Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Обращение к вятским журналистам: помогите мне отстоять свободу собраний и слова в Кирове

Обращение к вятским журналистам: помогите мне отстоять свободу собраний и слова в Кирове

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

7 октября 2006 г. в День рождения президента Владимира Путина была убита Анна Политковская (журналист «Новой газеты»). Прошло 12 лет. Заказчик до сих пор не найден.

В Кирове каждый год в этот день я проводил памятную акцию, на которой рассказывал о том, каким свободным и честным была журналистка Анна Политковская. К мемориалу всегда приходили коллеги из СМИ, ее читатели, также по моему приглашению приходил и возлагал цветы губернатор Никита Белых.

Со сменой губернатора Кировской области ситуация со свободой собраний в Кирове изменилась: уже второй год подряд мне отказывают в праве провести памятную акцию в центре города. Митинги и шествия в Кирове запрещены, и даже в дни государственных праздников мне отказывают в конституционном праве провести мирное шествие с российским флагом. Послабление выходит только с пикетами, и то после подачи мною более 20 исков за год на незаконные решения властей.

В этом году отказом проведения пикета 7 октября послужили технические работы у мэрии в воскресенье с утра до ночи, которые создадут реальную угрозу для жизни граждан. Мэрия предупредила меня о возможных преследованиях, если акция состоится.

Ежегодная акция памяти Анны Политковской под угрозой срыва. Я считаю работы с фасадом здания в воскресенье до полуночи лишь фиктивным предлогом, чтобы не допустить проведения акции памяти журналистки «Новой газеты», которая проводится в Кирове с 2006 г.

Система «вертикали власти», об опасности которой для нас самих и для остального мира Политковская говорила еще в начале 2000-х, оправдала ее прогнозы, граждане закрыли глаза на возвращение цензуры и перестали выходить на митинги против закрытия свободных СМИ.

Сегодня я обращаюсь к журналистам кировских СМИ: помогите мне отстоять свободу собраний и слова в Кирове. Пусть власть увидит известных журналистов, которые проявили солидарность в память «совести российской журналистики» Анны Политковской.

Думаю, что хватит десяти организаторов акции, остальные могут подписаться под обращением и стать ее участниками. 26 сентября мне нужны будут подписи организаторов в документе, который я отнесу чиновникам, и уже через три дня мы узнаем решение властей.

Журналисты, как никто другой, должны знать, — все свободы начинаются именно со свободы слова. Общество до сих пор не понимает, что власть давно объявила войну свободным СМИ. Но кто-то же должен защищать свободу слова, как это делала Анна Политковская. И тогда власть поймет, что убивать журналистов бессмысленно: вместо одного всегда придет другой, который продолжит работу.

#Политковская #Акция_памяти #Киров

 

На данном изображении может находиться: 11 человек, в том числе Даша Ананьева, Денис Стрелков и Вадим Ананьин, люди стоят

 

 

На данном изображении может находиться: 2 человека, люди улыбаются, дерево и на улице

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
29 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Дети войны» получили очередной плевок в лицо…
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вятский журналист
25 сен 2018 14:14

Не помогу.

Европеец
2 окт 2018 00:48

Помогу

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииИнтернетПрава человекаСМИ