Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Провели пикет, чтобы напомнить чиновникам об условиях минских договоренностей

Провели пикет, чтобы напомнить чиновникам об условиях минских договоренностей

Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ровно три года назад, 3 октября 2015 года, мы с друзьями встретились на Воробьевых горах у памятника Николая Огареву и Александру Герцену (ссылка на видео см. в комментариях). Этот памятник стоит на месте клятвы двух мальчишек, пообещавших почти что двести лет назад, не щадя жизни, бороться с самодержавием. Эта присяга юных Герцена и Огарева была не только о верности свободе, но и настоящей дружбе.

И мы были там с детьми и родителями, разными поколениями, чтобы воспеть Свободу и одноименные стихи Огарева.

Тогда мы выбрали эту дату — 3 октября — довольно случайно, просто договорились встретиться в ближайшую субботу. Потом вспомнили про 1993 год, поняли, что в этот день был разгон Съезда народных депутатов и Верховного совета. И даже думали о переносе нашей встречи, будучи неуверенными, захочется ли петь о свободе в день, когда погибло столько наших сограждан. Однако поразмыслив, мы решили: значит, так надо. Чтобы именно в этот день, когда свободы оказалось недостаточно для того, чтобы остановить кровопролитие, прозвучал наш гимн Свободе, расширяя ее границы.

Теперь, в 2018 году, последние несколько недель мы с Лешей Беленкиным поем этот гимн по средам у администрации президента. И снова выпала эта дата! Удивившись совпадению, я подумала даже написать всем тем, с кем мы были три года назад на Воробьевых горах, и позвать их на Новую площадь. 

Однако! После прошлой среды к моим сопикетчикам пришли полицейские и передали нам с Алешей сообщение: если мы снова споем Свободу, задержат не только нас, но и всех, кто окажется на площади. 

Будь это только мой одиночный пикет, я бы, конечно, на эти угрозы наплевала. И потому, что мы не совершаем ничего противоправного. И потому, что делай, что должен. И потому, что сегодня они требуют (незаконно) одно, а завтра потребуют другое. Нет ни одного правила или закона, запрещающих воспевать стихи русского поэта.

Но наше пикетирование общее, и принципиально важно продолжать там стоять. Хотя бы для того, чтобы ежедневно напоминать чиновникам о голодовках Сенцова и Балуха, а также обмене «всех на всех» — условии минских соглашений, подписанных Россией и Украиной для достижения мира. 

Надо заметить, что в нашем пикете большая часть людей участвует впервые в жизни. Есть молодые мамы, оставляющие своих грудных детей буквально на час, чтобы отстоять свой час в общем пикете, и вернуться домой. Поэтому принципиально важно то, что наше собрание мирное и не несет угрозы ареста.

И я считаю большой удачей наше совпадение. Мы помогаем друг другу не уходить с площади уже четвертую неделю, пока наши требования не будут выполнены. Это ценно, мы видим смысл в этом содействии, и, конечно, я не буду ставить под угрозу наше собрание. Я понимаю, что после разгона установиться там вновь с бессрочным пикетом может быть непросто.

Поэтому расчет тех людей, злоупотребляющих своим должностным положением и передающих нам это сообщение, угрожая расправой не мне, а другим — за меня, в общем-то, верен. Я не буду рисковать другими людьми, их свободой и общим делом. 
Посему сразу после своего пикета, в 14 часов, я сверну свой плакат и отойду от своих сопикетчиков даже не на 50, а на 500 метров. Мы с Алешей и гитарой пойдем на Лубянскую площадь, к Соловецкому камню, где и споем оду Свободе.

В прошлый пикет ко мне подошла старушка, спросив: А может быть, Путин не знает о пленниках и их просьбе обмена?
Я стала спорить, ведь были направлены письма, этот вопрос все время поднимается на международных встречах, это условие минских соглашений, и на прямой линии к президенту обращались родственники пленных. Однако по-прежнему тот так и не дал ответа. 

Но старушка не унималась и продолжала настаивать: «Поверь моему опыту, деточка».

Поразмыслив над ее словами, все-таки говорил человек с большим жизненным опытом, я подумала и допустила, что президент может знать, но не понимать этой проблемы. Ведь между знанием и понимаем — пропасть. 

Тогда я решила записаться на прием к президенту. Конечно, такой опции для граждан в России не существует. Но можно записаться к некому консультанту. Ближайшая дата приема — через полтора месяца. Взвесив, что значат эти сроки для голодающих Сенцова и Балуха, я тем не менее получила «учетную карточку записи» на 14 ноября.

А сегодня перед пикетом зашла в приемную президента и подала обращение на его имя, где задала тот же вопрос, с которым стою в пикете. Обещали ответить в течение месяца.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2018
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Сегодня на пикете в поддержку Олега Сенцова я получила много откликов
Мнение
19 сентября 2018
1
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Сегодня была моя очередь проявить солидарность и стоять с одиночным пикетом в поддержку Олега Сенцова
Мнение
22 августа 2018
1
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
Отпустите Олега Сенцова и всех украинских политзаключенных!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииПротестПутинУкраина-Россия