Собирается ежемесячно 62 051 из 250 000
Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Какую именно правду доносят СМИ?

Какую именно правду доносят СМИ?

Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник

Вертикаль власти РФии подперта несколькими подкосившимися столпами. Важную несущую роль среди них занимают средства массовой информации (речь об официальных СМИ). 

Периодически в социальных группах, далеких от овощей и стройных отар, возникают бурные и не очень дискуссии о СМИ РФии, о их роли в политической жизни. 

ИТАК: кто они, СМИ РФии? «Независимые», «Рупор правды», «Орудие информационной войны», «Говорящие головы» или еще что-то? 

Вместо того, чтобы бездумно на эмоциях наклеивать ярлыки, как всегда, выскажу свое мнение, основываясь на фактах. В этот раз в пределах региона, но очень вероятно, что данная модель применима и на остальных просторах великой сверхдержавы. Для этого дадим слово непосредственно «виновникам» данной статьи. 

Не так давно (15 января 2018 года) Председатель Марийского регионального отделения Союза журналистов РФии в эфире «Вести Марий Эл» заявила: 

«Когда переломный год в республике происходит, когда происходит смена правительства, смена кадров, смена направлений деятельности не только республики, но и государства, то, конечно, журналистам трудно. Мы вынуждены не просто подстраиваться, мы вынуждены идти в правильном направлении каком-то, уметь донести до людей какую-то ту правду, которая сегодня действительно нужна и которую от нас ждут» 

После такого заявления, судя по должности не рядовой представительницы, а целого пупка этого незаурядного коллектива в регионе, обильно обласканного власть держащими разных времен, сидящими и на нарах, и в креслах, возникает ряд глупых вопросов: 

Под кого или под что вынуждены подстраиваться коллеги заявительницы? 
Каким именно и для кого правильным направлением сегодня идут СМИ РМЭ, в каком направлении шли вчера? 
Какую именно правду надо донести сегодня, а какую правду не надо доносить? 
Кто именно ждет от сего коллектива умелого правдоизливания? 

Эти глупые вопросы вполне можно не задавать, наблюдая, кто вручал премии и заслуженные награды. 

Стоит ли удивляться, что умение Жу-Жу(рналистов) ходить в том, каком-то правильном направлении и доносить какую-то ту правду позволяет не переживать за свое будущее и не паковать семейный чемодан при любом хозяине, как правило, обладателем таких же талантов. 

Поэтому, вполне понятно, почему в региональном эфире тишина:

— про две сотни учебных заведений, закрытых из-за вымирания коренных народов;
— про минус 50 000 молодежи;
— про причины, заставляющие множество жителей республики скитаться в поисках работы по другим регионам;
— про причины заставляющие спиваться население; 
— про другие проблемы региона.

И много похвалы про хозяев, пока те не меняют направление и не садятся на нары. 

О федеральных коллегах, сутками пережевывающих США, ЕС и Украину, доносящих какую-то ту правду, которую от них ждут те, кто вручает им премии и заслуженные награды, добавить, кроме гораздо большего объема создаваемой нужной правды, нечего…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 ноя 2018
Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Как скрывают рекламу партии Единая Россия из-за смерти человека по вине халатности
Мнение
7 ноя 2018
29
Игорь Олин
Игорь Олин
Защита Соловьёва: в деле свердловской чиновницы пропагандист снова перестарался
Мнение
7 ноя 2018
3
Елена Жолобова
Елена Жолобова
Страшно от того, какую ненависть можно разжечь лишь неосторожным словом
Комментарии (26)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
12 ноя 2018 00:17

Вопросы не то что не глупые, а самые, что ни на есть, резонные. Это и есть суть журналистики. Журналистика - древнейшая профессия и методология в работе Жу-Жу определяется государственным чиновником, сидящим в главном кабинете того или иного издания. Должно быть понятно, насколько опасно журналисту неосмотрительно "выбиться из заданной канвы". Демократичную "Горизонтальную Россию" и ту, мягко говоря, поправили.

Счетчик
12 ноя 2018 10:11

Очевидно, Юрий Аркадьевич, Вы не будете отрицать, что разряду "древнейшей профессии" можно отнести не только "Жу-жу", но и депутатов? Ведь "методология в работе" последних также определяется государственным чиновником, сидящем в главном кабинете...

Всё просто
12 ноя 2018 01:41

ЖУРналист от слова ШУР налист. Ну вы поняли.

Горожанин
12 ноя 2018 10:55

...в правильном направлении КАКОМ-ТО, уметь донести до людей КАКУЮ-ТО ту правду...
Не удивительно, что большинство местных журналистов в Союз журналистов категорически не хочет вступать.

Иван
12 ноя 2018 12:22

Улыбнуло :) Допустим автор статьи поднимает эти вопросы не от праздного любопытства, а для понимания проблемы и нахождения путей решения этих проблем. Тогда хотелось бы услышать, в чем именно автор видит причины появления данных проблем и какие пути решения он предлагает.
Хотелось бы просить автора статьи рассмотреть предложенные им вопросы по пунктам:
— причины вымирания коренных народов и пути решения проблемы;
— про минус 50 000 молодежи и пути решения проблемы;
— про причины, заставляющие множество жителей республики скитаться в поисках работы по другим регионам и пути решения проблемы;
— про причины заставляющие спиваться население и пути решения проблемы.

12 ноя 2018 15:22

Попробую ответить по пунктам:
1. «— причины вымирания коренных народов и пути решения проблемы;»
Причина:
Вымирание происходит не только коренных народов. Причинами являются – отсутствие высокооплачиваемой работы, трудовая миграция и урбанизации.
Путь решения:
Создание на селе высокооплачиваемых рабочих мест, развитие инфраструктуры.
2. «— про минус 50 000 молодежи и пути решения проблемы;»
Причина:
Нестабильность в экономике, не решаемый «квартирный вопрос», сложности с устройством в детский сад, школу, поликлинику, заставляют людей предохраняться и прерывать беременность.
Путь решения:
Стимулирование рождаемости и снижение бытовых проблем граждан.
3. «— про причины, заставляющие множество жителей республики скитаться в поисках работы по другим регионам и пути решения проблемы;»
Причина:
Низкая заработная плата в своём регионе, а также отсутствие рабочих мест.
Путь решения:
Создание высокотехнологичных производственных площадок с большим количеством высокооплачиваемых вакансий в городах, а также создание рабочих мест на селе.
4. «— про причины заставляющие спиваться население и пути решения проблемы.»
Причина:
Неустроенность в жизни, проблемы в семье или на работе.
Путь решения:
Смотри пути решения предыдущих проблем.

эй!
12 ноя 2018 15:32

причина по всем попросам одна - капиталистический строй. Отсюда все проблемы.
Решение всего одно, вернуть все в зад! Другого пути не дано!

12 ноя 2018 15:53

Я пытался это донести до улыбающегося Ивана.

этому Эй
12 ноя 2018 17:20

дык возвращайте. Кто вам мешает? Как взяли на своей детской площадке, как вернули все взад. Куличиков построили, объявили у себя социализм, и все у вас будет норм.

эй!
12 ноя 2018 18:08

придет время, ты не сумневайся и не переживай главное.

МЕстный
17 ноя 2018 10:55

В Швеции и Финляндии тоже капитализм, однако это не мешает там людям жить нормальной жизнью.

12 ноя 2018 20:28

Причина одна, безразличие народа к своему будущему. Соответственно и решение одно)..

12 ноя 2018 21:23

Я вчера распространял в соц. Сети петицию об отставке главы Килемарского района. И один товарищ мне пишет,что он этим не занимается. То есть боится подписать,хотя там анонимно подписываешься,если не оставляет комментарий. И вот я ему ответил -"ты боишься анонимно подписать,не подписывай. Жди когда за тебя революцию сделают. Только во время революции нейтральных не бывает".

Николя
12 ноя 2018 21:51

Неужели писать без ошибок научился. Молодец. Где проходишь курсы? Преподаватель хороший.

12 ноя 2018 23:25

Я хорошо все на лету ловлю. У всех потихоньку учусь. У Толмачевой,как постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ,обжаловать у прокурора.

вау
12 ноя 2018 15:28

даже, кажись, орфоргафических ошибок нет, и запятые верно расставлены!
Жэка ты прогрессируешь или это не ты писал?

12 ноя 2018 20:27

Это всё по заказу ГосДепа, выделили мне ставку секретаря)...

Враг народа, ин.агент
12 ноя 2018 20:53

​​36 лет назад умер Брежнев, чьи последние 6 лет правления прошли в полном маразме.
И его личном, и страны в целом. Любое общество после такого застраховалось бы от пожизненных правителей.
Любое, но не наше. Мы снова уверенно идем к тому же самому.

НОВОСТИ СТРАНЫ
• Путин поздоровался с Трампом за руку в Париже.
• Путин и Трамп посидели за одним столом во время обеда.
• Дональд Трамп подмигнул Путину.

Вы ознакомились с главными новостями государственных СМИ сверхдержавы, о невероятных успехах самого великого политика современности.

123
12 ноя 2018 22:50

Вот, интересно, в самых бедных странах как правило больше всего детей рожают. И мало кто спивается - просто некогда, надо пахать, кормить детей. И у каждого тамошнего "Жэки" от 3 до 10 детей. А СМИ и правительство там ничуть не лучше. Может дело все таки в чем то другом?

Вот и мне интересно
13 ноя 2018 01:55

Что это ты,нашу "сверхдержаву" в которой скоро избы из ракет строить будем и жить в них, с каким-то гондурасом сравниваешь, у нас царь за границу на переговоры на пяти самолётах летает!

Гражданин
13 ноя 2018 10:24

Поддерживаю данный пост, апоненты парируйте

парировать
13 ноя 2018 11:56

бесполезно, модэры каменты трут

После войны
15 ноя 2018 13:37

рожали детей очень много: редко в семьях менее 3-х детей; рожали по 6, 8, 10, даже 12. Жили бедно, взимали продналог. Правительство поддерживало семьи только в моральном плане: матерям давали медали; если более 10 детей присваивали звание мать-героиня.

Иван
14 ноя 2018 18:32

Прочитав про причины и пути решения еще раз улыбнулся.
О каких таких высокооплачиваемых рабочих местах на селе идет речь? Примеры если можно. И какую именно инфраструктуру необходимо развивать и за чей счет? Что мешает это сделать вам?
Создайте свой бизнес и платите высокую зарплату своим рабочим! Или это другие должны сделать? Наверно приходя в магазин и видя колбасу по 100 рублей вы навязчиво уговариваете продавца продать вам эту колбасу по 500 рублей?

Кожин Владимир
15 ноя 2018 13:51

Смотрите, чтобы не перекосило от подобного улыбания до уровня синдрома Петрушки.

все дело в том
15 ноя 2018 14:12

что у жэки диссонанс в голове. каша. он хочет жить по-советски, но ему успели внушить что "комуняки" это "красная фашня" . он об этом верещит постоянно. но все что выражает: свои беспокойства, пожелания жить; все это говорит о "левости" , "советскости" этого индивидуума.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияСМИ
Хватит читать
Москву!
Хватит читать Москву!
Подпишись на рассылку
о настоящей жизни в российских
регионах
Подпишись на рассылку о жизни в регионах
Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой в отношении обработки персональных данных
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ,
ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
ПРОДОЛЖАЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ САЙТОМ, ВЫ ПОДТВЕРЖДАЕТЕ, ЧТО ВАМ УЖЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ
Нам нужна ваша поддержка
Мы хотим и дальше давать голос тем, кто прямо сейчас меняет свои города к лучшему: волонтерам, предпринимателям, активистам. Нас поддерживают благотворители и спонсоры, но гарантировать развитие и независимость могут только деньги читателей.
Ежемесячно
Разово
Сумма
100
200
500
1000
2000
Нажимая на кнопку «Поддержать» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Отправить сообщение об ошибке/опечатке
× Закрыть
Ваше сообщение было отправлено администратору. Спасибо за вашу внимательность!