Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Грязный уголь принесет большие деньги создателям нового порта в Мурманске

Грязный уголь принесет большие деньги создателям нового порта в Мурманске

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Крупнейший порт в Арктике связывает свое будущее с углем. После завершения строительства нового угольного терминала экспорт угля из Мурманска может увеличиться почти в два раза, превысив 25 млн тонн в год.

На этой неделе было подписано концессионное соглашение между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГЛТК) и Федеральным агентством морского и речного транспорта, предусматривающее инвестиции в размере 24 млрд руб. (320 млн евро) в создание нового терминала «Лавна».

 

Презентация проекта в Мурманске. Фото Mintrans.ru
 

 

Первую очередь терминала мощностью 9 млн тонн планируется запустить в конце 2019 года. После введения в строй второй и третьей очередей в 2021 и 2023 годах его пропускная способность увеличится вдвое.

Уже начались строительные работы и подписаны контракты на поставку оборудования, сообщает ГТЛК.

Новый терминал «Лавна» расположен на западном берегу Кольского залива и будет связан новой железной дорогой протяженностью 46 км, пропускная способность которой составит до 28 млн тонн грузов в год.

Он превратит небольшой поселок Междуречье, где проживает около тысячи человек, в новый крупный транспортно-логистический узел на российском севере. В конечном итоге отправлять отсюда будут не только уголь. По словам компании-разработчика, в Лавне также будет построен новый терминал для минеральных удобрений мощностью 6 млн тонн в год.

«Проект даст не только большой эффект для отечественной транспортной инфраструктуры, но и обеспечит занятость в удаленном регионе России», — сказал директор компании Сергей Храмагин, пояснив, что в процессе строительства будет создано три тысячи рабочих мест и еще столько же появится на этапе эксплуатации.

Строительство терминала в Лавне происходит на фоне модернизации других мощностей по перевалке угля в Мурманске. В этом году местный торговый порт объявил об обновлении своих перегрузочных мощностей, расположенных в черте Мурманска на другой стороне Кольского залива. В конечном итоге это позволит увеличить отгрузку почти на 30% до 8 млн тонн в год.

 

Фото Атле Столесена
 

 

За последние годы СУЭК значительно укрепил свой контроль над Мурманским морским торговым портом.

Владелец компании Андрей Мельниченко в 2012 году приобрел крупный пакет акций этого объекта инфраструктуры, увеличив его до 85% на начало 2018 года и намереваясь идти дальше. В конце февраля этого года СУЭК объявил о выкупе остающихся акций порта. Уголь доставляется по железной дороге с принадлежащих компании богатых угольных месторождений в далеком Кузбассе.

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) является крупнейшим производителем угля в России и одним из десяти крупнейших в мире. В 2017 году компания экспортировала 54,2 млн тонн угля, что составляет около 25% от общего объема российского экспорта угля.

Компания была основана в 2001 году Андреем Мельниченко, который, по данным российского издания Forbes, сейчас занимает пятое место в списке самых богатых россиян. Его состояние оценивается в 15,9 млрд долларов.

thebarentsobserver.com

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Итальянцы строят в Мурманской области ветропарк в непростых рыночных условиях
Мнение
8 ноября 2018
6
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Путин назначил силовика главой СЗФО
Мнение
31 октября 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Затопление сухого дока может затормозить модернизацию российского ВМФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьПромышленностьЭкологияЭкономика