Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. На Гражданском форуме было объявлено о закрытии деятельности группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорог

На Гражданском форуме было объявлено о закрытии деятельности группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорог

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На прошедшем в Кирове Гражданском форуме было объявлено о закрытии деятельности региональной группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорог в Кировской области.

В мае 2016 года по инициативе экс-губернатора Никиты Белых при Общественной палате Кировской области была создана эта группа.

20 мая 2016 прошел круглый стол ОПКО, где губернатор дал прямые указания, чем заняться общественникам — дорогами г. Кирова.

Руководителем группы стал Андрей Усенко, на которого любая власть могла положиться как на ее преданного помощника. 

Засучив рукава, общественники Виталий Брамм Багир Шарифов и другие стали дербанить всю муниципальную систему тендеров и контроля, которая сложилась на текущий момент в Кирове. Но только на уровне города. И не касаясь регионального уровня. Именно такая была поставлена задача.

По сути система была коррупционна. 

Губернатору надо было, используя общественный контроль как инструмент, добиться на ближайших муниципальных выборах смены верхушки города.

Но в июне 2016 губернатор сам был арестован и сейчас отбывает срок в рязанский колонии.

А группа продолжила свою работу уже с Губернатор Васильев, которому крайне необходимо было как-то получить положительную медийную персональную повестку. Поэтому он даже стал одним из членов этой общественной структуры.

В общем, так или иначе, но общественники кое-что смогли улучшить в работе дорожных служб г. Кирова. Качество дорожных работ, выполнение условий гарантий, организацию проведения тендеров.

Можно за это их поблагодарить и даже чем-нибудь наградить. По крайней мере, они старались для всех нас.

Но работа группы стала создавать и определенные помехи в организации и распределении денежных потоков, выделяемых на дороги у «варягов» — новых государственных и муниципальных чиновников.

ЗА два года «варяги» освоились, «оседлали» финансовые потоки и лишний, так называемый «общественный контроль», им был абсолютно не нужен.

Потихоньку работу группы стали сворачивать — и, как инструмент общественного контроля, делать неэффективной.

Результат — прекращение деятельности.

Общественная палата как институт общественного контроля фактически сейчас вне игры.

Законодательное собрание, «оккупированное» партией власти, находится в полной стагнации в плане какого либо эффективного контроля за работой правительства.

ОНФ, как своеобразная президентская форма контроля, фактически полностью слился, так как свою функцию после президентских выборов он выполнил.

Но майский указ президента ставит перед страной большие цели и сложные задачи.

Решить их можно только при кардинальном повышении качества государственного управления.

Сами по себе государственные структуры не смогут это сделать (и не захотят). Государственный контроль не справляется с этой проблемой, потому как является частью этой системы. Общественный контроль, по крайней мере в Кировской области, судя по последним событиям, как эффективная форма контроля за властью ликвидируется.

А качество госуправления в области на уровне плинтуса. 

Как решать в регионе масштабные задачи — непонятно даже в новой стратегии развития области, которая якобы прошла общественные обсуждения. И именно в формате общественного контроля, который, как мы убедились, не существует.

Вот так и живем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
19 октября 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Закрываем рабочую группу по общественному контролю за ремонтом дорог
Мнение
6 октября 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
Итоги программы «Безопасные и качественные дороги»
Мнение
5 октября 2018
Виталий Брамм
Виталий Брамм
«Московский» асфальт в кировских дворах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДорогиКировКировская областьКоррупция