Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Режиссерско-драматургическая лаборатория «Уральский подпол: тайны девяностых»

Режиссерско-драматургическая лаборатория «Уральский подпол: тайны девяностых»

Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Режиссерско-драматургическая лаборатория "Уральский подпол: тайны девяностых" в Президентском центре Бориса Ельцина, хоть и превратилась (внезапно) для меня лично скорее в почти недельный актерский тренинг, подарила какой-то уникальный, невероятный опыт. Не актерский, конечно ) А опыт работы в условиях лаборатории. Командной работы. И при том - в команде, которая возникает здесь и сейчас. Это бесценный опыт доверия, которое изначально входит в правила игры.

Доверие заложено в самой концепции лаборатории, ведь по идее организаторов драматурги и режиссеры должны были начать совместную работу еще на этапе написания пьесы. И вот ты уже впервые в жизни отправляешь ещё даже не пьесу, а отдельные куски режиссеру, с которым не знаком совсем. Ты начинаешь работать и репетировать с артистами сразу после первого знакомства. И, чтобы хоть что-то получилось, ты не имеешь права сомневаться. Не в результате. Это не было сверхзадачей - результат. А в людях и в процессе, который происходил. В итоге не столько размышления о 90-х, не столько идея, тема, герои, пьеса, эскиз стали самым значимым для меня во всей этой истории. А именно доверие, которое ты должен научится вырабатывать по щелчку. Без доказательной базы. Просто потому, что ты оказался в одной лодке. Одной команде. И это наложилось на мои размышления последнего времени о взаимном (не) доверии артистов и режиссёра. О том, как сложно бесконечно доверять и обжигаться. И о том, что без этого доверия становится в конечном итоге невозможным ни движение вперёд, ни сколько-нибудь стоящий результат. Без этого доверия сбиваются все компасы и часы. И творчество превращается в войну, спор (не продуктивный) или производство. Штамповку. 

Спасибо за этот неожиданный и дорогой опыт Ирина Лядова, моему режиссеру, Лене и Коле, артистам. Natalia Sannikova и Маша Конторовичза возможность, шанс, школу и созвучие того важного, что тревожит, и что случилось в уральском подполе.

Фото - Александр Мехоношин.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2018
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Выставка «Песок и кровь»
Мнение
23 сентября 2018
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Правила жизни актрисы «Театра на Спасской» Натальи Красильниковой
Мнение
3 сентября 2018
Юлия Ионушайте
Юлия Ионушайте
Правила жизни актера Театра на Спасской Александра Трясцина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления