Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В ИК-63 в Свердловской области очередная смена руководства. Есть надежда, что пыток не будет

В ИК-63 в Свердловской области очередная смена руководства. Есть надежда, что пыток не будет

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Теперь печально известную ивдельскую колонию возглавляет бывший начальник недавно расформированной лозьвинской колонии ИК-56 для пожизненно осужденных («Черный беркут») Субхан Дадашов.

За два года это уже третий руководитель ИК-63 после того, как в ноябре 2016-го в эту колонию ночью ворвались сотрудники ФСБ России и на КДС задержали в наркотическом опьянении главного активиста — «коменданта» колонии Евгения Бушенкова по кличке «ЖУК», проводящего свое время в компании проститутки. Впоследствии, по информации от источника, знакомого с ситуацией, сотрудниками УСБ и СК были найдены многочисленные нарушения, множество запрещенных предметов, компьютерной техники, дорогостоящей алкогольной продукции, незаконный оборот швейного, мебельного и другого производства, ГБайты видеозаписей пыток и т. д.

От обнаруженного количества, как нам сообщали, даже сотрудники спецподразделения, присутствовавшие во время обысков, были в шоке.

По факту обнаружения, как нам известно, было возбуждено уголовное дело, но все это тщательно скрывалось и скрывается до сих пор.

После этого был освобожден от занимаемой должности экс-начальник Евгений Островский, продолживший пыточную политику бывшего начальника ИК-63 Валерия Лопаткина, ушедшего, по версии ГУФСИН, на заслуженный отдых, а по нашей информации, отстраненный от должности из-за пыток и убийства заключенного.

После ФСБ-ной «облавы» на смену Островскому пришел Владимир Вилюмс, создавший видимость борьбы с активом, но пытки в колонии так и не прекратились. 

По свидетельству самих заключенных, при Вилюмсе В. В. в 63 по-прежнему «активисты» встречали этапы и угрожали сексуальным насилием, правда, не столь массово, как раньше, но это было вплоть до весны 2018 года.

С мая 2018 ФКУ ИК-63 возглавил Виталий Колесников, ранее занимавший должность начальника оперативного отдела ивдельской ИК-55, но его демократические методы не всех устроили. Заключенные стали объявлять массовые голодовки, жалоб о пытках и издевательствах, происходивших при предыдущих начальниках, об укоренившемся вымогательстве со стороны актива стало больше. 

В колонии появилась своего рода гласность. Однако такая политика, как стало известно, не устроила руководство ФСИН России, и на селекторном совещании руководству регионального ГУФСИН приказали «решить» с Колесниковым…

Что будет в ИК-63 под руководством Субхана Дадашова, теперь покажет время, но есть надежда, что пыток и активистов не будет, во всяком случае «Черный беркут» этим не славился.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2018
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Особенности ИвдельЛага снова дали о себе знать
Мнение
5 октября 2018
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Приехала в ивдельскую ИК-63, чтобы встретиться с осужденными
Мнение
12 июля 2018
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Мониторинг ситуации в Ивдельской ИК-63
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Михаил
18 сен 2019 22:51

всё как есть на самом деле, ни капли лжи!!! Лариса ВАМ низкий поклон!Кстати,в ЕКБ осудили ярого активиста ИК-63(помошника того самого ЖУКА) Николая Агеева по кличке "ТЕРОРИСТ",за грабежи,изнасилование и убийство 10 летней девочки. Вот таких активистов там взращивали сотрудники колонии,и позволяли становиться им животными! прокуратуру надо под суд за закрывание своих глаз и ушей от правды,а то ходят туда только для видимости да в хокей поиграть.

Федор
1 янв 2020 03:14

А можете про этого агеева рассказать поподробнее?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы