Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Про попавшую в аварию маршрутку под Тверью

Про попавшую в аварию маршрутку под Тверью

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Слушаю про попавшую в аварию маршрутку под Тверью: «Государственный транспорт ходит раз в 2-3 часа, а частники - раз в 15 минут». И это не только там ведь так. Если есть спрос на поездки, а официальный перевозчик не закрывает этот спрос полностью, а закрывает, как попало - всегда находится альтернатива. Иногда она вот так жестоко оборачивается для пассажиров. Чаще - конечно, выливается во взаимную неприязнь "официальных" и "неофициальных" (хотя почему "не" - у них тоже лицензия, уплачены налоги и подается отчетность!) перевозчиков.

"Официальные" ревнуют, психуют и взывают к экономической грамотности пассажиров. Мол, у нас безопаснее, а чаще ездить мы не можем, потому что нам это невыгодно, "ну вы же сами понимаете, ах не понимаете - так вы дилетанты, никогда не вели хозяйственную деятельность и рассуждать об этом не можете!"

"Неофициальные пожимают плечами и... продолжают работать. Хотя, может, им уже пора бить тревогу и идти защищать свои права. Ведь возят же. И комфортно возят. И статистики аварий убийственной может и не быть.

А главное - не понимаю, должен ли пассажир платить часом-двумя своего времени, потерянными только на ожидание или подстройку под график официальных перевозчиков, которые чаще ездить не могут.

На моей памяти были случаи - не даст мне моя лента соврать - когда человек вынужденно уезжал на областной центр в такси, потому что в нужный час в расписании автобуса или маршрутки не было, а было либо слишком рано, либо слишком поздно, то, и другое неприемлемым оказалось. Да вот хоть на днях - я возвращалась из Екатеринбурга и в 5.26 уже вышла в Кирове. Первая маршрутка на Белую в 7.30. Во-первых, это очень поздно. Во-вторых, ждать на автовокзале, просиживая в никуда почти 2 часа - это... ну полный абзац!!!

Была когда-то маршрутка утренняя на Омутнинск около 6 утра. То ли в 6.45, то ли 6.15, но рано. Убрали маршрутку. Или по средам оставили. Не подходит, вторник был.

Спасибо, не убрали ранние рейсы на Слободской. И спасибо появившемуся Бла-Бла-Кару. По которому нашлась попутка от Слободского до Белой. В итоге я першла из слободской маршрутки в авто, а в 7.40 (ляляля...) уже бодро топала по центру своей "районной столицы", а не сидела в "официальной" маршрутке на выезде из Кирова.

Незакрытая потребность будет стремиться к закрытию.

А кто из игроков рынка как на это среагирует - это уж другая история, страна…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 октября 2018
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
В 21 веке сложно что-то сделать втихую
Мнение
5 октября 2018
Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Автобусы на метане. Или как нас хотят ободрать
Мнение
28 сентября 2018
5
Алексей Ваньков
Алексей Ваньков
Почему не уменьшается количество автокатастроф на дорогах страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тверская областьТранспорт