Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О запрете мобильных телефонов в школе: парадоксы общественного мнения

О запрете мобильных телефонов в школе: парадоксы общественного мнения

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналисты ГТРК «Вятка» сняли в нашей школе сюжет для иллюстрации общественной дискуссии, возникшей вокруг темы о запрете мобильных телефонов для учащихся. 

Перед тем как поделиться наблюдением о странностях общества, привожу текст новости и видеосюжет, где изложены основные аргументы за и против. 

«Две трети россиян поддерживают полный запрет мобильников в школах. Об этом свидетельствует опрос, проведенный специалистами ВЦИОМ. Запрет одобряют и психологи. Что думают сами школьники? 

Примерно три часа в день. Столько времени Лиза Сысолятина проводит с телефоном в руках. Смартфон — вещь удобная, через интернет можно и по учебе найти информацию, и в социальных сетях пообщаться.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ЕЛИЗАВЕТА СЫСОЛЯТИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:

«На уроках запретить ими пользоваться, я считаю — это верное решение, а вот на переменах, я считаю, можно. Иногда это очень помогает, например, когда библиотека не работает, а тебе срочно нужна какая-то книга, я нахожу ее в интернете».

Мобильник может начать звонить прямо на уроке. Это раздражает, говорит десятиклассница Таня Шабалина. Причем не только учителей. Однако Татьяна против полного запрета мобильников.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ТАТЬЯНА ШАБАЛИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:

«У каждого из нас могут случиться такие непредвиденные обстоятельства, в которых телефоны будут очень нужны. В учебниках бывает мало информации, эту информацию можно будет найти в телефоне».

На телефон можно установить игры. Некоторые ученики развлекаются прямо во время уроков. Однако назвать это проблемой нельзя, говорит директор вахрушевской школы.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ИГОРЬ ОЛИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:

«Конфликты на уровне педагога-ученика, конечно, они происходят. Иногда до меня доходят какие-то обсуждения, вот спорили из-за того, из-за другого, но они решаются на уровне конкретного учителя, либо завучи подключаются, либо родители. До директора не доходит, таких глобальных не было».

Игорь Олин разделяет мнение своих учеников. Телефоны в школах запрещать не стоит. Так родителям спокойнее. А хулиганы найдут и без мобильника на что отвлечься.

ИГОРЬ ОЛИН, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ П. ВАХРУШИ:

«Здесь нужен какой-то здравый смысл, то есть иногда эти телефоны... Если учитель будет требовать, что на его уроках телефоны не нужны. Я думаю, что нужно исходить из требований учителя. Я, например, не запрещаю, у меня у ребят телефоны находятся на парте».

А вот две трети россиян, судя по опросу, проведенному ВЦИОМ, запрет поддерживают. И не зря, отмечает психолог Виктор Ефремов. Наука и статистика — упрямые вещи. Они говорят о том, что телефоны негативно влияют на детей.

О запрете использования мобильных телефонов в школах ВИКТОР ЕФРЕМОВ, ПСИХОЛОГ:

«Проведены еще исследования, в Великобритании, например, на 16-летних подростках считается, что запрет увеличивает успеваемость на 6,5%».

Виктор Ефремов отмечает, что при запрете мобильников, увеличивается внимание к учебе, не портится зрение, а самое главное, вырабатываются волевые качества.

ВИКТОР ЕФРЕМОВ, ПСИХОЛОГ:

«На переменах может увеличиться двигательная активность. Дети будут повышать свои коммуникативные навыки, а не только через телефон. Есть еще две категории, это категории — это родители, которые любят контролировать детей, постоянно звонят: „Как у тебя дела?“. Наверное, придется от этого отказаться. Я вижу в этом выработку самостоятельности у детей».

Еще одна категория — завистники. Из-за того, что у одноклассника телефон лучше, в семье может возникнуть конфликт. Прецедентов не мало, говорит психолог. Запрет на мобильники в школах может решить множество из этих проблем.



В чем же парадокс результатов общественного опроса? Две трети, а то и три четверти (на сайте ГТРК «Вятка» 73%) граждан поддерживают идею запрета сотовых телефонов в школах. А теперь скажите, кто эти люди? Не они ли сами — мамы и папы, бабушки и дедушки школьников? Снабжающие своих чад-внучат самой современной и дорогостоящей техникой. Дорогие мои, почему же тогда 90–95% детей приходят на занятия с телефонами?! Какой и от кого еще нужен запрет, когда абсолютное большинство родителей могут самостоятельно его ввести? 

По-моему, телефон на уроке, как и в театре, — всего лишь показатель внутренней культуры. При ее наличии мобильник никто не заметит. Если у взрослых возникли подозрения в корректности его использования ребенком — так заберите. Воспитание собственных детей является естественной родительской обязанностью, а родители снова ее сваливают на «дядю» — наверное, должны позаботиться директор, полиция, министерство образования, депутаты и президент.

Кажется, политический инфантилизм в нашем обществе перерос в вообще инфантилизм. Граждане не хотят думать ни о каких путях решения проблем, кроме прямых запретов. Между тем великий педагог Януш Корчак был убежден: «Все, что достигается дрессировкой, нажимом, насилием, — непрочно, неверно и ненадежно». В мои школьные годы сотовых телефонов не было, а лоботрясов было никак не меньше, и успеваемость, сомневаюсь, что была выше на упомянутые в ролике 6%. 

Споры вокруг технических новинок всегда напоминают известный исторический анекдот старой доброй Англии, когда Стефенсон изобрел железную дорогу и паровоз. Тысячи солидных джентльменов требовали запретить шумную дымящую машину, напирая на страдания пасшихся на лужках коров — мол, рогатая скотина перепугается, и молоко у нее скиснет. Спустя два века в России все то же самое, только вместо коров и молока — ученики и уроки. 

...И все же ключевой тезис за телефоны в наше неспокойное время — безопасность. Только в Кировской области более 200 школьных автобусов перевозят тысячи детей за многие километры от дома. В городах и поселках нашего региона тысячи детей учатся во вторую смену, когда уроки заканчиваются в 18–19 ч. вечера, и домой ребятам приходится возвращаться в темное время. Да мало ли что. С проблемой телефонов любой учитель способен справиться «в рабочем порядке». Но не дай бог, что случится, когда мобильник мог бы выручить, а его из-за запрета не оказалось — полагаю, ни один из 73% сторонников запрета ответственность не разделит. Вина будет возложена опять же на школу и государство.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 сентября 2018
10
Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Сомбатхей — ни учиться, ни лечиться?
Мнение
26 сентября 2018
Настоящее Время
Настоящее Время
Как огород помогает выжить школе 84-летней Сталинары
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Астрологи объявили
11 окт 2018 10:58

неделю жесточайшего бомбления пуканов. В Госдуме заявили о решении покинуть ПАСЕ и игнорить ЕСПЧ.
Перенос рассмотрения резолюции о реформировании правил голосования в Парламентской ассамблее Совета Европы вынудил Россию принять решение о том, что страна более не вернется в ассамблею. Об этом рассказал вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

11 окт 2018 11:59

Запретить мобильные телефоны приносить в школу, то есть оставлять их дома, за гранью здравого смысла. Выработка самостоятельности таким способом слишком опасна. В нашей школе уроки второй смены заканчиваются в 19-30. В это время уже темно, транспорт ходит редко. Мобильник и фонариком может послужить и расписание транспорта можно посмотреть и родителям позвонить в случае необходимости. А на уроке пользоваться мобильным телефоном и раньше было нельзя, если учитель запретил. Непонятно чего хотят эти 73% опрошенных.

Альбина
11 окт 2018 19:16

Если "по уму", то на уровне гос-ва следовало бы разработать и внедрить повсеместно в обязательном порядке модельку телефона (без всякого там и-нета) целенаправленно для школьников. Основные функции: связь, фото, фонарик, какой-нибудь поисковый маячок , чтобы ребёнка можно было найти и при отключенном телефоне, то есть самый простой бюджетный вариант без отвлекающих внимание излишеств. А остальное всё в школе скорее во вред, чем на пользу. (Меня умиляют просто комментарии девушки Елизаветы по срочно приспичившую книгу, или про недостаток информации в учебниках!) И не надо думать, что все учителя справляются с ситуацией, просто не связываются, или делают вид, что не замечают, когда по полкласса на уроках под партой в игрушки играют. Не мешают урок вести -и ладно!

12 окт 2018 10:34

Вопрос решается просто: если педагог боится, что ученик найдет ответ в интернете (читай - не будет думать сам, а озвучит найденный ответ), то рецепт известен - задай такой вопрос, который требует самостоятельного размышления и аргументации ответа по заданному вопросу. Не когда была Куликовская битва? а Почему и с каким улусом была Куликовская битва? и телефон здесь не поможет.

Альбина
12 окт 2018 11:26

Михаил, проблема "Как заставить думать" в школах давно уже не актуальна. Я вам больше скажу: в ВУЗах этого уже тоже не требуется! В начале века на уровне министерства образования и правительства был чётко выбран курс воспитать не ТВОРЦА, а ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ, недавно, вроде бы, опамятовались, так как начали провисать в плане оружия и систем связи. Бог даст, может что и поменяется! Хотя надежды мало... У нашего самого главного "глаз горит" только на войнушку, спорт ,( особенно мордобомс) , но никак не на науку, искусство и образование! Ну не интересно оно ему всё , равно как и экономика.

Евгений № 2
13 окт 2018 19:09

в большинстве школ этой проблемы нет !!!!! вернее она надумана и надумана неграмотными родителями и учителями

Зайдите на сайт школы и найдите там положение которое утвердил директор школы - оно называется
= Правила пользования средствами сотовой связи.pdf =

Так вот - у меня сложилось впечатление что этот документ не прочитали НИ УЧИТЕЛЯ !!!! НИ РОДИТЕЛИ !!!!!
так как тот кто прочитал этот документ увидел бы что там есть такая фразы
= 3.1.1. Во время урока, классного собрания и другого внутришкольного мероприятия пользоваться телефоном запрещено; =
= 4. Права пользователей
4.1. Вне уроков пользователь имеет право применять мобильный телефон в здании школы как современное средство коммуникации:
 осуществлять звонки;
 посылать SMS – сообщения;
 играть;
 обмениваться информацией;
 делать открытую фото- и видеосъемку, аудиозапись с согласия окружающих;
 слушать радио и музыку через наушники в тихом режиме. =


то есть:
- не на уроках или других занятиях или мероприятиях;
- на переменах
- в столовой
ПОЛЬЗОВАТСЯ ТЕЛЕФОНАМИ МОЖНО !!!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоДетиКировская областьМолодежьОбразование