Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Когда время — табак

Когда время — табак

Олег Кодола
Олег Кодола
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На Соловках сигареты в дефиците. Это не значит, что у нас продаются только сигары и сигариллы, а также трубочные табаки и махорка. На Соловках любой табак – дефицит: фиксированная цена пачки не включает в себя стоимость морских перевозок. Как говорят, за морем телушка – полушка, да рубль перевоз. Поэтому сигарет у меня было мало. Пару недель назад, прикинув количество к календарю, я уверенно сказал себе, что уеду отсюда в тот день, когда сигареты будут заканчиваться; ровно тогда, когда закончится крайняя пачка запаса, зайду в катер, весь такой счастливый, и стрельну сигарету у капитана…До отъезда было далеко, а работ – непочатый край: сказал – и забыл. Меня этому ещё бабушка научила. Спросила как-то: ты молиться-то умеешь? Был я уже не мал, молиться умел, но решил послушать бабулю. Она сказала: «Когда молиться будешь, ты у бога что-нибудь попроси, а потом сразу забудь». С тех пор так и делаю. Мне всё равно, как называют то, чему я посылаю свою просьбу-команду: «ноосфера», «единое поле», «морфогенетическое поле» или просто «бог». Важно другое: формулировать надо точно, а забывать быстро: неясные желания приводят к нежеланным результатам.

Хотел сегодня уйти с острова, обрыдло мне всё: золотая осень; развесёлые ветра, раздевающие деревья; умопомрачительные алые закаты, отражённые в облаках; салатово-белёсое северное сияние на фоне Кассиопеи в ночном ясном небе... Все красоты перевесил разбитый суглинок дорог, дождь и тоска по семье, особенно в дождь. Утром, как обычно, внезапно пришла «Даурия» – летучий голландец Белого моря – и у меня появилась возможность одним махом завершить всё: принять 4 машины груза, перевезти, складировать, отключить и опломбировать Варяжский, осушить на зиму дом, собрать вещи и… прыгнуть в катер, который должен был придти из Кеми с группой. Сигарет оставалось полторы пачки, но я не придал этому значения. Договорился созвониться с капитаном в 15:00 и развил кипучую деятельность. Сделали всё: приняли, складировали, опломбировали и осушили. Близилась вожделенная цель: свалить на материк. В 15:00, окрылённый, набрал капитана, узнал, что группы нет и катер не придёт. А я уже завёлся… Обзвонил знакомых капитанов, сулил деньги, в пароксизме думал Андрея напрячь, и уйти на материк на надувнухе – о как прижало. Никто не согласился. Пошёл домой в сердцах.

Прихожу, на столе – квитанция за квартплату c задолженностью за целое лето. Ладно, думаю, раз так сложилось, схожу завтра, оплачу. Всё, что ни делается – всё к лучшему: мама всегда так говорит. Звонок: МЧС просит завтра с утра подойти, чтобы оформить показания по поводу пожара… Понимаю: недаром меня сегодня задержало – уже два дела на завтра. Решил перекурить. Залезаю в карман и достаю… крайнюю пачку сигарет. В этот момент опять раздаётся звонок: мчсовец напоминает, чтобы я взял паспорт. Паспорт… Чёрт, где же паспорт? Я им так давно не пользовался, что совершенно забыл о его существовании! Вспоминаю, вспоминаю, вспоминаю... Не вспомнив – размышляю и прихожу к здравому размышлению, что запаковал его глубоко в коробку, обёрнутую скотчем... Сигарет осталось штук пятнадцать. Завтра я зайду на катер, весь такой счастливый, с паспортом в кармане, и стрельну закурить у капитана. Есть, правда, во всём этом нюанс: дом мы уже осушили – до завтра на улицу бегать будем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бюджет Северодвинска на 2024–2026 годы был окончательно принят
Мнение
30 октября 2023
Максим Верников
Максим Верников
Все эти соловьиные песни становятся очень скучными
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Архангельская областьРазмышления