Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. «Золотой век» Воронежа

«Золотой век» Воронежа

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бытует мнение, что золотым временем в истории Воронежа был период с 1950-го по 1990 год. Но у нас был еще один «золотой век». К сожалению, о нем сейчас вспоминают мало. Речь идет о периоде с 1614-го по 1694 год. Завершилось смутное время, Воронеж стал портовым и таможенным городом и важной военной базой. Именно тогда здесь были созданы наиболее благоприятные условия для всего населения.

Золотое время закончилось с началом церковных репрессий — они открыли новую страницу в истории Воронежа — началось закручивание гаек и усиление административного контроля. Всех жителей обязали платить подати, жалование резко сократили, с 1694 года прекратились донские отпуски, уменьшилось число торговцев. «Золотой век» для нашего города ушел в прошлое! А с 1696 года начался новый период жизни горожан — время изнурительного труда на петровских верфях и массовых репрессий. Но это уже другая история.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2018
4
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Церковный раскол: семь причин не волноваться
Мнение
15 октября 2018
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Воронежский Иерусалим
Мнение
15 октября 2018
Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Воронежские корабелы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьИстория