Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин частично декриминализирует статью 282 УК РФ

Путин частично декриминализирует статью 282 УК РФ

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уголовная ответственность предлагается только после административной, если рецидив в течение года.
Санкции остаются прежними.

В новой редакции статьи 282 УК предлагается реализовать «дадинскую» схему статьи 212.1 УК РФ. То есть невозможно будет привлечь к уголовной ответственности за публикацию в интернете сразу. Сначала человека нужно привлечь по административке. «Судимость» по административной ответственности сохраняется в течение одного года. Если человек повторно постит экстремизм в течение этого времени, возникают основания для привлечения к уголовной ответственности.

Резко повышается роль административок, теперь нужно будет активно защищаться именно там. Второй законопроект предполагает внесение новой статьи в КоАП — Статья 20.31 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Ее диспозиция повторяет нынешнюю уголовную статью 282. Административное наказание предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10,000 до 20,000 рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц — от 250,000 до 500,000 рублей.

В дополнение к этой новой экстремистской статье КоАП останутся и три прежних. Пока там «основная» экстремистская статья 20.29 — Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Однако ответственность по ней возникает только за публикацию материалов, включенных в соответствующий Перечень.

Кроме этой, в КоАП есть еще статья за публикацию свастики и другой запрещенной символики. И довольно редкая статья 13.37, касающихся только владельцев аудиовизуального сервиса. 

В целом оперативникам ЦПЭ работать теперь будет сложнее, сидеть у компьютера и штамповать уголовные дела по статье 282 будет невозможно. Однако законопроект никак не затрагивает статью 280, у которой «чекистская» подследственность. То есть просматривается конкурентная борьба между МВД и ФСБ за экстремистские уголовки. Полицейским работу планируется усложнить, а госбезопасности, соответственно, нет.

Хорошая новость для обвиняемых, подсудимых и осужденных по статье 282 — уголовные дела после принятия и вступления в силу поправок в УК должны быть прекращены, а приговоры отменены. Срок давности привлечения к административной ответственности — один год, то есть для большинства не будет и административки.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 сентября 2018
Павел Чиков
Павел Чиков
Новые репрессивные тренды
Мнение
25 сентября 2018
Павел Чиков
Павел Чиков
Совет потенциальным потерпевшим от пыток полицейским
Мнение
20 сентября 2018
1
Павел Чиков
Павел Чиков
Краткое описание, почему поправки в Пленум Верховного суда РФ по делам об экстремизме — обманка
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Маркелов
3 окт 2018 12:07

Совсем у людей памяти нет. Мало вам дня памяти 19 января - через несколько лет прибавится

трусость режима
3 окт 2018 15:11

за последние 3-4 года к экстремизму стали относить критику деяний кремля , местечковые бояре относят к экстремизму критику в свой адрес , разоблачения в роспиле , в плоть до постов о плохом состоянии дорог в боярской вотчине.

короче - днище.

Суходрищев
3 окт 2018 16:12

Какой у нас добрый царь! Теперь отрубать голову будут только после предварительного четвертования!

правильнее будет
3 окт 2018 21:01

добрый ссцарь

282
3 окт 2018 17:17

по этой статье можно привлекать редакции федеральных телеканалов , ведущих ток шоу уж точно , эта свора никак не угомонится , продолжают разжигать ненависть к народу Украины , а так же к цивилизованным странам.
Сигнал (команда) поступает из кремля.
Короче ст.282 не для разжигателей войн и шовинизма , а для юношей и девушек - за перепосты сатиры про реальную действительность в их стране.

Ненависть
4 окт 2018 14:45

к Кукарине особо и разжигать не надо - достаточно вспомнить сожженных заживо в Одессе, расстрел городов Донбасса и тысячи невинных жерт бандеровской агрессии. Вы что, все это оправдываете?

Зирка
10 окт 2018 17:12

То за один пость шили уголовное дело,теперь за два.Облегчит жизно россиян

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетОбщество