Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Ханты-Мансийский АО

Шаман-хант из селения Русскинская Сергей Кечимов борется против нефтяников за свои земли

Сергей Кечимов из глухого ханты-мансийского селения Русскинская борется с нефтяниками из-за незаконных буровых установок у него на участке. Хант ради этого даже завел свой блог и научился снимать видео о нарушениях. Нефтяники пытаются это скрыть. Ему 61 год, он живет традиционно для хантов: кочует за оленями по своим угодьям, живет с двумя женами, разводит оленей, рыбачит. Но чистых природных мест для этого в округе становится все меньше. История Сергея Кечимова — в сюжете «Настоящего Времени».

 

 

 

Комментарии (10)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
жертва
06 ноя 2018 22:18

колониально-феодальной системы державы духовных скреп

Зырянин-язычник
07 ноя 2018 00:09

Молодец, Сергей. Светлая и смекалистая голова, и в законах природы разбирается и технику на раз два осваивает.

Когда-то во времена насильственной христинизации Югры , государевы казаки так же только обманом и взятием в заложники детей смогли одолеть хантов, которые сдались ради детей.
Но к сожалению казаки всё равно сожгли стойбище с детьми и женщинами.

Нельзя сдаваться. Человек обязан защищаться. Это его долг перед вселенной.

да уж
07 ноя 2018 01:20

присоединили-покрестили и не упало ни одной детской слезы ... духвненько, скрепненько.

эпизоды геноцида
07 ноя 2018 01:20

в гааге спросят

Станислав 1960
07 ноя 2018 16:03

Шаман считает что нефтяные вышки стоят на его земле. Эта земля оформлена им в собственность? Он платит за неё земельный налог? Вышки были поставлены на государственной земле на основании полученных разрешительных документов. А ушлый шаман решил срубить на этом бабла. Какое он имеет отношение к нефтедобыче? Он эту нефть создал? Разведал и обустроил месторождение? Нет он на этой земле оленей пасёт и ничего за это не платит. Земледелец который свою землю холит, лелеет земельный налог платит! А оленевод пользующийся угодьями бесплатно, не рубля в землю не вложивший хочет ещё и деньжат с нефтяников срубить. Мошенничество однако!

не тупи
07 ноя 2018 19:03

в ролике сказано - это угодья шамана , согласно Конституции РФ о малых народах.
На Аляске аборигенам-индейцам выплачивают каждый год от нефти по 2000$ и даже младенцам.

Станислав 1960
08 ноя 2018 11:09

В Конституции об угодьях шамана ничего не сказано. О праве на землю говорится в Земельном Кодексе!

Конституция РФ
08 ноя 2018 11:23

Статья 9

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Станиславу
07 ноя 2018 19:13

А какое отношение имеет твоё государство к земле хантов живших на этой земле тысячелетиями?
Эти пастбища ханты тысячелетиями расчищали и берегли.

в загнивающих США
07 ноя 2018 19:23

эскимосы Аляски бедолаги завидуют хантам державы духовных скреп

https://www.youtube.com/watch?v=t5MKa05M950&t=274s