Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Коми

К памятным дням 3–4 октября 1993 года

Александр Вербин

В 2018 году исполняется ровно 25 лет кровавым событиям 3–4 октября 1993 года. Они стали последней попыткой самоотверженных людей сохранить распадающуюся Родину — СССР. Пока провинция разбиралась в сложных перипетиях отличия договора «СНГ» от договора «СССР», Москва стала эпицентром всех политических волнений 1989–1993 гг.

Всенародное оживление с приходом М. С. Горбачёва к власти в 1985 году быстро сменилось всенародным разочарованием. Его суматошные конвульсии («Перестройка»): коррупционные расследования Б. Н. Ельцина; борьба за честные выборы в Совет Народных Депутатов; истерические вопли о якобы «миллионах и миллионах» репрессированных в ГУЛАГе; призывы к «покаянию» — смогли вывести народ на улицы. Митинги и демонстрации 1989–1991 гг. стали всенародными, но направляемыми.

Последующие два года (1992–1993) сохраняли накал недовольства, которое вылилось в боестолкновения у Дома Советов (3–4 октября 1993 года), в Москве и в Подмосковье. При этом было убито от 500–600 (по официальным данным) и до 20000 восставших (по данным оппозиционной прессы тех лет).

Последующая борьба народа в основном экономический характер — бастовали шахтеры 1996, 1998; учителя 1997; офицеры и военные 1997–1999 (импичмент Б. Н. Ельцину); авиадиспетчеры 2002; пенсионеры против монетизации льгот 2005; рабочие завода «АвтоВАЗ», «Форд» 2007; бригады на московской железной дороге 2008; жители города Пикалёво 2009, молодежь на Манежной площади 2010, «митинги миллионики» 2011–2012; события в Бирюлёво 2013; русская весна 2014–2015; забастовка дальнобойщиков 2016; антикоррупционные выступления молодежи 2017; митинги против свалок в Волоколамске, д. Урдома 2018… В этих выступлениях народ либо не достиг своих целей, либо получил частичные уступки со стороны властей (этакие объедки с барского стола). Поднаторев на массовых ограблениях своего народа (обесценивание денег 1992–1993, дефолт 1998, монетизация льгот 2005) власть приступила к пенсионной реформе 2018. Но здесь уже речь идет не только о лишении пенсионных накоплений, но и о лишении права на жизнь людей старше 55/60 лет.

Народные выступления не принесли результатов. Якобы «оппозиционные» КПРФ, ЛДПР и СР, проголосовав против пенсионной реформы, по сути, приняли ее позже, проголосовав за поправки. Они могли не допустить принятия пенсионной реформы. Для этого было бы достаточно всем депутатам якобы «оппозиционных» КПРФ, ЛДПР и СР организованно выйти из состава госдумы. Это привело бы к перевыборам госдумы, и в новой думе едросам не нашлось бы места. На деле вписавшись в систему капитализма и отказавшись от организации борьбы самих трудящихся, эти партии фактически предали интересы веривших им трудящихся. Аналогичным образом сработали голоса протеста вписавшихся в систему профсоюзных боссов (шмаковской ФНПР). На словах они против, но борьбу самих трудящихся не только не организовывают, но и гасят под лозунгом социального партнерства. Практически они еще раз подтвердили, что давно перешли на сторону эксплуататорских классов.

Все стало гораздо яснее и понятнее с классовой точки зрения. Трудящимся для реализации своих интересов необходимо рассчитывать только на себя, учиться борьбе и переходить на более понятный для господ-капиталистов язык изложения своих требований — язык всеобщей политической забастовки.

Настал момент, когда все российские профсоюзные объединения и протестные силы, не изменившие трудовому народу, должны перестать миндальничать с властями, пытаясь воздействовать на них методами писания петиций и «митинговой демократии». Пора начинать действительную борьбу за реализацию интересов трудящихся — за свои права.

Сегодня, из далекого 1993-го к нам обращаются павшие Герои 3 Октября: «Мы в 1993 году, понимая, к чему приведт власть капитала, выступили в защиту нашей Родины — СССР. Мы погибли, но сделали все, что смогли, и нам не стыдно перед вами, нашими потомками. Но что сейчас сделаете вы, испытавшие на своей шкуре власть капитала и увидевшие разрушение нашей Родины, для ее восстановления из руин?»

Борьба не закончена. Она только начинается.

Комментарии (76)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Что вы
04 окт 2018 10:46

хотите!? В империи по другому быть не может, только через кровь.

