Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Скандал вокруг регионального музея истории народного образования

Скандал вокруг регионального музея истории народного образования

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ноябрьское совещание с руководителями образовательных организаций Кировской области завершилось резким выступлением бывшего главы департамента образования, ныне депутата Законодательного собрания и советника губернатора Анатолия Михайловича Чурина. Он раскритиковал планы правительства по переносу музея истории народного образования в помещения Института развития образования: «Мы двадцать лет создавали музей, в основном на общественных началах, а вы одним росчерком пера хотите уничтожить наш труд!» 

В настоящее время музей занимает второй этаж в старинном здании по ул. Московской, 33, в нескольких шагах от Театральной площади. «Там уникальные материалы, не на одну диссертацию», — говорит Валентина Ивановна Кощеева, один из создателей музея, биограф вятского купца и градоначальника XIX века Якова Прозорова, автор книги «История династии Прозоровых. Меценатство и благотворительность», лауреат премии «Вятский горожанин», памятной медали «Патриот России». Именно Прозоров подарил здание городу с обязательным условием использовать его на нужды образования. Данный факт и расположение музея в историческом здании, по мнению В. И. Кощеевой, неразделимы с концепцией ключевой музейной экспозиции. 

Краевед, Почетный работник общего образования РФ Раиса Васильевна Ложкина сделала запрос в министерство образования о причинах перевода музея из центра Кирова на окраину (ИРО располагается на ул. Р. Ердякова). Сама она создатель музея школы с. Бобино Слободского района и на личном примере знает, что означает переезд для подобного учреждения. Витрины, стенды и иные материалы готовятся под конкретные площади, в других помещениях невозможно будет сохранить целостность экспозиции. 

Ответ за подписью министра Ольги Николаевны Рысевой указывает следующие мотивы принятого решения. Во-первых, имеется предписание пожарного надзора, требующее оборудовать запасной выход и произвести замену электропроводки. Так как здание является памятником истории и культуры, то проведение работ, изменяющих его облик, не представляется возможным. Во-вторых, музей не имеет лицензии на образовательную деятельность, потому в нем нельзя проводить занятия. В-третьих, посещаемость музея низкая, а его перенос в институт повышения квалификации педагогов позволит выстроить просветительскую работу с массой учителей на постоянной основе. 

Ветераны педагогического труда не согласны с мотивировкой министерства. На их взгляд, музей являлся пасынком в структуре Центра детского и юношеского туризма и экскурсий, по большому счету, не нужен он и ИРО. Чтобы музей развивался, следует придать ему самостоятельный статус и увеличить штат хотя бы до двух сотрудников. Проблемы с пожарной безопасностью и лицензированием решить можно, во всяком случае, десятки лет они не мешали существованию музея. По версии противников передислокации, первопричиной решения министерства является желание Центра бюджетного и технического сопровождения, которое сейчас размещается в здании на правах оперативного управления, занять освободившиеся площади. Количество финансовых документов растет, сотрудникам ЦБТС стало тесновато.

Энтузиасты, стоявшие у истоков создания музея истории народного образования и долгие годы по крупицам собиравшие документы, бесценные для понимания важности учительского призвания в разные эпохи, для воспитания новых поколений педагогов, признаются, что из-за нежелания чиновников услышать их находятся в угнетенном моральном состоянии. Они намерены просить аудиенции у губернатора, а если он окажется не способен предотвратить переезд, намеченный на лето 2019 г., то подключить общественников России. 

...Мне кажется, внешне разумное и обоснованное решение регионального министерства образования насчет музея не учло специфику вопроса. Как в сердцах бросил А. М. Чурин: «Вы хотя бы посоветовались!» Мне же представляется, что главным аргументом в споре должно быть мнение Якова Прозорова. Конечно, бухгалтерия в системе образования — элемент значимый, однако ж вспомогательный. Вряд ли градоначальник и меценат одобрил бы подобную трактовку завещанных им нужд образования.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 января
Андрей Брой
Андрей Брой
Реально есть те, кто мечтает о чемодане?
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Безграмотность
19 ноя 2018 13:48

10:30, 19 ноября 2018

Министр просвещения Ольга Васильева заступилась за учителей, которые провалили тесты Рособрнадзора. Давать оценки на основе полученных данных нельзя, подчеркнула министр в эфире Первого канала.

Исследование Рособрнадзора показало, что почти половина учителей не справились с задачами по предметам «Математика» и «Информатика», а также «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Православный
19 ноя 2018 14:05

Знания множат печали.

Альбина
19 ноя 2018 23:56

А вы сами видели эти т.н. "задания"? Не питаю особых симпатий к Васильевой, но в данной ситуации согласна с ней полностью: дилетантство и невежество Рособрнадзора обескураживает. Такое впечатление, что туда набрали случайных людей с улицы, или выгнанных за профнепригодность преподавателей вузов и школ. Устраивают подобные "исследования" на этом материале защищают диссертации, и перед обывателями выдают себя за учёных-новаторов. А те и ведутся...

Альбина
20 ноя 2018 01:06

Добавлю: попался в руки новенький сборник по подготовке к ЕГ по физике: авторы Ханнанов, Орлов, Демидова (последняя, кстати, одна из главных распорядителей и законодателей ЕГ по физике) Так вот, из первых 15 -ти просмотренных задач по кинематике (простейший раздел) , две не имеют ни одного правильного ответа в наборе. Это не говоря уже о "кривом" языке заданий , преднамеренных (???) "ловушках" и небрежностях. Ес-сно, учителя бы начали решать и облажались!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКировОбразование