Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. «Кустовое совещание»: деликатный эвфемизм ВЛКСМ

«Кустовое совещание»: деликатный эвфемизм ВЛКСМ

Евгений Писарев
Евгений Писарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда я слегка постебался над Мальчишами-Плохишами, которые загуляли по случаю 100-летию ВЛКСМ, то упустил из виду существенную часть деятельности ленинского союза молодежи — кустовые совещания. 

Не знаете, что это такое? Сейчас объясню. Это такое мероприятие, когда комсомольская номенклатура трех-четырех районов с утра собирается в Доме культуры одного из райцентров и до обеда обменивается опытом воспитания молодежи в духе преданности КПСС и лично Ульянову-Ленину и обсуждает методы закрепления молодежи на селе. Исчерпав официальную повестку дня, участники тусовки отправляются на базу отдыха для исполнения пункта, помеченного в программе как «разное». После третьего-четвертого стакана традиционно исполняется песня-клятва «не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым», а затем участники совещания разбредаются по кустам заниматься сексом. Отсюда и пошел деликатный эвфемизм «кустовое совещание».

В роли альфа-самцов выступали, как правило, секретари райкомов ВЛКСМ. Случались варианты, иногда на «разное» приглашались не только инструкторши райкомов, но и затейницы из райотделов культуры рядовые активные комсомолки старше 18 лет.

Полагаю, что именно ностальгия по кустовым совещаниям подвигла спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко высказать сожаление об отсутствии в современной России организации наподобие ВЛКСМ.

А вот заслуженный ветеран комсомола Геннадий Зюганов иногда даже пытается тряхнуть стариной.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2018
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Несовершенно секретно. «Киндер-сюрприз» произведен в герои
Пост
13 марта 2018
12
Александр Лебедев
Александр Лебедев
Получается, что государство всю жизнь воспитывало во мне дурака и вот, как прилежный ученик, к 40 годам я «созрел»?
Мнение
30 октября 2017
2
Виталий Черников
Виталий Черников
Поздравляю с прошедшим Днем ВЛКСМ!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История