Илья
04 окт 2018 11:24

В октябре 1993 года Ельцин закрыл Проект демократизации России, начатый Горбачевым.

цитата к картинке:
04 окт 2018 12:41

Так приходит демократия, с огнем, и пролитой кровью.
Гнильё подняло голову в 1993-м.

04 окт 2018 16:33

Это был либеральный фашизм. Возомнив о своей исключительности, горстка оказавшихся у власти разграбила величие народом созданного.

Поповой Л.В.
04 окт 2018 16:48

ВЕЛИ́ЧИЕ, -я, ср. (высок.). Наличие в ком-чём-н. выдающихся свойств, внушающих преклонение, уважение. В. подвига. В. духа. В. Пушкина.
• С высоты своего величия (ирон.) с чрезмерной важностью, с пренебрежением к другим.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
"горстка оказавшихся у власти разграбила величие.." Т.е. разграбила наличие свойств?

04 окт 2018 18:30

Был попран закон. Была попрана демократия. Ельцин выполнил установку Америки на разрушение СССР. Ельцин - предатель.

Vova
04 окт 2018 18:43

Не этот, так другой... Карма!

04 окт 2018 18:59

Ерунду не говори!

Гы...
04 окт 2018 19:56

Заклеймила Ельцина Попова,
Не отмыть нам старика теперь
Словно в сельском школьном туалете
Нет воды и мыла... И открыта настежь дверь...

04 окт 2018 21:15

Сасин , вы плохо шифруетесь:) А впрочем, это может быть и ваш шеф Ч. Печально сие...

Vova
04 окт 2018 21:35

Эх, Люба... :)))

05 окт 2018 08:21

Социализм неизбежен!

Vova
05 окт 2018 08:36

Социализма полным-полно в Европе и в Америке, реально. А в России всё только мечтают...

товарищЪ
05 окт 2018 10:16

Вова где там социализм? везде капитализм в том или ином виде.

Vova
05 окт 2018 10:32

Социализм в социальной защищенности и социальном обеспечении, там, где ему положено быть. И там он есть, много, а тут его нету, почти...

это кто
05 окт 2018 12:39

в европах социально защищен акромя мигрантов?

товарищЪ
05 окт 2018 09:40

а следом и коммунизм.

Vova
04 окт 2018 17:15

Гражданская война начала мало-помалу разгораться сразу после отречения Николая II, привела к национальной катастрофе и продолжает тлеть, порождая пожары один за другим. События октября 1993 не единственное проявление этой войны, были и другие, и ещё будут, пока не будет восстановленное естественное для России политическое устройство. Во всяком обществе есть разные социальные страты и есть между ними противоречия, но не везде есть надёжная политическая система, возглавляемая легитимным и международно признаваемым законным Монархом. Думаю, у России есть шанс на возрождение, уже срок...

Б.З - Поповой
04 окт 2018 22:13

"Ельцин выполнил установку Америки на разрушение СССР. Ельцин - предатель."

дело продолжил приемник ... тока теперь выполняет задание не вашингтонского обкома , а пекинского. Но тож - не патриот.

Б.З - Поповой
04 окт 2018 22:15

"Это был либеральный фашизм."

не бывает либерализм = фашизму , вот т.н рускиймир = фашизму , ибо основан на шовинизме и радикальном национализме. Крымвамвзаду радовались ? ну и кто вы ...

05 окт 2018 08:20

Всякий либерализм тесно смыкается с фашизмом...

Vova
05 окт 2018 08:35

Именно американский либерализм и уничтожил германский фашизм.

05 окт 2018 11:15

Володя, какой нафиг либерализм? В тот период в Америке был по стути и по факту военный коммунизм :) А Рузвельта обвиняли в коммунистических замашках... Собственность и ресурсы были отобрана и работала на военные нужды. Писатели и киностудии работали по госзаказу. Либеральной идеей там и не пахло. И эти подходы позволили нарастить производство и существенно продвинуться в технологическом плане.

Vova
05 окт 2018 11:19

Это была мобилизация ресурсов на борьбу. Ресурсы были выращены в либеральных условиях, поэтому они и были. И как только война закончилась, либеральная экономика расцвела вновь, пышным цветом. А в СССР после войны была голодуха, потому что американская халява закончилась.

05 окт 2018 11:41

Тогда возвращаемся к теории, что для успешного развития необходимо чередование циклов "мобилизация" - "либерализация". И все теории о классовой борьбе и искусственно сотворенные понятия капитализм, социализм и коммунизм летят в мусорную корзину -) Остается только социальное государство и социально ответственный бизнес, готовый пойти на мобилизацию в сложные времена, в остальное время - реализующий социальные проекты и ведущий социально ответственную политику.
Для России это пока не подходит - ни как не нажрутся -(((

Vova
05 окт 2018 12:49

Никак не нажрутся? Так надо ждать... надо ж дать...
А всякими "-измами" хватит уже заниматься. Много уже прохлопали...

Бурдаеву
05 окт 2018 16:38

"Для России это пока не подходит - ни как не нажрутся -((("

вы про кремлевских ? ну что ж , ваша оценка имеет место.

05 окт 2018 13:09

Это ложная фейковая теория для уничижения сути нашей Победы. Фейк не пройдет! Рейхстаг брали советские солдаты.

Гы...
05 окт 2018 13:11

Кстати, Рейхстаг можно было и не брать... :)))

05 окт 2018 13:40

Советовали фашисты Рейхстагт не брать, но предки были упорными))

Vova
05 окт 2018 14:16

Нее... Предки были всякими разными. Просто командование тогда чересчур увлекалось театральными эффектами и совсем не считалось с людьми... Впрочем, и теперь не лучше...

товарищЪ
05 окт 2018 09:40

Любой антисоветчик по сути фашист

05 окт 2018 14:12

Любовь Васильевна, либерализм - это идеология свободы и прав человека. Фашизм - тоталитарный режим, построенный на уничтожении свобод и прав человека. И как они умудряются тесно смыкаться?

Vova
05 окт 2018 14:22

Игорь, бесполезно. Человек живёт в "другой реальности"...

Бобракову
05 окт 2018 16:15

Голдберг, Дж. Либеральный фашизм : пер. с англ./ Джона Голдберг. - М. : Рид Групп, 2012. - 512 с. - ( Серия "Политическое животное").

05 окт 2018 16:39

Либеральная свобода не учитывает конечности кормовой базы:) Т.о. некоторая чать либералов развивает мысль ( из культуролога Ч.) о "быдле" которого достаточно в России оставить 5%...Это я читала здесь, на 7х7.

Поповой
05 окт 2018 17:41

эт ваш вождь и К так считают - про 5% оставить для обслуживания трубы , а на остальную территорию запустить китайцев , они местных выдавят. Что уже и происходит на дальнем востоке , восточной сибири и на Байкале.
Вы же как потомок крепостных в школе обеспечили победу вождю.

05 окт 2018 18:53

У коми крестьян не было крепостного состояния. Это вы про себя, БЗ. Потом, у меня нет вождя - я не исповедую вождизма::)
Вы, либералы, довели страну до строчек вашего комментария.

Бывший Земляк Б.З
05 окт 2018 19:35

крымнаш ликовали , поддерживали гибридную войн против Украины , на выборах ваша школа дала голосов заПутина на гора, При либерастах была выстроена модель при которой РФ получила вектор развития , ее пустили в цивильный мир , при вашем вожде пошел регресс, он унаследовал эту модель и все спустил в унитаз ради державных понтов .
Крепостными были крестьяне , ремесленники были вольными. Ну коли вы из крестьян значит потомок холопов.

05 окт 2018 21:01

Анонимному троллю. А почему вы присвоили ник у тролля БЗ. БЗ пишет не так - он был добрый малый.

05 окт 2018 21:02

Тролль, а вы потомок кого? Наверное, ариец и иноланетянин.

Б.З - Поповой
05 окт 2018 16:35

"Всякий либерализм тесно смыкается с фашизмом..."

Плиззз : ну хоть один эпизод из истории , Германии , Италии - Вы хотите сказать , что либералы стали фашистами ?
ЛДП - в пример не приводить , эта партия имеет название "либер-демокр..." не имеет ничего общего ни с демократией ни с либерализмом , а вот к имепрско-фаш. по некоторым признакам имеет.

БЗ и Бобракову цитата Гитлера: "Социализм — древняя арийская, германская традиция. Наши предки использовали некоторые земли сообща. Они развивали идею об общем благе. Марксизм не имеет права маскироваться под социализм. В отличие от марксизма, социализм не отрицает частную собственность и человеческую индивидуальность. В отличие от марксизма, социализм патриотичен. Мы могли назвать себя ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ (выделено мною - А. Вербин). Но мы решили назваться Национал-социалистами. Мы не интернационалисты. Наш социализм национален. Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство — это единое целое." (https://ru.wikipedia.org/wiki/Национал-социализм)

Бывший Земляк Б.З
05 окт 2018 17:38

две чумы отличаются тока цветом :
одна коричневая , другая красная.

"Мы могли назвать себя ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ" -
ну мало ли кто и как себя называет , Жирик назвал себя либерало-демократом ))) и рядом не стояло ... фонит нац.фашизмом

Vova
05 окт 2018 18:27

Насчёт отличий по цвету - не надо! Те же самые красные флаги и тут, и там...

Флаг был красный и в Древней Руси - там тоже был фашизм?

Vova
05 окт 2018 19:26

Не исключено. Никто не знает когда зародились эти бандитские "идеи".

Бывший Земляк Б.З
05 окт 2018 19:29

Вы имеете Киевскую Русь ? сслылочку плиз на красный флаг киевского княжества

Специально для "грамотного" БЗ ссылка про красные флаги Древней Руси: https://myhistori.ru/blog/43349270671/Znamyona-Rossii-v-dopetrovskuyu-epohu
Яндексом-то пользоваться умеешь?

06 окт 2018 15:06

Саша, ты хочешь сказать, что социализм и нацизм одно и тоже? Судя по цитате.

Vova
06 окт 2018 15:37

Он не хотел, но так получилось. "Если сказал не подумав, значит сказал что думаешь" ©

Игорь, из цитаты следует, что социализм с частной собственностью на средства производства (а такой бывает - перечитай "Манифест..." К. Маркса) вполне может превратиться в фашизм, но не социализм пролетарский по тому же Марксу. В цитате чётко даётся понимание Гитлером сходства между фашизмом и либерализмом ("Мы могли назвать себя ЛИБЕРАЛЬНАЯ ПАРТИЯ"). Думаю, тебе это не нравиться, но это так, вот ты и пытаешься перефразировать цитату и перевести стрелки на других.

Vova
07 окт 2018 19:20

Пролетарский ещё хуже, Потому что ненавидите своих.

Другими словами, у фашизма и либерализма единый базис - частная собственность на средства производства. Фашизм вырос из капитализма. Фашизм появляется тогда, когда возникает угроза прибылям либералов-капиталистов (например, сильное рабочее коммунистическое движение). И тогда финансовый капитал спонсирует партию националистов для удара по рабочему движению. При этом часто возникает и антисемитизм, и шовинизм, но главный удар наносится по коммунистическим организациям. Поэтому либерализм и фашизм - близнецы-братья.

05 окт 2018 17:08

С Днем Учителя Вас, Александр Эрнестович!

Спасибо)) И Вас поздравляю, Любовь Васильевна! Здоровья и умных учеников.

Бывший Земляк Б.З
05 окт 2018 17:46

Александр Вербин
Республика Коми
# 05 / 10 / 201816:00
Другими словами, у фашизма и либерализма единый базис - частная собственность на средства производства. Фашизм вырос из капитализма.

=================================================================================
Полнейший бред ...
в США , Канаде,Финляндии , Норвегии , Австралии и др. цивилизованных странах - сейчас фашизм что ли ?
Там вожди , диктатура , тоталитаризм - как были в Германии , Италии и СССР ?

Vova
05 окт 2018 18:26

Фашизм всегда происходит из идеи социального равенства, которого можно достичь через насилие, через "отнять и поделить".

Для БЗ:
Нет, в США, Канаде,Финляндии , Норвегии , Австралии фашизма сейчас нет, так как либералы-капиталисты "грабят" не свой народ, а чужие. Своим рабочим они платят побольше, а африканцу, китайцу и пр. крохи. Рабочие этих стран ПОКА не бунтуют. А вот если будут бунтовать рабочие "филиала" в другой стране, то туда сразу отправляют силовую поддержку. Это фашизм на экспорт - неоколониализм. Особенно в этом преуспели США.

Бывший Земляк Б.З
05 окт 2018 19:40

китай поднялся на заказах от цивилизованного мира , африканцам ничего не доверяют исполнять , у Вас понятия ср.школы СССР - про колонии и т.д..
в РФ экономика сырьевой колонии ... пожалуй подходит под ваш пример , попробуй забунтуй перебросят в Москву омон из Бурятии

Это Вы, БЗ, малограмотны. Загляните в интернет. Например: "За последние 12 лет присутствие норвежского бизнеса на африканском континенте возросло в 6 раз, с 68 компаний в 2000 году до 437 компаний в 2012 году. Это связано с тем, что в последние годы во многих африканских странах отмечается быстрый экономический рост. Приоритетными сферами интересов норвежского бизнеса в Африке являются добыча нефти и газа, морские перевозки, наукоемкие услуги, возобновляемые источники энергии, экология и строительство. Наибольшее количество норвежских компаний присутствуют в таких странах, как Гана, Нигерия, Ангола, Замбия, Уганда, Кения, Танзания и ЮАР" (http://www.rusnorge.com/?p=2019)
О вывозе капитала Швецией можно почитать здесь: https://pandia.ru/text/77/21/70658.php
Здесь об оттоке капитала из США: http://parstoday.com/ru/news/world-i65976, но США пока больше высасывает капитала из всего мира.

А здесь, как Китай скупает мировые активы: http://expert.ru/2016/02/8/kitaj-hochet-vse/
Я же писал о о китайцах как о гастарбайтерах. Таких тоже хватает в других странах. Им платят копейки, а забирают себе миллионы.

Vova
05 окт 2018 20:34

Китай многих пугает своими масштабами и неизбывной самобытностью. А более всего дружным народом :)))

Vova
05 окт 2018 20:33

Кстати, Норвегия и Швеция монархии, вполне себе успешные. Африкой многие интересуются сегодня, китайцы тоже. И путинские кореша тоже... Стреляли уже...

в ЦАР
05 окт 2018 22:35

предположительно вагнеровцы убили журналистов из РФ

Кажись
05 окт 2018 23:36

Предположительно это сделали ЦРУ-шники. Или МИ6.

Дык это...
06 окт 2018 00:04

Перекрестись!

кисельТв - ватке
06 окт 2018 06:16

эт американка с англичанкой Росиюшке гадит

Вербину
05 окт 2018 18:42

фашизм в 21 веке

https://www.youtube.com/watch?v=m34Uz7m35Oc

Я смотрел этот сюжет. Какой это год, интересно?

это 2013 г
05 окт 2018 19:41

Москва и область

Бывший Земляк Б.З
05 окт 2018 22:32

Вербин :
"Приоритетными сферами интересов норвежского бизнеса в Африке являются добыча нефти и газа, морские перевозки, наукоемкие услуги, возобновляемые источники энергии, экология и строительство."

ну дык это жеж не колониальные отношения , цивилизованные страны вкладываются в развивающиеся на взаимовыгодных условиях , без инвесторов эти страны вряд ли смогли бы обрести вектор развития.

но это не совсем не вяжется с вашей красной лживой пропагандой:
" так как либералы-капиталисты "грабят" не свой народ, а чужие. Своим рабочим они платят побольше, а африканцу, китайцу и пр. крохи. Рабочие этих стран ПОКА не бунтуют. А вот если будут бунтовать рабочие "филиала" в другой стране, то туда сразу отправляют силовую поддержку. Это фашизм на экспорт - неоколониализм. Особенно в этом преуспели США."
Вы это сами придумали ? грамотный вы наш... вы застряли в середине 20 века , брежневская эпоха.

Грамотному БЗ: середина 20 века - это не брежневская эпоха, она была позже. Середина 20 века - это нелюбимый вами Сталин. Я, уважаемый, ничего не придумывал - то, что Вам неведомо (про зарплаты в странах третьего мира) я узнал из первых рук от депутата Государственной Думы в наше время, который ездил в Швецию и Финляндию и интересовался этим вопросом. На предприятиях там рабочие получают достаточно солидные зарплаты, но из 4000 человек половина рабочих - это африканцы в африканском филиале этого предприятия. Эти бедолаги и оплачивают фактически труд фина и шведа сверх норматива. Рабочий в Финляндии доволен - он же почти капиталист и он вместе с хозяином грабит бедных негров. Вот такой "финско-шведский социализм"

07 окт 2018 22:43

25 лет назад в нашей стране произошло то, что потом стали называть по-разному: мятеж, путч, «чёрный Октябрь»... Много слов. Пустых и бессмысленных. А суть одна: осенью 1993 года в России произошёл кровавый государственный переворот, за который никто из виновных до сих пор не ответил даже морально.
Речь идёт о трагических событиях 21 сентября - 5 октября 1993 года. Многих до сих пор гложет один вопрос: почему? Ведь этого не то, что можно было избежать, - это могло вообще не начаться. Но кто-то упорно подогревал тот конфликт между ветвями власти.

- Было очевидно: Ельцину не нужен гражданский мир. Просто не нужен. По одной простой причине: он хотел власти. Абсолютной власти. А его окружение хотело свободы воровать столько, сколько ему хотелось. А хотелось им сильно. Парламент мешал. И его решили попросту устранить. Из Кремля тогда провокация шла за провокацией. Хамство за хамством. Уже в мае Ельцин открыто заявил, что собирается «разобраться» с Верховным Советом"

В Белом Доме находится около 10 000 человек. У них в наличии 62 автомата, несколько гранатомётов и бутылки с зажигательной смесью.

А против Белого Дома выставлено: со стороны министерства обороны: 185 единиц бронетехники, в т.ч. 80 БТРов, 10 танков (Т-72 и Т-80), 60 БМД, 20 БМП, 15 БРДМ; со стороны ВВ МВД: 61 единица бронетехники, в т.ч. 26 БТРов, 25 БМП-2 и 10 спецмашин.

Итого, по 4 единицы бронетехники на один автомат. И теперь уж точно установлено, что 4 октября проправительственными войсками было задействовано 102 снайперские винтовки. Кроме этого, на момент расстрела парламента вокруг его здания было сосредоточено до 20 000 солдат министерства обороны и внутренних войск.

07 окт 2018 22:46

Так о каком штурме может идти речь? Можно ли вообще употреблять здесь слово «штурм»? Куда уместней употреблять слова «резня», «расправа», «бойня»... Массовое убийство собственных граждан.

За время этого, с позволения сказать, «штурма» в здании парламента, по данным очевидцев и ряда независимых экспертов, было убито до полутора тысяч человек. По данным тех же источников, возле Останкино погибло до трёхсот человек.

Было ещё кое-что. Нечто столь позорное и омерзительное, что никогда не будет признано нынешними слугами народа. Не будет потому, что в этом случае некоторых из них не спасёт никакая амнистия.

Это бессудно расстрелянные пленные соотечественники.

Свидетели этих расстрелов ещё живы и могут дать показания. В их числе: депутаты Верховного Совета С. Бабурин, И. Шашиашвили, О. Румянцев, С. Умалатова и другие; подполковник милиции М.В. Руцкой (брат Александра Руцкого). И другие, которым тогда чудом удалось выжить. По их свидетельствам, офицеры ВВ МВД, ГУО и бейтаровские наёмники обходили строй пленных и тех, кто имел на руках следы пороха, уводили в неизвестном направлении. Причём, несколько раз бейтаровцы вскоре возвращались и говорили, что люди погибли при попытке к бегству. Трупы складировались под горбатым мостом.

Существует целая куча медицинских заключений, говорящих о том, что люди были убиты в упор, выстрелом в затылок.

07 окт 2018 22:47

Есть данные о бойцах дивизии имени Дзержинского, перешедших на сторону Верховного Совета. Были данные и о более крупных военных формированиях, двинувшихся на помощь парламенту... Их всех больше нет. Во время «штурма» атакующие получили приказ людей в форме убивать на месте. Потом, когда по ТВ показали похороны бойцов-дзержинцев, погибших «в боях с мятежниками», участники обороны Белого Дома опознавали в гробах этих офицеров и солдат, которые на момент сложения оружия были живы и здоровы. Вот имена некоторых: майор Грицюк С.А., рядовые Петров О.М. и Лобов Ю.В. Просьбы к компетентным органам уточнить обстоятельства их гибели остались без ответа. ...Потом началась зачистка катакомб под зданием. Существуют показания людей, чудом оттуда вырвавшихся. Согласно им, почти всех, кто там был, расстреляли на месте. Часть подземелий затопили вместе с людьми. Сделано это было по приказу новоназначенного коменданта Белого Дома генерала Аркадия Баскаева. Трупы складировались в бункере бомбоубежища. Позже их выносили через проход на ветку метро.

По данным независимого расследования, проведённого в 94-95 годах, непосредственную, прямую ответственность за массовые убийства пленных несут:

- генерал ВВ МВД Романов (ОМОН и сводная рота ОМСДОН);

- генералы Рушайло и Панкратов, а также экс-мэр Москвы Лужков Ю.М. (подразделения РУОП ГУВД Москвы);

- генералы Коржаков и Барсуков (полк президентской охраны);

- полковник СВА Котенев (курировавший бейтаровских наёмников).

Особо потрясла позиция нашей либеральной интеллигенции. Совесть нации, так сказать. Некоторые из них тогда просто лучились радостью. Булат Окуджава, так тот и вовсе сказал: «Я наслаждался этим зрелищем». После этого актёр Гостюхин пришёл к нему на концерт в Минске, сломал на глазах публики и швырнул в лицо Окуджаве его пластинки...

Последние новости