Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путешествие на Крит — 2

Путешествие на Крит — 2

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаю публикацию своих впечатлений от поездки на Крит. 

2. Что меня удивило на Крите?

В этой некогда самой развитой части Европы нет и не предвидится железных дорог. 
Зато автобусы ходят бесперебойно. Как и в Италии, каждая автобусная остановка имеет свой номер. Кондуктор носится по автобусу, успевая продавать билеты, объявлять остановки, загружать и выгружать багаж в недра автобуса и помогать маломобильным пассажирам. 

Местная водка — ракия — имеет крепость от 35 до 43 градусов, делается на анисе, и поэтому имеет удивительно неприятный вкус.
Зато греческий 38-градусный коньяк метакса можно купить в местном универсаме. Правда, метакса почему-то очень быстро заканчивается. Названа она по имени ее создателя Спироса Метакса, построившего в Греции в 1888 году первый перегонный завод. С греческого его фамилия переводится как «торговец шелком».

Местные вина почему-то оказались в основном сухими. Как ни странно это выглядит, хорошего вина на Крите я так и не попробовал. Хотя в венецианские времена именно с Крита на Русь завозили густую и сладкую мальвазию, которая некоторое время даже была на Руси синонимом вина. 

А в Ираклионе я даже попробовал вино, как вначале подумал, с запахом плесени. Но подумал я так совершенно зря. Это оказалась знаменитая рецина: вино, которое делается с добавлением сосновой смолы. Раньше сосновой сосной емкости с вином закупоривались. Теперь смолу добавляют в виноградное вино для вкуса и аромата. Рецирование вина разрешено только в Греции. Хотя в России сосен будет побольше, чем в Греции, в России его не производят. Хотя и поставляют из Греции в небольшом количестве, так как вино это на любителя. 

Зато меня порадовало козье молоко; оно продается прямо в супермаркетах и имеет несколько разновидностей. С собой в Москву прихватил полтора литра. 

Среди необычных продуктов питания на Крите — плоды кактуса опунции или берберийские фиги. Этот вкусный сочный плод я не забуду по своему пребыванию на Мальте 20 лет назад: увидев созревшие плоды опунции, я решил их попробовать, не зная, что в них много маленьких острых и малозаметных колючек. Вытаскивал я их потом из своего рта и языка не один час. 

Самое дешевое из горячих блюд критских таверн, кроме пицы, пита гирос, нечто навроде нашей шаурмы, но с жаренным картофелем и большими ломтями копченого мяса. Стоит это удовольствие от 2,5 до 3,5 евро. Вернувшись в Россию, я обнаружил, что пита гирос под названием «пицы гирос» уже добралась до моего родного Отрадного. 

За восемь дней нахождения на Крите я ни разу не видел ни правонарушений, ни полицейских. Единственный раз, гуляя по набережной Херсонисоса, набрел на полицейский участок. Ни забора, ни колючей проволоки, ни охраны я там не увидел. 

Раньше вся Греция была разделена на номы. Номов было 57, в т.ч. четыре на Крите. Прошедшая недавно административная реформа упразднила номы и разделила страну на новый вид административных единиц с необычным названием «периферия». Одной из таких периферий является Крит. Всего периферий 13, и их возглавляют перифериархи, избираемые на пять лет. Однако хитрое греческое правительство ограничило власть периферий, объединив их в семь «децентрализованных администраций», главы которых назначаются правительством. 

Чтобы придать административной реформе популярность, ее назвали «Программа Калликратис» в честь архитектора Калликратоса, возведшего «Длинные стены» вокруг Афин и Парфенон. Интересное, греческое местное самоуправление в процессе укрупнения местного самоуправления также ломали через колено, как российское в 2017 году? Наверное, нет, так реформу самоуправления подсластили пилюлей в виде увеличения объема налогов, которые остаются в ведении органов самоуправления. 

Остров Гавдос, расположенный в 35 км к югу от Крита, – самая южная точка Греции и Европы — часть периферии Крит. 

С Крита можно отправиться на экскурсию на знаменитый остров Санторини (или Тира), примерно половина которого ушла под воду 3500 лет назад в результате извержения вулкана Санторин. Теперь на месте вулкана — заполненный морем провал, вокруг которого, в основном с восточной стороны, находится то, что осталось от острова Санторини. Я думаю, что именно гибель развитой цивилизации Тира, родины оливков, одного из центров минойской цивилизации, и стало прообразом платоновской Атлантиды. 

Раскопанные селения Санторини археологи обнаружили под 4-метровым слоем вулканического пепла. 

Но люди все равно вернулись на этот остров в центре Эгейского моря. Сейчас на нем живет более 15 тыс. человек. На Санторини отправляются многочисленные экскурсии, и на корабле, и на самолете, но времени добраться туда мне не хватило. До сих пор ругаю себя, что так и не выбрался в это место. 

Повсеместно продаются шубы и изделия из кожи. Уж всю Россию вряд ли, а Москву в них можно одеть запросто. Увы, минули те времена, когда шубу можно было купить за 500 евро. Теперь цены начинаются минимум от тысячи, а то от полутора тысяч. 

Кроме них, популярны оливки и косметические крема из оливкового масла, огромные полотенца с изображениями на критскую тематику, расписанные глазурью вазы и пиалы, как братья-близнецы похожие на те, что я 10 лет назад покупал в Турции, тарелки, кувшины и кружки с росписью на греческие и критские сюжеты, различных размеров и функциональных назначений копии фестского камня. 

Кстати, оливки были впервые культивированы на Санторине примерно 7 тыс. лет назад, получили распространение на Крите, а уже с Крита отправились на материковую Грецию. На Крите растет около 35 млн оливковых деревьев. Вроде бы много, но олива начинает плодоносить только в 20 лет, дает урожай один в два года, через 4–5 после цветения. Сегодня Греция — на третьем месте по производству оливков, почти в два раза отставая от Испании. 

Одна из самых интересных экскурсий — Самарийское ущелье. При высоте скал в 600 метров оно имеет ширину от 150 до 3 метров и почти нетронутую технологией природу. Так как все его 16 километров надо пройти пешком, то от этой экскурсии я воздержался. Может быть, в следующий раз. 

Крит знаменит своими пещерами: в Идейской пещере, по легенде, родился Зевс, в пещере Психро Гера прятала новорожденного Зевса. 
Среди критской растительности возвышаются похожие на вышки зонтичные хвойные растения. Это араукарии с остро Норфолка. Как их сюда занесли, неизвестно, но на Крите они прижились и господствуют над местной флорой, глядя на нее сверху вниз. 

Главными достопримечательностями местной фауны являются дикие критские козы кри-кри и критская кошка. Считалось, что критская дикая кошка вымерла (открыли ее, кстати, совсем недавно) пока в 1997 году ее не обнаружили на малонаселенном плато в глубине острова.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Шесть поразивших меня загадок Древнего Крита, путешествие на остров
Мнение
18 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Путешествие в Калмыкию: немного об истории калмыков
Мнение
24 августа 2018
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Черногория — это такой российский офис на выезде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаТуризм