Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Наш документальный фильм о репрессиях «Без права переписки»

Наш документальный фильм о репрессиях «Без права переписки»

Александр Смолеев
Александр Смолеев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В канун 30 октября посмотреть (или пересмотреть) не грех. 

Документальный фильм «Без права переписки» посвящен тем событиям, которые остались за кадром официальных кинохроник 1920–1950-х годов. На них жизнь становилась лучше, становилась веселей. Но не для тех тамбовчан, которых государство принесло в жертву этой показной иллюзии.

В это время по абсурдным обвинениям во враждебности, вредительстве, терроризме и шпионаже были репрессированы десятки тысяч наших земляков. Как работники тамбовского завода «Ревтруд» могли оказаться агентами японской разведки и какая участь их ожидала? Через что прошли их жены и дети? О подобных мнимых «преступлениях» и реальных зверских наказаниях поведали герои фильма. Эти «дети террора» уж точно не скажут, сами знаете кому, «спасибо» за свое «счастливое» детство.

Съемки фильма проходили в городе Тамбове, в местах, где в первые десятилетия советской власти находились концентрационные лагеря, репрессивные органы, где допрашивали и казнили тамбовчан, проводились массовые расстрелы и захоронения.

В фильме уделяется внимание религиозным гонениям, крестьянскому восстанию под руководством А. С. Антонова и многочисленным репрессивным кампаниям советских властей.

Видео: https://youtu.be/Vg4Iy_V0AlM

 

Материалы по теме
Мнение
29 октября 2018
Вера Васильева
Вера Васильева
«Возвращение имен» — почему это важно
Мнение
29 октября 2018
1
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
У Соловецкого камня в Москве сегодня весь день читают имена жертв политических репрессий
Мнение
21 октября 2018
Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Вся Россия стоит на костях — мы склоняем головы перед невинно убитыми во времена сталинского террора
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Станислав 1960
30 окт 2018 13:02

Старцев, старший помощник прокурора Ленинградской области: Цитата: В последние годы пошёл вал обращений от детей, репрессированных граждан. Они просят признать своих родителей реабилитированными, так как могут получить социальное пособие — порядка 800 рублей ежемесячной выплаты. Мы поднимаем дела из архивов и во многих случаях сталкиваемся с тем, что репрессированные в советское время были расстреляны или сидели в лагерях не просто так — кто-то получил срок за грабёж и воровство, кто-то служил старостой при немцах... Дети узнают о прошлом своих родителей впервые! Для некоторых это настоящий шок».

вот проблем других нет
30 окт 2018 14:34

мочат конкретный период истории, для государства самый успешный.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоГУЛАГИнтервью в блогахИсторияРепрессии