Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. По экстренному обращению родственников посетила нижнетагильскую ИК-12

По экстренному обращению родственников посетила нижнетагильскую ИК-12

Лариса Захарова
Лариса Захарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По экстренному обращению родственников посещала вчера нижнетагильскую колонию ФКУ ИК-12, где встретилась с двумя заключенными, находящимися в ШИЗО и ОСУОН. Поводом для беспокойства стали ненадлежащие условия содержания в камерах штрафного изолятора и ПКТ, а также в отряде строгих условий.

Накануне заключенные написали ряд обращений в органы прокуратуры о нарушениях в материально-бытовом обеспечении и отсутствии в медчасти колонии медикаментов. 

В камерах ШИЗО/ПКТ не хватает света, в нарушение Наставления по оборудованию инженерно-технических сооружений УИС имеется только одна лампа, установленная в дверном проеме, вместо положенных двух, одна из которых должна быть посередине потолка. Недостаток освещения, как известно, приводит к снижению зрения и заболеваниям глаз, а порой и слепоте.

Кроме того, со слов заключенных, в камерах нет стола, полок для предметов личной гигиены, полок для книг. Оконные проемы состоят из четырех решеток и сетки, между ними в нише проема годами накопленные пыль, цемент, а при сквозняке все это летит в камеру. 

В отряде строгих условий, со слов заключенных, не хватает положенных метров жилой площади, тесно, сыро, на стенах были черные пятна, но, говорят, перед фсиновской большой комиссией их побелили, однако черные пятна, похожие на грибок, все же стали снова выходить наружу. Ранее, как предполагают сидельцы, в этом здании было овощехранилище. 

Кроме того, медицинская часть учреждения не обеспечена необходимыми лекарственными препаратами, а предписанных врачами порой и никогда не было...

По указанным фактам мною также будут поданы жалобы в компетентные органы.

Кроме того, прошу членов ОНК Свердловской области Михаила БорисоваДмитрия АнатольевичаОльгу Вековшинину и др. посетить ИК-12 и вынести свое заключение.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 сентября 2018
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Между провокаторами и правозащитниками
Мнение
19 апреля, 9:20
Илья Шакурский
Илья Шакурский
В память о павших товарищах в борьбе за свободу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы