Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. В Кольском заливе затонул плавдок, авианосец «Адмирал Кузнецов» получил повреждения

В Кольском заливе затонул плавдок, авианосец «Адмирал Кузнецов» получил повреждения

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сообщается, что при затоплении плавдока в Кольском заливе один человек погиб, а единственный российский авианосец получил повреждения.

В Росляково рядом с Мурманском было раннее утро вторника, когда у крупнейшего в России плавучего дока возникли серьезные технические проблемы, вызванные, как сообщается, отключением электроэнергии.

Авария произошла при выводе авианосца «Адмирал Кузнецов» из дока на воду, сообщает «Интерфакс». По словам источников агентства, корабль получил повреждения в результате падения башенного крана на его палубу.

Центр судоремонта «Звездочки», в ведении которого находится судоремонтный завод №82, пока не комментирует ситуацию. Губернатор региона Марина Ковтун опубликовала у себя в Twitter короткое видео со своим комментарием к ситуации.

«О причинах произошедшего говорить сложно, — сказала Ковтун. — На месте происшествия работает аварийно-спасательная водолазная группа Северного флота. Выводы будут делать следственные органы»

Авианосец отбуксировали на соседний судоремонтный завод №35, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь завода Евгений Гладышев. Он пояснил, что причиной аварии стало отключение энергоснабжения.

В последние дни по всему региону было зарегистрировано несколько случаев отключения электроэнергии, в том числе в Североморске и Мурманске.

Кроме этого, у плавдока уже неоднократно возникали проблемы, вызванные старением оборудования, в том числе в системе энергоснабжения.

Плавучий сухой док на 82-м СРЗ в Росляково является крупнейшим в России. Это единственное место, где Северный флот может проводить ремонт и модернизацию самых крупных из своих кораблей, таких как «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». 330-метровый док был построен в Швеции в 1980 году и несколько лет спустя куплен Советским Союзом и доставлен в Кольский залив.

 

 

Плавдок на 82-м СРЗ в Росляково. На этом фото внутри дока тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Фото Томаса Нильсена
 

Когда док начал тонуть, на нем находилось около 60 человек. Пятеро из них пострадало — по сообщениям, один человек погиб и четверо получили травмы, один из которых находится в тяжелом состоянии.

Лишь через несколько часов после аварии областная прокуратура подтвердила, что возбудила уголовное дело по факту нарушения правил безопасности, сообщает «Интерфакс».

Единственный в России авианосец «Адмирал Кузнецов» стоял в доке в Росляково с осени прошлого года, где проходит его серьезная модернизация. Работы касаются как навигационного оборудования, так и вооружения.

Будет отремонтирована вся электромеханическую часть, включая главную двигательную установку — будут заменены несколько котлов. Будет модернизирован взлетно-посадочный комплекс, а ракетный комплекс «Гранит» будет заменен на ракетный комплекс «Калибр-НК».

305-метровый авианосец, построенный в 1990 году, является крупнейшим боевым кораблем России. Последний крупный капитальный ремонт корабля проводился в 1996-1998 годах.

thebarentsobserver.com

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Пирамида — советский город-призрак в норвежской Арктике
Мнение
22 октября 2018
1
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Строительство огромной свалки для московского мусора вызывает волнения на российском Севере
Мнение
10 октября 2018
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Вице-губернатор Мурманской области Никора призывает к строительству на Кольском полуострове нефтеперерабатывающего завода
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрмияМурманскМурманская областьТранспортЧП