Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Деревянные сокровища: советские и древние

Деревянные сокровища: советские и древние

Сергей Яковлев
Сергей Яковлев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем» — эти слова наиболее точно характеризуют политику Архангельской области по сохранению  деревянного наследия. Но привлекает оно неравнодушных людей со всего мира. Пару недель назад ко мне обратились из CNN-Travel с просьбой найти фотографии наших деревенских аэропортов. В итоге появилась статья «Russia’s wooden airports: Simple charm from a bygone era». А кто бы мог подумать, что если рассматривать в системе эти локальные деревянные аэровокзалы, то это настоящие произведения искусства.

 
 

 

Соловки, Золотицы, Лопшеньга, Мезень и другие дальние места Архангельской области, здания ветшают и утрачивают свой облик.

 
 

Вот яркий пример штаба на Кегострове.

 
 

 

Другой показательный пример встретил я на прошлой неделе в аэропорту Домодедово. В книжном ларьке попался свежий номер NG со специальной вкладкой по Русскому Северу, грех было не купить и не увезти с собой

 
 

Это небольшой путеводитель по деревянным храмам Онежского, Плесецкого и Каргопольского районов Архангельской области, изданный меценатом и активистами фонда «Общее Дело». «ОД» — волонтерский проект, направленный на сохранение и популяризацию деревянного зодчества Русского Севера.

 
 

Конечно, это не полный путеводитель, есть там и неточности (например, перепутаны фото и подписи к ним), но это здоровский материал для тех, кто сталкивается с этой темой впервые.

 
 

Примечательно, что пару лет назад сенатор Людмила Кононова выходила на Правительство Архангельской области и местное министерство культуры с проектом создания подробного путеводителя для автомобилистов, но была просто проигнорирована местными чиновниками.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Выставка «Полиция, гестапо и преследования» в Германии
Мнение
16 февраля
Дмитрий Пермяков
Дмитрий Пермяков
Благодаря Алексею я верил в людей и в будущее для своей несчастной страны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияФото