Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о наказании за «вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции»

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о наказании за «вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции»

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А вот из-за этого стоит волноваться. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о наказании за «вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции». Если закон примут, за это можно будет получить до 15 суток ареста или штраф до 50 тысяч рублей.

При этом, что именно подразумевается под «вовлечением», непонятно. Как обычно, можно ожидать разгула фантазии правоприменителей. Конечно, первым достанется родителям, которые приходят на акции с детьми, а также самим организаторам (но для них в КоАП и так куча статей). А дальше — больше. Написал в Твиттере, что пройдет такая-то акция — бац, протокол о «вовлечении несовершеннолетних», ведь написал-то в публичном доступе, ЭТО МОГЛИ ДЕТИ ПРОЧИТАТЬ!

А также забавно, что это получается аналог уже существующей статьи УК о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Но там речь идет об употреблении наркотиков и алкоголя, бродяжничестве и попрошайничестве. То есть депутаты, по сути, ставят это в один ряд с мирным выражением своей гражданской позиции, пусть и без разрешения властей.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 5
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
«Мемориал» делает необходимое дело — восстанавливает память о терроре
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииМолодежь