Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Заседание СПЧ в Смольном собрало всех руководителей города, кроме полицейского генерала Умнова

Заседание СПЧ в Смольном собрало всех руководителей города, кроме полицейского генерала Умнова

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Заседание СПЧ с руководством г. Санкт-Петербурга. Заседание прошло в Смольном 17 октября 2018 года. 

1-jWwgCN9Ws

 
Первые два часа из трех в заседании участвовал и. о. губернатора Александр Дмитриевич Беглов. Затем он куда-то ушел, сославшись на занятость. Следом за ним нас покинуло еще несколько отцов города.  

А. Д. Беглов отметил, что уважение к правам и достоинству человека являются неотъемлемой частью петербургской культуры. В Петербурге в первом из регионов была сформирована в 1997 году Комиссия по правам человека, в ее первый состав входили Даниил Гранин и Дмитрий Лихачев.  

В Петербурге работает 11 тыс. некоммерческих организаций. На развитие гражданского общества в Петербурге в 2018 году было выделено 2 млрд руб. Льготы на аренду помещений имеют более 700 некоммерческих организаций. Офисы размером менее 100 м² освобождены от арендной платы и, кроме того, имеют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Касаясь вопроса о разнообразии мнений, Беглов образно сравнил эту ситуацию с тем, что почерк у разных людей может быть разным, но написанное слово этими почерками является одинаковым. 

Он отметил, что общественный контроль — один из самых эффективных инструментов противодействия коррупции. 

Общественники и правозащитники критикуют власти, и правильно делают, — сказал он. 

Наталья Евдокимова выступила за себя и за отсутствовавшую Эллу Полякову. Она рассказала о том, что в Санкт-Петербурге предпринимается попытка выселить из занимаемого помещения «Мемориал». Она призвала губернатора ускорить принятие регионального закона об общественном контроле, проект которого висит на сайте с 2013 года.    

А. Д. Беглов отметил важную роль, которую играет Наталья Евдокимова в защите прав человека в Санкт-Петербурге. 

Выступающие отметили, что еще несколько лет Санкт-Петербург мог гордиться системой сбора отходов, однако год назад после перехода данного направления деятельности по сбору и переработке отходов от Комитета по природопользованию к Комитету по благоустройству прежняя система оказалась разрушенной. 

А. В. Шишлов подверг жесткой и принципиальной критике отказ гражданам в реализации их права на мирные собрания и демонстрации, охарактеризовал действия полиции и Нацгвардии по пресечению несанкционированных митингов и шествий в Санкт-Петербурге как жестокие и несоразмерные.

Реагируя на его выступление, А. Д. Беглов согласился с тем, что и городское законодательство о митингах, и правоприменительную практику надо пересматривать. 

Я в своем выступлении отметил важную положительную роль Уполномоченного по правам человека А. В. Шишлова. 

При посещении больницы им. Ф. П. Гааза мы обнаружили две проблемы — количество коек сокращено до 131, а прогулочные дворики закрыты в связи с нахождением в аварийном состоянии.

Анализ журналов травматизма показывает, что за последние пять месяцев с травмами поступило 49 человек, из них 20 человек из двух учреждений — СИЗО №6 и ИК №7. Были выявлены случаи перерыва в получении заключенными, больными СПИДом, жизненно важного для них АРВТ.

Много жалоб поступило на СИЗО №5: трудности при получении медпомощи лицам, состоящим на профучете; наличие камер, где вместо стекол в окна вставлены стеклоблоки; срок ожидания адвокатов составляет до пяти часов.

При посещении колоний-поселений, расположенных в Крестах, мы выявили две проблемы:
— необходима помощь КП в расширении помещений для проживания осужденных;
— КП как воздух необходимы городские заказы; сегодня такие заказы позволили создать всего лишь 20 рабочих мест.

Коснувшись посещения Новых Крестов, я отметил, что федеральному СПЧ и и. о. губернатора Питера надо: 
— обратиться к федеральным органам об ускорении ввода 2-го режимного корпуса на 2 тыс. мест;
— ускорить ввод лифтов (режимные корпуса имеют высоту 10 этажей);
— увеличить количество выводящих сотрудников (время ожидания адвокатов выросло по сравнению со Старыми Крестами). 

Я проинформировал участников заседания СПЧ о том, что проведен круглый стол с представителями коренных малочисленных народов. Крайне жалко, что в нем не приняли участие представители администрации Санкт-Петербурга.
 
Санкт-Петербурга касаются два предложения:
— признать территорию Спб территорией проживания коренных малочисленных народов (из 7500 вепсов более 300 проживает в Питере); 
— признать ингерманландских финнов коренным малочисленным народом, проживающим в Карелии, Ленобласти и Спб.

Коснувшись посещения отделов полиции, я отметил, что необходимо: 
— отремонтировать помещения для задержанных в отделах полиции (76-й отдел полиции: на стенах плесень; в камерах запах, на скамейках невозможно лежать);    
— не допускать доставления граждан в связи с отсутствием документов. 
 
Вызывает особую тревогу отсутствие контактов руководства ГУВД с гражданским обществом. Правозащитников в составе ОС при ГУВД нет, с правозащитниками руководство ГУВД не встречается.

По результатам круглого стола по защите прав верующих я предложил обеспечить соблюдение прав верующих: 
— помочь Саентологической церкви в регистрации; они не могут зарегистрировать свою религиозную организацию с 1995 года.    
— выделить участки для строительства новых мечетей (в настоящее время две мечети приходится, соответственно, на 8 и на 5 тыс. молящихся).
— вернуть Евангелическо-Лютеранской церкви России в собственность здание Петре Кирхе (в собственность Лютеранской церкви находится только семинария, которая была выкуплена в 1990 году).

— оказать содействие в регистрации религиозной организации прихода сошествия св. Духа католиков византийского обряда (отказ в регистрации из-за несоблюдения шрифта заявки и изменение одной из прихожанок места регистрации; община не может зарегистрироваться в течение полутора лет).

— при составлении пособий для учителей и других специалистов, в котором излагается вероучение каждой из религий, консультироваться с представителем соответствующей религиозной организации.

— вернуть Невской старообрядческой поморской общине здание Волковской богадельни Набережная реки Волковки, д. 3 (ранее полученные отказы были связаны с тем, что не предусмотрено возвращение зданий богаделен; между тем у старообрядцев-беспоповцев до закона о свободе вероисповедания 1905 года не было церквей).

— обеспечить доступ общины Евангельских христиан-баптистов к переданному им зданию по адресу 24-линия Васильевского острова, 3–7, который находится на территории завода «Электроаппарат», который поделен между четырьмя ООО.

— оказать содействие Санкт-Петербургскому обществу сознания Кришны (Ачарья-основатель А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада) в пресечении клеветнических действий в отношении их организации. 

В завершение я отметил хорошую работу Отдела по связям с религиозными организациями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, которая получила высокую оценку на круглом столе.

По недоброй традиции начальник ГУ МВД Умнов мероприятие Совета не посетил, прислав добросовестных, но весьма далеких от руководящих постов в Главном управлении сотрудников. 

18j2Qj5PTEM

mulgZGOqVTM

pvaNLXlRqNk

uKJlWfHUsCA

UY4yS9biF8Q

_bzk4OCyteQ

0vrimXJOEaI

9ksO27yTs8E
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2018
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Мы выявили серьезную проблему, созданную для граждан тюремной системой
Мнение
15 октября 2018
1
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Члены ОНК обсуждают голодовку в Facebook
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолицияПрава человекаТюрьмыФото