Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Состоялся съезд коренного малочисленного народа Мурманской области — саами

Состоялся съезд коренного малочисленного народа Мурманской области — саами

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня прошла общая встреча двух общественных организаций, который называют Съезд коренного малочисленного народа Мурманской области - саами. Флаг мы не поднимали. В помещении, где проходит "Съезд" нет саамского флага. Нина Елисеевна принесла с собой небольшой флаг и таким образом оформили место спикера на трибуне.
Организационные вопросы ведет Яковлева Е,С.

Из Доклада Самь соббара (Яковлева): Оказывается вопрос о создании общей организации"Союза российских саамов" не предоставляется возможным. Вопрос: Зачем надо было поднимать этот вопрос на 3 Съезде? Да еще и Устав уже был на руках предлагавших. Зачем надо было отнимать время, если заведомо знали, что ничего не получится? Или просто её некому было развивать и организовывать? Не нашлось буйных? Как в песне Владимира Высоцкого :"Буйных мало, вот и нету вожаков"

Заслушали отчет о работе члена Рабочей группы по коренным народа Баренцева Евро-Арктического региона Хомюк Домны и члена Рабочей группы по Экологии и окружающей среде Анны Праховой.

Сформировали рабочую группу по законодательству при Комитете по законодательству Мурманской областной Думы, вошли: Агеев Андрей, Афанасьева Нина, Ежова Нина, Слупачик Александр, Чупрова Надежда (не саами), Как сказала председательствующий (Яковлева Е.С) "выборы прошли демократическим путем". Хотя голосование проходило за 12 человек и простым большинством. Было озвучено, что человек может голосовать 5 раз и не больше. Запутались, но все же "демократическим путем".

Во время голосования по выборам Саамского собрания было предложено удалить гостей и представителей органов власти, взбунтовался народ. Было выражено мнение оставить гостей. гости остались. 

Самь соббар, прошли по голосованию: Гой Елена (АКС) Матрехин Иван(ООСМО) Харыбина Полина (община Лопарская), Герасимов Константин (община Лопарская) и Слупачик Александр (Община Арсъёгк). Сократили до 5 человек.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Вероятность появления хороших новостей ничтожна
Мнение
24 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«Рост благосостояния» становится дежурным оправданием буквально всего
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыМурманская областьФото