхой, проводы журавлей). Дети приобщались к литературному, музыкальному, песенному и хореографическому наследию народа коми через разучивание авторских и народных стихотворений и песен, танцы, игру на музыкальных инструментах.

С целью распространения опыта по воспитанию коми-русского билингва и повышения ответственности родителей за передачу родного языка на основе материалов практикумов подготовлен сборник, выход которого ожидается в ближайшее время.

Участники проекта подготовили на следующий год план мероприятий для коми семей, объединенных в клуб «Шуда котыр» (Счастливая семья), действующем при Сыктывкарском представительстве МОД «Коми войтыр».

Проект «Кыв поз» (Языковое гнёздышко): семейные практикумы по воспитанию детей-билингвов» МОД «Коми войтыр» реализуется на грант XIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми на базе Дома дружбы народов Республики Коми.

Соруководители проекта «Кыв поз» – Алексей Рассыхаев, руководитель Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр», и Людмила Камбалова, сотрудник Национальной библиотеки Республики Коми.

Материалы по теме
Мнение
31 мая 2018
1
Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
«Коми войтыр» подвел итоги первого этапа реализации проекта «Кыв поз»
Мнение
28 декабря 2017
Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Экология волы сиӧма
Мнение
17 декабря 2017
Öльöш Рассыхаев
Öльöш Рассыхаев
Пожӧмакарын саа лым
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКоренные народыКультураНациональные языкиОбщество