Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Куда ведет добровольчество

Куда ведет добровольчество

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

У меня давно нет телевизора, а вот любимый тележурналист, похоже, появился. Это Елена Баталова из слободской компании «СКАТ». И не только за интерес, который она проявляет к нашим школьным делам. 

Когда боишься смотреть свое интервью, потому как помнишь — вроде и мысли тогда исчезли, и слов не мог подобрать, и нес черт знает что, а оно тебе вдруг нравится... Надо же так уметь. На личном опыте ощущаешь, что есть высокий профессионализм. И что есть хороший тактичный человек, по-доброму относящийся к героям своих сюжетов — это не менее важно. 


 

В добровольчестве, вероятно, не все однозначно. На днях прошла новость о масштабном социологическом исследовании британских ученых, которые установили, что добрые, радушные, отзывчивые люди в материальном плане преуспевают гораздо меньше других. Был сделан вывод, что желание помогать и выручать в конечном итоге сказывается на личном благополучии, ударяет по карману. Такие люди ценят деньги не настолько высоко, как общество в целом. Но в то же время, подчеркнули авторы новости, именно способность к состраданию, милосердию, взаимопомощи помогла выжить человеку как виду и обеспечила общественный прогресс. 

По моим наблюдениям, среди детей процент тех, кто хочет приносить общественную пользу, проявлять заботу о попавших в беду, вообще «творить добро», значительно выше, нежели в мире взрослых. Возможно, в нас с рождения заложена потребность в добром активном участии, которая с течением лет исчезает под грузом повседневных проблем. Многие взрослые воспринимают волонтерство как детскую забаву, игру, чудачество, неуместное для солидных мужчин и дам. Цели индивидуального успеха, индивидуального богатства (достатка) для большинства куда заманчивее добровольческой деятельности. 

И все же нельзя не заметить, как теперь меняется ситуация, насколько возрос неподдельный интерес различных гражданских и государственных структур к явлению добровольчества, как ширится движение — в этом видится признак оздоровления общества от капиталистического угара 90-х и «нулевых».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 октября 2018
6
Игорь Олин
Игорь Олин
О запрете мобильных телефонов в школе: парадоксы общественного мнения
Мнение
1 октября 2018
10
Юлия Посевкина
Юлия Посевкина
Oбщественной организации «Особое детство» в Коми 10 лет
Мнение
26 сентября 2018
Настоящее Время
Настоящее Время
Как огород помогает выжить школе 84-летней Сталинары
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 окт 2018 23:34

УМНИЦА, все - таки Игорь Олин!!!! Педагог от ...Бога! Спасибо.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоГлубинкаДетиИнтервью в блогах