Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Литовские партии берут на вооружение праймериз для определения кандидата, который будет представлять их на выборах

Литовские партии берут на вооружение праймериз для определения кандидата, который будет представлять их на выборах

Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вот это я понимаю, настоящая политика (по крайней мере, относительно российской уж точно). В последнее время литовские партии берут на вооружение процедуру праймериз для определения того кандидата, который будет представлять их на выборах. Вчера, например, стартовали праймериз у оппозиционной партии Союз Отечества — Христианские демократы Литвы, или — консерваторы в простонародье. Членам партии предстоит сделать выбор между двумя претендентами на пост кандидата в президенты — бывшим послом Евросоюза в России Вигаудасом Ушацкасом и бывшим министром финансов Литвы, ныне депутатом Сейма Ингридой Шимоните. Конечно же, мы не могли упустить такой возможности и пошли смотреть на это дело с Всеволод Чернозуб (Vsevolod Chernozub), хотя с литовским языком мы и не сильно дружим (ну по крайней мере, я уж точно).

Когда мы предварительно договаривались, что пойдем на это мероприятие, старт которого был анонсирован на 18:30, я предложил Севе встретиться в 18:15 или в 18:00 у входа, чтобы успеть еще в кулуарах с людьми пообщаться. Сева сказал, что нужно встречаться точно не позже 18:00, потому что консерваторы очень дисциплинированы, соберутся без опозданий и начнут вовремя. Он оказался прав. Когда мы зашли в зал в 18:10 свободных мест уже не осталось. А к началу мероприятия так вообще невозможно было пошевелиться от количества людей и в главном зале Ратуши было очень-очень душно.

Что касаемо самих праймериз, мои визуальные ощущения, так сказать. На них есть ведущий. Структура классическая — вступительные речи, вопросы друг другу, вопросы от ведущего. По настроению зала, было очевидно, что он настроен в целом против Ушацкаса и на стороне Шимоните. Хотя группа поддержки у Ушацкаса чисто визуально ярче — специальный мерч в виде футболок и значков. Во время дебатов у консерваторов не принято аплодировать во время каких-то наиболее ярких и удачных выражений спикеров (мне показалось, что это сделано для того, чтобы не давить психологически на Ушацкаса, поскольку было понятно, кто чаще всего будет срывать овации зала, хотя, может, это у них так давно заведено). И по большому счету зал четко следовал этому правило, хотя моментами несколько человек не могли сдержать эмоций и отдельные хлопки или возгласы «У-у-у-у» в сторону Ушацкаса были слышны.

Что касаемо самих спикеров. Ушацкас, сразу видно, дипломат. Если оценивать его работу на камеру и перед аудиторией, то он похаризматичнее — говорит с выдержанными паузами, хорошая жестикуляция без переигрывания. Зато Шимоните, судя по реакции зала, сделала несколько хороших подколов в его сторону и выдала несколько удачных шуток. Зная примерные позиции спикеров из выдержек местных СМИ, понимаю, что позиция Шимоните по содержанию выигрышнее. Очень приятно было видеть много молодежи на мероприятии. Литовцы или те, кто здесь уже давно живут, говорят, что в этом плане консерваторы в более выгодном положении, чем либералы. Молодежь консерваторов голосует дисциплинированно за своих, а у либералов — так же, как у нас в России)

Вторым мероприятием нашего политического вечера стала встреча с депутатом Сейма Литвы от коалиции либералов, кандидатом в президенты Аушрой Мальдейкене. Если на мероприятии консерваторов было много молодежи, то здесь была одна сплошная молодежь. Сева, например, которому за 30, был в этой аудитории третьим по счету по возрасту после Мальдейкины и ее подруги)) Здесь было несколько десятков человек. Наверно, потому, что мероприятие проходило не совсем в рамках избирательной кампании. Это был больше разговор со студентами об образовании. Хотя затронули, конечно, все — ЛГБТ, геополитику, отношения с Россией, Сквернялиса, Ушацкаса, Шимоните, Науседу. Заметил, что многие пришли сюда, так же, как и мы, после дебатов консерваторов, благо все это было на соседних улицах.

После встречи подошли и индивидуально познакомились с Аушрой. Она оказалась очень милой женщиной, и теперь у меня есть номер телефона одного из кандидатов в президенты Литвы)

P.S. На фото я с бывшим премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилисом и одной из участниц дебатов Ингридой Шимоните. А на другом — с Аушрой Мальдейкене.

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 октября 2018
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Удачно съездил на форум Бориса Немцова в Праге и хорошо подгадал с выбором панельной дискуссии
Мнение
12 сентября 2018
3
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Знаете, что в меня еще вселяет надежду и оптимизм относительно России?
Мнение
2 сентября 2018
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Впервые в Литве пришлось вызывать полицию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Прибаааалтыыы
19 окт 2018 13:35

Кааак абыычнааа сааааммые скоростные. В РФ с 2009-го года праймериз введены были.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЗаграница