Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почему рушатся фасады?

Почему рушатся фасады?

Элеонора Головина
Элеонора Головина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ничто на земле не проходит бесследно. Известие о внезапном обрушении фасада здания обладминистрации многих, наверное, заставило подумать о многократных масштабных перекраиваниях этого строения изнутри. В частности, об уничтожении высокого, величественного вестибюля, что, конечно же, расшатало архитектурно сбалансированные стены здания. Вместо вестибюля теперь — странные коридоры из гипсокартона, выгородки и закоулки, будки для проверок, турникеты для перепроверок и т. д. — по вкусу А. Перескокова.

Для сравнения скажу о жилых домах той же сталинской эпохи. Стоят ведь, родимые, с облупленными, но целыми, не обрушившимися фасадами. Потому, что соседи баррикады друг против друга не городят?

По сравнению с архитектурным проектом изуродовано перестройками не старое еще здание городской администрации: те же загородки, будки, посты, турникеты. Кого боимся, господа чиновники? От кого неустанно баррикадируемся? Ведь вы — МУНИЦИПАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, самая народная из народных!

В духе параноидальной моды уродуются и здания учебных заведений, в том числе исторические. Волосы встают дыбом, когда видишь, во что превращены светлые коридоры моей бывшей 29-й школы, ныне ВГУ! Кому это надо, чтобы убегающие от, не дай бог, пожара или от другого ЧП дети застревали в стеклянных коридорных отсеках и в многочисленных металлических дверях (даже на черной лестнице)? И почему не действует закон «руки прочь от исторических зданий!»?

И  еще. Не стыдно ли перед гостями города за лабиринты вместо входов в административные здания? Почему региональное правительство цедит входящих-выходящих со стороны памятника Ленину через одни двери, как и городская власть — с улицы Воровского? Действовать должны ВСЕ предусмотренные проектом двери, как принято в цивилизованном мире. Иное — неуважение к авторам-проектировщикам, к нормам и правилам, к людям и просто дикость. Сколько же еще будем руководствоваться «народной мудростью» ленивых поломоек: много вас тут ходит! Не баре, протиснетесь! Правда, сегодня уборщицы-продработчицы куда как прилежнее и культурнее важных чиновников бывают. И это обнадеживает. 

Материалы по теме
Мнение
31 августа 2018
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Миллионеры-саботажники утопили Киров в отходах
Мнение
11 июля 2018
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Фонд капитального ремонта в Кирове: саморазоблачительный отчет гендиректора
Мнение
4 октября 2017
2
Элеонора Головина
Элеонора Головина
Открытое письмо главе г. Кирова Елене Васильевне Ковалевой
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество