Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бессловная связь с кондуктором

Бессловная связь с кондуктором

Антон Шутов
Антон Шутов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У общественного транспорта есть своя особенная романтика. Среди всех видов ближе всего для меня троллейбус. Рога, провода, неторопливость, тепло салона, свое звучание моторов и двигателей... Хоть большую часть передвижений совершаю на такси (сам за рулем не сижу), при альтернативе всегда выбираю троллейбус.

А там кондукторы... И бывает так, что кондуктор, отрывая билет, тихонько, чтобы не слышали другие, спрашивает, до какой остановки я еду. Этот вопрос означает, что кондуктор хочет заработать чуть больше, чем ему положено ставкой. Понимая сложность профессии, низкие зарплаты, я так же тихонько отвечаю, что еду до туда-то... Тогда кондуктор просит, чтобы я оставил билет, который он смог бы пустить в оборот еще пару раз.

БЕССЛОВНАЯ СВЯЗЬ С КОНДУКТОРОМ

с п а с и б о,  д о б р ы й   ч е л о в е к

А, между прочим, я такое очень понимаю. И соглашаюсь. Иногда получаю неодобрение от близких, они говорят, что я участвую в обмане государства... (тут далее начинаются долгие рассуждения, а что государство, а как оно старается ухватить свое, а работа кондуктора такая непростая, а зажравшиеся чиновники, обман которых превосходит подобное в миллионы раз...) В конце концов, дайте мне самому разобраться.

Оставляю билеты. По уговору их нужно оставлять на раме окна рядом с местом, где ты сидел всю дорогу. Билеты нельзя передавать из рук в руки, потому что в салоне постоянно ведется видеозапись. А вот «забывать» на раме окна их можно, тогда кондуктор, словно бы собирая мусор, снова становится обладателем таких, еще не истративших срок, билетов.

Так как маршруты, по которым обычно следую, возле моего дома совершают кольцевую петлю, то пассажиров на них остается сравнительно немного. Почти пустой троллейбус следует от остановки до остановки. За это время у нас с кондукторами возникает и развивается целое искусство бессловной коммуникации.

Вот выхвачен взгляд. Кондуктор смотрит. Я медленно киваю, одновременно прикрывая глаза. Вижу отклик. Кондуктор тоже кивает.

Легонько улыбается.

Легонько улыбаюсь. Почти незаметным поворотом головы указываю на билет, лежащий на раме окна возле места, где сижу.

Кондуктор тоже понимающе еле заметно кивает.

Еще у нас есть добрая гонка. Кто к кому быстрее подойдет. Расскажу... Вечерняя остановка, несмотря на центр города, когда единственный поднимаюсь в салон через задние двери, кондуктор сидит где-то впереди и вскоре спешит ко мне... Я останавливаю жестом, сам спешу преодолеть пространство салона. Кондуктор расслабляется и устраивается поудобнее на своем месте.

— Не беспокойтесь, — говорю я. — Вы и так набегались, устали. Лучше, если подойду я. Вот оплата проезда...

Кондукторы устали, благодарят за внимание к их делу. И эти слова делают мой мир светлее. Нет, правда. Когда женщина возраста моей мамы говорит «спасибо вам, добрый человек», на сердце теплеет. Устраиваясь на сидении, я еще держу эти слова в голове: «Спасибо вам, добрый человек». Меня назвали добрым человеком... Вот эта женщина, уставшая и... не представляю, как она справляется с такой непростой работой, в которой нужно постоянно быть во внимании, контактировать с таким количеством людей, следовать через сутолоку в этом постоянно раскачивающемся салоне.

Теперь история

В тот вечер людей в троллейбусе было предостаточно. Так же, как и бывает, кондуктор начала задавать вопрос про «докуда вы едете, молодой человек...» Я обозначил. И дал ей понять, что понимаю, о чем она. Кивнул на раму окна, подтверждая, что оставлю билет здесь. Кондуктор ушла.

Вскоре, за две остановки до той, где мне нужно сойти, я уже поднялся с сидения и остановился у дверей. Предварительно, конечно, оставил билет на раме окна. Там теперь устроился кургузый мужчина.

Стоял у дверей, повернул голову и встретился взглядом с кондуктором. Женщина за шестьдесят.

Понимающе кивнул ей, мол, да, как договорились, все там. 

Она долго смотрела мне в глаза. Настолько долго, что я решил добавить еще один жест к нашему безмолвному диалогу. Кивнул на свое сидение, где провел всю поездку, подмигнул. Тут кондуктор, видимо, восприняла мой знак как-то по-другому. Ее брови чуть шевельнулись и вопросительно приподнялись. 

Тогда я чуть более медленно и более обозначенно кивнул на свое прежнее сидение, медленно кивнул. Дождался ее реакции... Она не очень понимала. Видимо, думала, я сообщаю нечто более важное, чем то, что я оставил билет вот там на своем сидении возле рамы, что его можно там взять...

Еще раз кивнул в сторону сидения. Жестами выразительно и медленно очертил в воздухе перед собой прямоугольник, чтобы намекнуть на билет. И еще раз указал на сидение...

Она обернулась туда, куда я указываю. Там сидел кургузый мужчина. Не поняла, снова повернулась ко мне.

Я снова еще более выразительно очертил в воздухе прямоугольник, подмигнул ей, шевельнул бровями и понимающе кивнул.

Похоже, уже возникала какая-то совсем неловкая ситуация.

Она еще раз оглянулась и снова посмотрела на мужчину, причем, кажется, уже достаточно встревоженно. К тому моменту он уже заметил наши взгляды и, кажется, тоже начал тревожиться.

Тут я перевел взгляд в глубину салона и увидел... 

...что кондуктор на самом деле остановилась возле дальних пассажиров. А та женщина, что передо мной... Вовсе не кондуктор. Они просто были похожи.

Вот ситуация дебильная, а... что делать-то?!..

Приближалась моя остановка. Я отвернулся к дверям. За окном был темный вечер, проплывали огни. Стиснув зубы, начал считать огни, чтобы скорее дожить до своей остановки. 

Краем глаза видел, как эта женщина медленно повернулась и снова начала подозрительно рассматривать кургузого мужчину.

Потом двери открылись, и я вырвался на волю.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноября 2018
2
Антон Шутов
Антон Шутов
Профессия — психолог
Мнение
28 августа 2018
4
Антон Шутов
Антон Шутов
Сексизм в глазах смотрящего
Мнение
30 августа 2017
6
Антон Шутов
Антон Шутов
Пьет как скотина
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
26 ноя 2018 09:44

Сейчас все кондукторы оснащены валидаторами и билет по второму разу в него никак не запихнешь. Видеокамер в салоне нет - это все только в планах. И никакой "рамы окна" в троллейбусах нет - окна обтянуты резиной и фиг что там положишь. И еще - я часто езжу на троллейбусе, как и многие мои знакомые - и ни разу никто не сталкивался с подобными просьбами кондукторов. Так что история видится мне выдуманной.

автор истории
26 ноя 2018 15:51

это казань, недоверчивый читатель. там есть рамы у троллейбусных окон и постоянная видеофиксация в транспорте.
и кондуктору как раз не проблема вместо печати билета на глазах у пассажира, в обмен на монеты, протянуть ему уже напечатанный. а практике "оставьте билет" уже не один год.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоТранспорт